Осень — лучшее время для фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как жаль, что фитнес все еще не востребован большинством обывателей. К счастью, с первыми пожелтевшими листьями ко многим все-таки приходит осознание того, что поддерживать физическую активность важно и нужно. Осень — идеальное время изменить свою жизнь и наполниться новой, неизведанной ранее энергией! Условия для этого более чем подходящие.

Хорошее самочувствие

После летнего отдыха все мы полны энергии и свежих сил. Тело не ощущает недостатка в витаминах, осенняя хандра еще где-то далеко. Иммунная система функционирует отлично, ощущается бодрость и душевный подъем. При таких обстоятельствах перестроиться и выработать новую, полезную привычку заниматься спортом легче всего! Именно поэтому фитнес — лучшее, чем можно занять себя осенью. Ловите удачу за хвост и совершенствуйте свое тело!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оптимальная погода

Летом чаще всего стоит жара. Занимаясь в таких условиях на улице, очень просто перегреться или получить солнечный удар. Кроме того, когда жарко, нагрузка на сердечно-сосудистую систему увеличивается и усталость приходит быстрее. Это влияет на самочувствие и производительность. Осенью все иначе. Погода относительно теплая и продолжает радовать ласковыми солнечными лучами, но при этом температура воздуха не слишком высокая. Можно делать пробежки в футболке или легкой ветровке. Утренняя свежесть чудесно бодрит и без всякого кофеина!

Внутренняя готовность

Размеренный отдых позади, дети отправляются в школу, и у взрослых возникает желание привнести в свою жизнь что-то новое. Силовые и кардио упражнения подарят хорошее самочувствие и массу энергии. Это отличный способ усовершенствовать тело и повысить производительность всех внутренних систем! Подстегивает этот процесс нередко и то, что за лето анализируются профессиональные победы и непроизвольно ставятся новые цели. Хочется искренне заняться самосовершенствованием, ведь сидеть на месте утомительно!

Осенью тело перестраивается на новый режим

Осенью тело перестраивается на новый режим

Именно в это время года организм начинает запасать жировую массу; двигательная активность постепенно снижается, незаметно для нас самих. Солнечного света и тепла становится все меньше, и тело перестраивается в ожидании холодов. Аппетит повышается, появляется новая проблема — переедание. Фитнес позволит вам не только поддерживать вес в оптимальном диапазоне, но и поможет скорректировать фигуру. На быстрые результаты надеяться, конечно, не стоит, но зато отличное самочувствие и бодрость всегда будут с вами!

Подходящая еда

«Золотая пора» особенно богата полезными овощами и фруктами с низким гликемическим индексом. Они помогут закрепить спортивные результаты, питаться вкусно и исключительно правильно. Обратите особое внимание на следующие продукты:

  • Брюссельская капуста

Мало углеводов, много клетчатки и магния — идеальное сочетание для поддержания стройности!

  • Тыква

Обладает низкой калорийностью и содержит в себе много кальция, калия и железа. Регулярное употребление тыквенной мякоти способствует ускорению липидного обмена и препятствует образованию жировых отложений.

  • Кабачки

Из них можно приготовить множество полезных и вкусных блюд. Эти овощи нормализуют водно-солевой баланс.

  • Баклажаны

Содействуют уменьшению холестерина в крови, помогают снимать отеки, содержат множество полезных веществ.

  • Яблоки

О пользе этих плодов известно немало! Используйте их в качестве отдельных десертов или перекусов между приемами пищи.

Продолжать можно практически бесконечно. Спорт без правильного питания не принесет стоящих результатов. Получая все полезные витамины, вам не захочется срываться на вредную еду.

Упражнения для здоровья: бегать — одно удовольствие!

Упражнения для здоровья: бегать — одно удовольствие!

Бег — простой и доступный способ поддерживать здоровье и иммунитет на стабильно высоком уровне. Хорошая вентиляция легких при беге помогает бороться с инфекциями, которые нередко атакуют человека осенью. Пробежки способствуют нормализации кровообращения во всем теле, что особенно полезно, если у вас сидячая работа, заставляющая подолгу находиться в одном и том же положении.

Осень — идеальное время для начала первых пробежек. Природа разрисовала огненными красками листья, воздух свеж и мягок, людей на улице минимум. Заниматься можно в парке, на школьном стадионе или на набережной. Достаточно иметь спортивные лосины, куртку и хорошие кроссовки. Помните, что одеваться нужно не очень тепло. Буквально десять минут бега, и вы разогреетесь. Станет жарко!

В осенний период стартует множество фитнес-проектов

Именно осенью открываются новые фитнес-клубы, начинают свою работу всевозможные программы тренировок, набираются группы разных направлений. Если вы не уверены, хватит ли вас надолго, приобретите абонемент ближайшего небольшого заведения с низкими ценами. Только удостоверьтесь, что в нем имеется достаточно обширный тренажерный зал с несколькими беговыми дорожками, велотренажером, зоной свободных весов, пространством для растяжки или разминки.

Если вы предпочитаете групповые занятия, проконсультируйтесь с администратором клуба или менеджером отдела продаж. Они помогут выбрать направление, соответствующее вашим ожиданиям.

Преимущества занятий фитнесом

Преимущества занятий фитнесом

Даже самые простые упражнения способны дать много положительных эмоций, укрепить тело и задать настроение всему дню! Начните заниматься фитнесом уже этой осенью, и вас будут ожидать исключительно положительные изменения.

  • Во время занятий процесс кровообращения ускоряется, благодаря чему улучшается питание внутренних органов (в том числе, мозга) и тканей.
  • Физическая нагрузка улучшает мышечный тонус. Наращивается мышечная масса, и тело обретает рельеф. Параллельно убираются мышечные зажимы и болевые ощущения.
  • Фитнес дарит хорошее настроение. Депрессии и осенней апатии больше не будет в вашей жизни!
  • Регулярные упражнения способствуют укреплению иммунной системы.
  • В результате систематических тренировок нормализуется сон, повышается устойчивость к стрессам.

Вы станете энергичнее, сильнее, быстрее, выносливее!

Для того, чтобы фитнес приносил исключительно пользу, начинать тренировки следует только после консультации с врачом, который поможет определить возможные ограничения и допустимые нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 11:35, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Что нужно знать о скандинавской ходьбе
Скандинавская ходьба получает все большее распространение как вид физической активности.
Польза спортивной ходьбы в борьбе с лишним весом
Хотите похудеть и укрепить здоровье? Регулярные занятия спортивной ходьбой помогут избавиться от лишнего жира и сделать тело стройнее.
Фитнес для похудения живота в тренажерном зале и дома
Полный и дряблый живот портит внешний вид? Регулярные занятия в спортзале и на специальных тренажерах дома помогут сделать плоским живот и тонкой талию.
Правила растяжки для тех, кто хочет сесть на продольный шпагат
Хотите улучшить пластику движений и освоить продольный шпагат? Используйте простой комплекс упражнений для правильной подготовки тела к растяжке.
Порядок выполнения силовых и аэробных упражнений в кроссфите
Хотите освоить кроссфит? Начните с готовых фитнес-программ, чтобы изучить особенности и принципы построения тренировок.
Домашняя растяжка: польза и правила занятий стретчингом
Хотите стать стройнее и укрепить здоровье? Регулярное выполнение упражнений на растяжку принесет огромную пользу вашей фигуре и организму в целом.