Задумались о беременности? Рассказываем, с чего начать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если вы задумываетесь о детях, вероятно, появляется масса вопросов — сколько времени нужно, чтобы зачать, что надо делать, кроме занятий любовью — да и с этим не вполне понятно: когда нужны контакты и как часто, чтобы не ждать беременности слишком долго. MedAboutMe предлагает ответы на все вопросы: с чего начинается беременность.

Какие у вас шансы на беременность?

Это, пожалуй, самый частый вопрос: какова вероятность, что беременность наступит в этом месяце? У большинства пар, работающих над беременностью, шанс зачатия в любом месяце составляет 15-25%. Однако есть нюансы, которые влияют на эту вероятность, и это не только здоровье.

  • Возраст: после достижения женщиной 30 лет вероятность зачатия снижается, а значительное падение отмечается после 40 лет. Причина — ановуляторные циклы, которые не редкость в юном возрасте, к 22 годам обычно почти отсутствуют, а с 30 начинают учащаться. Цикл без овуляции (созревания фолликула и выхода яйцеклетки) может быть короче или ничем не отличаться от обычного — без теста на овуляцию не определить.
  • Нерегулярность месячных: нерегулярный цикл затрудняет расчет окна фертильности, идеального времени для занятий любовью и зачатия ребёнка. По данным исследователей, овуляция происходит за 14 дней до начала менструации, так что посчитать ее можно только ретроспективно.
  • Частота половых контактов: чем реже коитус, тем ниже вероятность беременности.
  • Сколько времени вы уже работает над этим вопросом. Если уже прошло более 12 месяцев (а для возраста от 35 лет — больше полугода), вероятность снижается. Нужно обсудить с врачами необходимость обследования на мужское и женское бесплодие. И не ждать результатов анализов женщины: по данным статистики, процент проблем с зачатием у обоих полов одинаков. Читайте, что нужно знать о тестах на фертильность и анализах на бесплодие прежде, чем пойти к врачу.

И, разумеется, болезни или прием некоторых препаратов, неблагоприятная окружающая обстановка — включая стрессы или некоторые профессии (например, стюардесса для женщин, водитель для мужчин и так далее) могут серьезно влиять на шансы зачать ребёнка.

Что надо успеть сделать до того, как приступить к зачатию, читайте в статье о подготовке к беременности.

Разбираемся в менструальном цикле

Разбираемся в менструальном цикле

Информация о том, какие изменения происходят в женском организме ежемесячно, может оказать значительную помощь в зачатии. Почему это важно?

  • Менструальный цикл начинают считать с первого дня выделений крови — ярко-красной, а не кровянистых выделений — и заканчивают в последний день перед очередными месячными. Длина его может колебаться от 21 дня до 42, и только у 15% цикл составляет те самые 28 дней.
  • Если продолжительность цикла варьируется из месяца в месяц — то меньше дней, то больше, это называют нерегулярными месячными. Надо знать, что далеко не всегда это признак патологии: это может быть и наследственной, и индивидуальной особенностью. Но у врача проконсультироваться стоит.
  • В течение цикла выделяют три основные фазы, и нас интересует в данном случае одна — овуляция. При цикле в 27-29 дней яйцеклетка созревает и готова к оплодотворению примерно в середине — на 13-15 сутки. Наиболее успешны незащищенные контакты именно в эти дни — плодное яйцо живет 24-48 часов. Но лучше делать иначе, особенно если цикл не регулярен.

Когда и сколько заниматься любовью, чтобы забеременеть?

Когда и сколько заниматься любовью, чтобы забеременеть?

Многие пары, особенно те, кто не первый месяц пытается зачать ребёнка, склонны тратить много времени на расчет идеального дня для зачатия, выявления овуляции по календарикам, приложениям, тестам. В теории данный подход действительно имеет смысл.

По данным исследований, фертильное окно для слияния яйцеклетки и сперматозоида довольно невелико: за пару дней до овуляции и непосредственно в этот день. Ученые советуют «делать это» за 1-2 дня до созревания яйцеклетки — так шансы наиболее высоки. Врачи же рекомендуют частоту через день, начиная за 7 дней до овуляции или сразу по окончании менструаций (особенно это актуально при коротком или нерегулярном цикле).  

Однако есть и обратная сторона математического расчета: хотя логически заниматься любовью исключительно в эти дни вполне оправдано, но у этого метода есть и недостатки:

  • Во-первых, тело не всегда делает так, как положено. Даже при регулярном цикле овуляция может смещаться — из-за физических, эмоциональных нагрузок, диет, болезней, смены климата. Факторов так много, что угадать день точно не получится. И если вы пропускаете этот день, потому что коитус строго по графику, с зачатием в этот месяц может не повезти.
  • Второй фактор — не стоит подходить к зачатию как к серьезной работе, это увеличивает уровень стресса — а он, как уже не раз доказано, влияет на репродуктивные способности как у женщин, так и у мужчин. Не говоря уже о снижении либидо.
Совет!

Эксперты советуют контакты 2-3 дня в неделю вне зависимости от периода (кроме менструальных выделений). Если же вы хотите ускориться, то стоит сделать спермограмму. При нормальном количестве активных и здоровых сперматозоидов рекомендуют контакты через день, а то и каждый день.

Если со сперматозоидами не очень хорошо, им нужно время на созревание и подготовку. В таком случае остановитесь на частоте в 2-3 дня.

Если вы принимаете противозачаточные таблетки

Если вы принимаете противозачаточные таблетки

А когда организм будет готов к зачатию, если вы принимаете гормональные противозачаточные таблетки, используете гормональную внутриматочную спираль или имплант для контрацепции? Хотя в некоторых случаях может потребоваться 2-3 месяца для восстановления цикла, но чаще всего способность к зачатию возобновляется в первом же цикле.

А если вы вдруг решили перестать принимать оральные контрацептивы, не дожидаясь окончания пачки, то беременность может наступить и в этом же месяце (не делайте так). 

Важно!

Как только гормоны из препаратов перестают поступать в организм, он «переключается» на программу фертильности. Именно поэтому для эффективной контрацепции нельзя пропускать прием таблеток, а лучше всего принимать их в одно и то же время, даже если они не монофазные, а комбинированные.

Безопасно ли приступать к зачатию ребёнка сразу же после прекращения приема гормональных противозачаточных? Врачи уверенно отвечают: да. В случае, если беременность наступает сразу после окончания гормональной контрацепции, количество малышей, рожденных здоровыми и в срок, такое же, как в случае перерыва между таблетками и зачатием.

Подробнее о том, как методы контрацепции влияют на способность к зачатию и сколько нужно ждать, если вы пользуетесь негормональной спиралью, а также о противозачаточных таблетках, которые готовят вас к беременности наилучшим образом, читайте в этой статье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2021 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гормональная контрацепция и прегравидарная подготовка: можно ли совместить? / Кузнецова И. В. // Проблемы репродукции 2013
Rate of pregnancy after using drospirenone and other progestin-containing oral contraceptives / Cronin M, Schellschmidt I, Dinger J. // Obstet Gynecol. 2009
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Прием фолиевой кислоты при планировании беременности
Фолиевая кислота – важное вещество, необходимое еще на этапе планирования беременности. Зачем она нужна?
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
Важно для планирования беременности: 10 мифов о резус-факторе
Эксперты о резус-конфликте во время беременности: чего ожидать и как предупредить.
Сколько кофе на самом деле можно планирующим и беременным?
Новое исследование показало, что кофеин вреден в любых количествах. Что говорят об этом эксперты: можно ли пить кофе?