Омега-3 при желчнокаменной болезни: мнение экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желчекаменная болезнь в наше время встречается более чем у 10% людей. Характеризуется она образованием твердых отложений (камней) в желчном пузыре.

Лечение болезни

Желчекаменная болезнь может протекать симптомно и бессимптомно. Симптоматическое заболевание сопровождается сильными коликами — это очень неприятное состояние.Симптомы болезни включают в себя также тошноту и рвоту, тянущую боль в верхней части живота. При повторении приступов, если состояние здоровья ухудшается, больного доставляют в стационар, где производится оперативное вмешательство — холецистэктомия, то есть удаление желчного пузыря вместе с камнями.

При бессимптомном течении болезнь требует постоянного наблюдения, но в операции необходимость может не возникнуть. Имеется возможность консервативного лечения препаратами Урсофальк и Урсосан, которые способны растворять желчные камни небольшого размера.

Почему при желчекаменной болезни нельзя принимать Омега3

На самом деле, официальным противопоказанием омега3 комплекс при желчекаменной болезни не является. Более того, многие советы врачей сводятся к тому, что прием жирных кислот рекомендуется для уменьшения синтеза холестерина и снижения его уровня в организме. Холестерин, оседая на желчных камнях, постепенно увеличивает их, а это при желчекаменной болезни совершенно излишне.

Однако на практике прием Омега3 при желчекаменной болезни нередко приводит к ее обострению. Это объясняется повышенной чувствительностью людей, страдающих этим заболеванием, ко всем видам жирной пищи. Когда болезнь уже слишком запущена, даже суточная доза рыбьего жира может спровоцировать приступ с жестокой болью.

Омега3 при желчекаменной болезни — слишком поздно

Врачебными исследованиями доказано, что прием для профилактики комплекса Омега-3 весьма эффективно снижает риск возникновения желчекаменной болезни. Однако следует быть уверенным в том, что ваш желчный пузырь чист и здоров (как вы помните, болезнь может протекать и без симптомов). Для точного выяснения состояния этого органа необходимо сделать УЗИ — в случае наличия даже самых мелких камней такое обследование их выявит.

Если камни небольшого размера все же обнаружились, но при этом симптомы болезни вас не беспокоят, то комплекс ненасыщенных жирных кислот имеет смысл пропить. При более серьезной ситуации, когда желчные камни значительные, или вас беспокоят приступы недомогания после каждого приема жирной пищи, от таких действий лучше воздержаться.

Теперь вы имеете представление о том, почему при желчекаменной болезни нельзя принимать Омега3, и в каких случаях прием все же разрешен.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.10.2015 15:00, обновлено 09.09.2022 12:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Продукты – источники Омега-3
Есть вещества, которые человеческий организм не умеет синтезировать, но они чрезвычайно необходимы ему для полноценной жизни и здоровья, например, Омега-3.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.
Лечение желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни предполагает определенную диету для пациента, являющуюся обязательной частью проведения терапии.