ОРВИ в жару: как быстро встать на ноги?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционно принято считать, что сезон ОРВИ — это осенне-зимний период. Именно в это время проводится большинство мероприятий по укреплению иммунитета и витаминизации организма. Однако всегда находятся «счастливчики», которые умудряются заболеть в самый разгар жары и пропустить все летнее веселье. Согласно данным статистики, летом количество острых респираторно-вирусных заболеваний увеличивается на 5% по сравнению с весенним периодом. Американский инфекционист Брюс Хирш уверен, что летние простуды гораздо опаснее зимних: зачастую люди относятся к ним без должной внимательности, что приводит к нежелательным осложнениям. Как же избавиться от симптомов ОРВИ и пережить жару без опасных последствий?

ОРВИ в жаркое время года: причины

ОРВИ в жаркое время года: причины

ОРВИ представляет собой группу клинико-морфологически схожих между собой болезней органов дыхания, возбудителями которых являются различные вирусы. Этот недуг является одной из самых распространенных патологий: реально оценить масштабы заболеваемости невозможно. В качестве источника инфекции выступает зараженный человек, который выделяет возбудитель при кашле или чихании в атмосферу. В жаркое время года повышенная влажность воздуха способствует быстрому распространению и более долгому сохранению вируса. К основным факторам, увеличивающим вероятность развития ОРВИ летом, относят:

  • Кондиционеры и вентиляторы

Быстрый и крайне эффективный способ охладить помещение — использовать современные технические средства. Однако именно вентиляторы и кондиционеры способствуют созданию постоянно циркулирующего воздушного потока, который высушивает слизистую оболочку носа. Таким образом организм лишается одного из главных факторов защиты.

  • Холодная еда и питье

Как только температура на термометре поднимается выше 25 градусов по Цельсию, резко изменяется питьевой режим человека. Однако ощущение, что именно ледяной напиток поможет лучше утолить жажду, является ошибочным. Любителям фрешей со льдом и мороженого следует напомнить: переохлажденная слизистая оболочка горла теряет способность сопротивляться инфекциям.

  • Поездки

Лето — это активный сезон для путешествий и различных поездок. Однако мало кто задумывается о том, что вместе с нами «путешествуют» и наши микроорганизмы. В отпуске можно встретиться со множеством незнакомых бактерий или вирусов, особенно если приходится длительное время находиться в тесном контакте с людьми (полет на самолете).

  • Резкая смена температурного режима

Когда на улице +30 °С в тени, а в доме работает кондиционер при температуре +18 °С, это является серьезным стрессом для организма. Уязвимость к ОРВИ также повышает холодный душ, который люди любят принимать сразу же после прогулки под палящим солнцем.

Основные симптомы ОРВИ

Зачастую бывает сложно поверить, что возможно заболеть в тридцатиградусную жару. Однако основные симптомы ОРВИ проявляются через 5-10 дней после заражения. Для недуга характерен подъем температуры, общая слабость, выраженное недомогание, головные боли, усталость и снижение работоспособности. Также пациенты отмечают появление обильных слизистых выделений из носа, сухости и болей в горле, кашля. Нередко увеличиваются лимфатические узлы в области нижней челюсти.

Особенностью ОРВИ в летнее время является более тяжелое течение недуга. Постоянно открытые окна и использование вентиляторов приводят к высушиванию воздуха, в результате чего опять страдает слизистая оболочка носовой полости. Также в жару на фоне повышенной температуры тела усиливается потоотделение, что является дополнительным риском развития обезвоживания.

Питание и питьевой режим при недуге

Первым этапом в борьбе с заболеванием является назначение определенной диеты и соблюдение питьевого режима. Прежде всего, пациенту следует отказаться от острой, жареной или жирной пищи: она не только дает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, но и плохо усваивается в условиях респираторно-вирусного заболевания. Специалисты рекомендуют употреблять жидкости и пищу комнатной температуры. Рацион должен включать как можно больше природных витаминов: ягод, овощей и фруктов. На их основе можно делать домашние морсы, соки, компоты, смузи, десерты, супы, а также вторые блюда. Рекомендуется употреблять не менее 2-3 литров жидкости ежедневно: это поможет нормализовать водно-солевой баланс в жару, а также положительно скажется на состоянии здоровья.

Медикаментозное лечение ОРВИ

Медикаментозное лечение ОРВИ

Чтобы побороть симптомы ОРВИ и как можно быстрее возвратиться в стан отдыхающих летом, следует первые 5-7 дней соблюдать постельный режим, отказаться от посещения рабочих либо учебных мероприятий. Лечение недуга осуществляется преимущественно в связи с основными симптомами. Боль в горле требует назначения полосканий антисептиками, использования спреев или леденцов с обезболивающим эффектом. Для уменьшения выделений из полости носа назначают сосудосуживающие капли (Нафтизин, Риностоп). С целью нормализации температуры и уменьшения воспалительных явлений применяют жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) и антигистаминные средства (лоратадин, Зодак) соответственно. Также разработана этиотропная терапия респираторно-вирусных заболеваний, которая эффективна только на ранних стадиях. Она включает в себя прием интерферона и противогриппозного гамма-глобулина.

Профилактика: как укрепить иммунитет?

ОРВИ — одна из тех инфекций, защититься от которой довольно сложно: она может встретиться человеку в любое время и в совершенно любых климатических условиях. Однако в наших силах постараться максимально укрепить иммунитет​ и защитить себя от действия вредных факторов. Чтобы не заболеть летом, MedAboutMe рекомендует:

  • вести здоровый образ жизни (соблюдать питьевой режим, придерживаться правильного питания и регулярно заниматься спортом);
  • с осторожностью использовать кондиционер и вентилятор, а также не налегать на холодные блюда;
  • ограничить контакт с уже заболевшим человеком;
  • закаливаться с помощью воды, воздуха или солнца;
  • принимать выписанные врачом витамины и средства для стимуляции работы иммунной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 17:24, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Патогенeз острых респираторных вирусных инфекций и гриппа / Сергеева И.В., Камзалакова Н.И., Тихонова Е.П. и др. // Практическая медицина 2012 №6
Совершенствование профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций / Ершов Ф. И., Шульдяков А. А., Романцов М. Г., Рамазанова К. Х., Шульдякова О. Г. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 3
Клинические рекомендации «Острые респираторные вирусные инфекции у взрослых» 2014
Sequencing and analyses of all known human rhinovirus genomes reveal structure and evolution. / Palmenberg AC, Spiro D, Kuzmickas R, Wang S. et al. // Science 324 2010

Читайте также

Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
Противовирусные лекарства в лечении ОРВИ
Осенне-зимний период – пора респираторных вирусных инфекций. Для их лечения все чаще применяют противовирусные лекарства. Так ли они необходимы?