Электронный тест на беременность: что у него внутри и как он работает?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Цифровой тест на беременность: насколько он точный, как им пользоваться и как он вообще работает? Что мы представляем про современные электронные девайсы? Что они настолько умны, что внутри наверняка сложные микросхемы и супер-точное определение всего, что только можно. Относится ли это к цифровым тестам на беременность, в особенности к тем, которые определяют даже сроки вынашивания? Весьма условно. Рассказываем, в чем тут фокус.

Как тесты определяют беременность?

Любые тесты на беременность, абсолютно все — от старых вариантов с пробирочками и зеркальным дном (кто-то их еще помнит?) до новых тест-полосок и электронных гаджетов делают одно и то же: реагируют на количество хорионического гонадотропина человека в моче, или гормона ХГЧ.

Более того, анализ крови, который помогает установить беременность и ее сроки, тоже основан на оценке уровня ХГЧ. Другого такого дешевого, быстрого и простого способа диагностировать состоявшееся зачатие сегодня нет. Все остальные — анализ на белок EPF, ультразвуковое исследование — требуют лабораторных условий, а могут быть и вовсе недоступны широкому потребителю, как фактор EPF.

Поэтому все тесты: полоски, планшеты, цифровые тесты на беременность имеют химические реагенты. Если ХГЧ в моче много — реагент изменяет цвет. Первая полоска — контрольная, она показывает, что тест работает, вторая — аналитическая. Если она появляется — беременность есть.

Появится ли вторая полосочка, зависит не только от наличия беременности, но и от качества теста, правил его выполнения и сроков его проведения.

Ориентироваться для сроков советуют по дате зачатия (если она известна), дате овуляции (если, опять же, известна), а чаще всего — по срокам будущей менструации.

Самые точные и высокочувствительные тесты-полоски на беременность — струйные. Их можно начинать использовать на 4-5 дней до задержки, и чем меньше времени осталось до наступления месячных, тем менее строгие правила: можно делать тест утром, днем, вечером, ночью… Хотя вообще лучше всего утром перед первым походом в туалет: для точного результата лучше не мочиться и не пить 3-4 часа до теста.

А что внутри цифрового теста на беременность?

А что внутри цифрового теста на беременность?

Внутри такого электронного теста — та же полоска с реагентами. Срабатывает она только один раз, так что тест этот — одноразовый.

Разница в том, что оценивать наличие беременности придется не «на глаз», а при помощи оптического анализатора. Он распознает, что там, на бумажке, если ли вторая полоска или она только кажется, и сделает это в нужное время. Чувствительность у него точно такая же, как у дешевого струйного теста.

Те, кто не раз сталкивался с тест-полосками знают, что чем больше срок беременности, тем более яркая вторая полоса. Ее цвет зависит от количества гормона ХГЧ, и чем больше срок — тем больше этого гормона, и тем более четкая и явная эта полоска.

Так вот в цифровом тесте яркость этой полосы также анализируется оптическим методом, и на основе результатов анализа выставляется примерный срок вынашивания. По этой причине могут возникать разногласия с собственными расчетами — тест может ошибаться, как и любые другие тесты, а может показывать более точно, что потом подтвердит УЗИ.

В некоторых случаях цифровой тест на беременность, как и чувствительные струйные варианты, может определять биохимическую беременность на ранних сроках. По исследованиям, каждое 4-5 зачатие заканчивается еще до наступления менструации самопроизвольным прерыванием беременности. Тогда тесты могут улавливать повышенный ХГЧ, но месячные придут, и на УЗИ плодного яйца не будет.

Стоит ли пользоваться цифровыми тестами?

Это решать только вам. Они выглядят более презентабельно, сохраняют результат дольше, могут показывать примерный срок беременности, и не надо гадать — кажется вам вторая полоска или нет.

Стоимость таких тестов сегодня вполне приемлема — около 180-200 рублей. Хотя струйные тест-полоски могут быть в 7-10 раз дешевле. Вопрос только в удобстве. 

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2020 11:34, обновлено 18.08.2020 23:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Biochemical pregnancy during assisted conception: a little bit pregnant / Annan J. J. K. et al. // Journal of clinical medicine research 2013 №4

Читайте также

Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Невыгодно и аморально: мужчины о первом домашнем тесте на беременность
История изобретения привычного нам теста на беременность: почему за него женщинам пришлось бороться.
Можно ли тест на беременность делать вечером, а не утром?
Правила использования тестов на беременность: утром, днем, вечером.
Как тест на беременность помогает выявлять рак у мужчин?
Гормон ХГЧ у женщин обычно показывает беременность. А у мужчин он может быть маркером онкологической опухоли.
Когда тест на беременность покажет правильный результат?
Тесты на беременность: когда их стоит применять и как правильно это делать.