Ранние симптомы беременности, о которых не говорят

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Все мы знаем классические симптомы беременности на ранних сроках: месячные не приходят, начинает болеть грудь, в животе странные спазмы, нападают усталость и сонливость, появляется тошнота. Но это далеко не все! Ранних признаков беременности намного больше. Есть некоторые ранние проявления, о которых никто не говорит.

Гормоны, необходимые для развития ребёнка, заставляют будущих мам испытывать всевозможные удивительные и странные симптомы, некоторые из которых заметны, а другие не очень. Большинство мам женщин беспокоятся при их появлении – что приносит ненужные волнения. Итак, что же это за необычные симптомы беременности на ранних сроках?

Приливы и потливость

Приливы и потливость

Слышали о том, как «сияют» будущие мамы? Если разобраться, в это сияние входят румянец и блеск. Ну да – это они, приливы, то есть ощущение жара в теле без внешних причин, и повышенная потливость. Обычно они преследуют женщин во время климакса, но вынашивание – это тоже серьезная гормональная перестройка организма, так что приливы могут быть и у будущих мамочек.

По мере развития беременности кровоток усиливается, температура тела слегка повышается (для будущих мам может быть нормой 37,2-37,4 градуса Цельсия, особенно в самые первые недели). Этот режим усиленной работы тела приводит к румяным щечкам, влажной блестящей коже. Волноваться не стоит – хотя так бывает не у всех, это совершенно безвредно.

Метеоризм

Это неприятное ощущение, как будто живот распирает и хочется как можно быстрее избавиться от газов, тоже, увы, норма для ранних сроков беременности. Сильный метеоризм в первом триместре – не такая уж и редкость. Это вызвано выработкой пренатального гормона релаксина, который расслабляет связки, и не только.

Прогестерон, еще один суперважный гормон беременности, расслабляет мышцы матки, чтобы эмбрион успешно прикрепился к стенкам, а сама матка росла без спазмов. Но действует он не выборочно, а на все гладкомышечные волокна, в том числе кишечные. Таким образом, пищеварение замедляется, что приводит к запорам, метеоризму, вздутию живота и отрыжке.

Лайфхак!

Обязательно активно двигайтесь не менее 30 минут в день, например, во время быстрой прогулки, чтобы ускорить пищеварение и уменьшить газообразование.

Головокружение

Головокружение и усталость – симптомы беременности, которые могут повторяться снова и снова на разных сроках, а начинаются порой еще в первые недели. Все вокруг вращается или накатывает внезапная усталость и сонливость? Сделайте тест на беременность – эксперты утверждают, что такое случается и в первом месяце вынашивания, то есть в самые первые две недели после зачатия ребёнка. А продолжаться все эти неприятности могут вплоть до родов. Вызывают их то гормоны, то активная работа организма, то расширение сосудов... Причин много, лекарство одно: побольше двигаться. Хотя некоторым будущим мамам только роды помогают избавиться от приступов головокружения во время беременности.

Важно!

Если такое случается часто и приступы не ограничиваются моментами, когда вы встаете с кровати или со стула, обратитесь к врачу. Головокружения и слабость – один из симптомов анемии беременных, она опасна и сама по себе, и может привести к обмороку и травмам.

Пищевая аллергия и отвращение к еде

Существует множество стереотипов о том, что будущие женщины жаждут соленых огурцов, странных сочетаний пищи и прочим вкусовым извращениям. Это правда – хотя и не вся.

Беременному организму требуется больше питательных веществ и больше энергии, потому что он работает больше обычного и больше устает. Однако будьте осторожны с мифом «ешь за двоих»: ваш «второй едок» еще совсем крошечный, и полные порции ему ни к чему. Увеличивайте калорийность во 2-м и 3-м триместре только на 350-450 калорий в день.

Однако кроме желания съесть что-то типа дыни с селедкой вы можете также испытывать отвращение и даже аллергию к некоторым продуктам, даже если они вам действительно нравились раньше. Из-за тошноты у будущих мам развивается повышенная чувствительность к некоторым запахам. Это защитный природный механизм, который раньше помогал избегать ядовитых или испорченных продуктов, а сегодня может здорово подпортить наслаждение беременностью.

Факт!

Если вы чувствуете запах еды поблизости или что-то готовится, и при этом чувствуете отвращение, эксперты рекомендуют временно воздержаться от этой пищи. Доверяйте организму!

Однако главным виновником пищевой чувствительности и отвращения к пище являются гормональные изменения, особенно хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который выявляется в тестах на беременность. Он вырабатывается в огромных количествах в первом триместре, а уровень его стабилизируется только к 11-й неделе. Так что до тех пор именно он «в ответе» за тягу к странной еде, тошноту и отвращение к пище. Однако колебания гормонов будут продолжать влиять на реакцию организма на еду, и пищевые привычки могут меняться даже в третьем триместре.

