Тяжёлые месячные после родов: как себе помочь?

Первая менструация после родов часто бывает тяжелее, длиннее и даже более болезненной, чем до рождения ребенка. В значительной степени это связано с тем, что полость матки имеет больше эндометрия, который будет отделяться после родов. Могут пройти месяцы, прежде чем менструация нормализуется и выделения вернутся к обычному состоянию.

Обильные послеродовые менструации могут быть весьма дискомфортными, но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы контролировать боль, спазмы и нестабильное самочувствие. Вот как можно себе помочь.

Проверьте, сколько вы пьёте воды

Точно также, как время беременности надо не забывать пить достаточно воды, после родов необходимо убедиться, что вы поддерживаете уровень гидратации организма в норме. Во время беременности следует добавлять в свой рацион дополнительно 300 мл воды в день.

В среднем небеременной женщине необходимо 2,3 литра в день. Но не спешите сразу возвращаться к этой норме потребления после родов!

Если вы кормите грудью, вы должны пить дополнительные 800 мл в день в течение первых шести месяцев после рождения ребенка. После этого вы можете сократить дополнительное потребление воды до 650 мл в день.

Получение достаточного количества жидкости не только гарантирует, что тело во время беременности сможет поддерживать растущий плод, а потом обеспечит последующую выработку молока. Это также может помочь бороться с тяжелыми послеродовыми месячными, помогая поддерживать объем крови. Вы можете также подумать о гидратационных растворах с электролитами для дополнительной гидратации.

Совет!

Учёные РНИМУ им. Н.И. Пирогова при Минздраве РФ указывают, что правильный питьевой режим — необходимое условие для выработки достаточного количества молока и профилактики гипогалактии. Чтобы не забывать пить воду в течение дня, следуйте нашим лайфхакам для будущих и кормящих мам.

Следите за своей диетой

Следите за своей диетой

Определённые продукты могут помочь уменьшить месячные выделения и справиться с симптомами, связанными с обильными менструациями. Чем обильнее менструальные выделения, тем больше теряется железа.

Признаки низкого уровня железа в крови могут включать:

  • Бледность кожи.
  • Боли в груди.
  • Слабость, одышка при нагрузках.
  • Ломкие ногти и тусклые волосы.
  • Повышенная утомляемость, постоянная усталость.
  • Холодные руки, ноги.

Включение в рацион продуктов, богатых железом, может помочь предотвратить эти симптомы и справиться с ними. Продукты с высоким содержанием железа могут включать:

  • Бобовые культуры, например, фасоль.
  • Индейка.
  • Шпинат.
  • Курица.
  • Постная говядина.

Кроме того, продукты, богатые витамином С, помогают организму усваивать железо, что может предотвратить возникновение анемии из-за обильных выделений. Витамин С особенно распространен в цитрусовых, а также в некоторых овощах, таких как перец и брокколи. Богата им также квашеная капуста — в ней, кроме витаминов и минералов есть также натуральные пробиотики. Они не только улучшают пищеварение: по данным учёных из Университета Северной Флориды они также подавляют воспалительные процессы в организме.

Противозачаточные средства

Если выделения очень обильные и вы теряете много крови, то решением могут стать контрацептивы. Гормональные противозачаточные средства (такие как таблетки, пластыри и внутриматочные спирали) могут помочь регулировать менструальный цикл и уменьшить кровоток. Благодаря истончению слизистой оболочки матки количество крови и тканей, отторгаемых во время менструации, уменьшается.

Противозачаточные средства также могут помочь при других проблемах с менструальным циклом, таких как уменьшение продолжительности менструального цикла и облегчение спазмов.

Факт!

Учёные выяснили: хотя врачи считают установку внутриматочной спирали сразу после родов более удобной и безопасной — потому что шейка матки еще раскрыта и весь процесс проходит в условиях больницы, где потом за женщиной можно наблюдать до выписки, рекомендовать его не стоит. Причина — более частое смещение и отторжение ВМС при установке её в родильном блоке (на 3-5%). Эксперты советуют подождать до окончания послеродовых выделений, то есть 1,5-2 месяца.

Займитесь спортом

Регулярные тренировки имеют множество преимуществ, связанных с менструациями. Они может улучшить настроение, уменьшить усталость, помочь контролировать эмоции и бороться с менструальной болью. Некоторые исследования показали, что тренировки также может улучшить кровоток за счет снижения стрессовых факторов.

Следуйте указаниям своего врача в вопросе, когда именно вам можно будет начать заниматься спортом после родов. Большинство женщин могут возобновить физическую активность в течение нескольких дней после рождения ребенка. Это может занять больше времени, если у вас было кесарево сечение, многоплодная беременность или патологические роды.

В любом случае поначалу рекомендовано избегать интенсивных занятий и точно не давать нагрузку на пресс, чтобы не усилить расхождение белой линии живота.

Лекарства от боли при месячных после родов

Лекарства от боли при месячных после родов

Наконец, как безрецептурные, так и отпускаемые по рецепту лекарства могут помочь в борьбе с обильными менструациями.

  • Некоторые нестероидные противовоспалительные препараты — парацетамол, ибупрофен — могут уменьшить боль и спазмы. Такие препараты могут быть эффективны, но в некоторых случаях тяжелые месячные могут требовать более серьезных мер.
  • Если вы и врач не видите улучшения в течение нескольких месяцев после восстановления цикла, специалист может порекомендовать другие лекарства, отпускаемые по рецепту, такие как транексамовая кислота или агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона.
  • В редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство с выскабливанием избытка эндометрия. Но это часто происходит из-за других медицинских причин, влияющих на менструации, а не просто из-за родов и послеродового периода.

Важно помнить, что месячный цикл после родов может начать восстанавливаться как сразу, и тогда менструация застигнет врасплох в первые 2 месяца, или же откладываться в течение целого года из-за лактационной аменореи. Чтобы не перепутать месячные, послеродовые лохии и патологию, читайте нашу статью «Послеродовое кровотечение: что нормально, а когда срочно нужен врач?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2022 22:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Проблемы грудного вскармливания. Как повысить лактацию? (обмен опытом) / Кешишян Е.С. // МС 2016 №1
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
The effects of fermented vegetable consumption on the composition of the intestinal microbiota and levels of inflammatory markers in women: A pilot and feasibility study / Galena AE, Chai J, Zhang J, Bednarzyk M, et al. // PLoS ONE 2022

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
Как бороться с выпадением волос после родов: 7 лайфхаков
Выпадают волосы после родов? Вот что надо делать, чтобы перестать расстраиваться и оставаться красивой.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?
5 причин, почему так сложно похудеть после родов
От гормонов до бессонницы: что задерживает лишние килограммы и как от них все же избавиться.
11 строгих запретов после родов: не делайте так!
Эта статья не про диету кормящих. Как помочь себе восстановиться и не навредить в сложный период?
Что нельзя делать после родов: 5 главных запретов
Фокус на себя и на малыша: самые важные правила послеродовой жизни мамы.