Факт!

Ученые выявили и подтвердили исследованиями: лучше всего для будущих мам (а также для тех, кто хочет ими стать) работает средиземноморская диета: много свежих овощей, растительного масла, цельнозерновые продукты, рыба, мясо. Все с минимальной обработкой и никаких полуфабрикатов!

Мигрень при беременности

Мигрень при беременности

У женщин всегда были довольно сложные отношения с мигренью, более 25% девушек и женщин страдали этой сильной и назойливой головной болью в течение жизни хотя бы раз. Среди основных факторов, вызывающих мигрень, гормональные сдвиги в период полового созревания, беременности, из-за болезней или смены климата. Так же, как непредсказуемы эти головные боли, то, как беременность повлияет на мигрень, спрогнозировать довольно сложно.

По данным исследователей Университета Мичигана, только 10% будущих мам страдают мигренью без ауры (искажением зрения, слуха, ощущений). Если же головные боли сопровождаются аурой, они могут стать сильнее и повторяться чаще из-за повышения уровня эстрогена, вырабатываемого телом во время беременности.  

Факт!

Этот же эффект проявляется при приеме комбинированных оральных контрацептивов из-за наличия в них эстрогенов. Так что если приступы усиливаются на фоне приеме противозачаточных таблеток, поговорите перед беременностью с врачом о мерах профилактики и терапии головной боли, разрешенных для будущих мам.

С другой стороны, есть и хорошая новость. От 50 до 80% женщин с мигренью, наоборот, реже испытывают головные боли во время беременности.

Если головная боль усиливается во время беременности, можно принимать рецептурные препараты под тщательным контролем врача (как и любые другие лекарства). Многие недавно созданные средства от мигрени еще настолько новы, что испытания все еще не выявили достаточно информации и все побочные эффекты.

Ринит

Еще один менее известный признак беременности – ринит или насморк, который часто принимают за симптом простуды. И не зря: как показали исследования, в организме будущей мамы уже через 48 часов после зачатия появляется белок EPF. Его выделяет оплодотворенная яйцеклетка, чтобы повлиять на мамин иммунитет – немного снизить защиту от чужеродных агентов. Ведь малыш наполовину папин, а значит, при высокой активности иммунной системы может быть отвергнут.

Однако чаще всего ринит при беременности является результатом усиления кровотока по всему телу, необходимого для обеспечения растущего плода и отека слизистых оболочек носа, из-за чего нос закладывает, как при простуде, и появляется прозрачное отделяемое. 

Факт!

Это одна из причин, по которым может быть трудно заснуть во время беременности, поскольку горизонтальное положение естественным образом ухудшает ринит. А при сильном отеке может даже закладывать уши.

Лекарства из аптеки не действуют на ринит беременных, разве что противоотечные – а вот из как раз рекомендуется избегать, особенно в первом триместре. Этот насморк вызван не бактериями или вирусами, а гормонами. Зато помогает от него увлажнение воздуха в доме, горячий душ и промывания носа с помощью соленой воды. Чтобы правильно выбрать концентрацию или сделать такой раствор самостоятельно, читайте статью «Физраствор для промывания носа: как выбирать и можно ли приготовить самому? ».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.11.2021 18:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диагностика, профилактика и лечение железодефицитных состояний у беременных и родильниц / Коноводова Е.Н., Бурлев В.А., Серов В.Н., Кан Н.Е. и др. // Федеральные клинические рекомендации. Российское общество акушеров-гинекологов ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» МЗ России 2013
Biochemical pregnancy during assisted conception: a little bit pregnant / Annan J. J. K. et al. // Journal of clinical medicine research 2013 Т. 5. №. 4.
Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2015

Читайте также

5 способов поддержать подругу, страдающую от бесплодия: что вы можете сделать
Что говорить и как говорить, чтобы оказать поддержку и не потерять дружбу.
Что там делает малыш: 12 важных занятий ребенка в мамином животе
Удивительно, но дети еще до рождения начинают играть, изучать языки и плакать!
Надо и нельзя: выбор продуктов питания при беременности
9 месяцев: лучшая диета для будущей мамы. Современные диетические рекомендации: какие продукты нельзя есть при беременности.
Развитие плода и ощущения будущей мамы на 8-9 неделе беременности
8-9 недель беременности – это крайне ответственный период. Какие сюрпризы он несет?
Помогаем шейке матки: позы для подготовки и быстрого раскрытия в родах
Уже пора рожать, а шейка еще не готова? В родах врач говорит, что раскрытие замедленное? Запоминайте эти позы и советы: они помогут.
Что происходит с малышом на 32 неделе беременности?
32 неделя беременности – до встречи с малышом остается все меньше. Как изменяется ребенок?