Ошибки диеты для похудения: запись к врачу-диетологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Те, кто неоднократно, но безуспешно пытались бороться с лишними килограммами самостоятельно, используя различные диеты, как правило, совершали однотипные ошибки.

Для того, чтобы избежать «подводных камней» бесконтрольного похудения, полезно узнать о самых опасных и частых ошибках. А, чтобы составить индивидуальную программу снижения веса, потребуется помощь специалиста в области лечебно-профилактического питания, запись к врачу-диетологу по телефону +7 (499) 519-32-56.

Избыток полезных продуктов в меню

Распространенной погрешностью многих худеющих является вера в то, что полезные продукты можно поглощать в любом количестве, без зазрения совести и страха поправиться. Это — опасное заблуждение. Тем более, что некоторые диеты прямо провозглашают отсутствие ограничений при употреблении овощей, фруктов, цельных злаков и т. д. Либо в них просто не прописывается норма употребления.

Однако даже самый полезный продукт имеет определенную калорийность, гликемический индекс и другие показатели, которые приходится учитывать при составлении рациона питания для борьбы с ожирением.

Калории необходимо подсчитывать. Пусть не скрупулезно, вооружившись калькулятором или бабушкиными счетами, а хотя бы приблизительно.

  • Например, одна столовая ложка нерафинированного растительного масла, в которой умещается 17 г (в среднем) — это благо. А полстакана идентичного продукта (около 115 г), замаскированные в полезном и очень вкусном соусе, от которого невозможно оторваться, пока не останется и следа — это излишество. Ведь 100 г содержат 700-900 ккал, в зависимости от сорта.
  • Невероятно, но, к примеру, «налегая» на относительно низкокалорийные яблоки или морковь, тоже можно «притормозить» похудение. Все потому, что хотя эти полезные дары природы содержат меньшее количество калорий, чем, скажем, картофель или бананы, в большом количестве они также поставляют достаточное количество энергии. И у организма нет повода расходовать накопленные впрок жировые запасы.

Поэтому необходимо отказываться не только от вредной еды, фастфуда и т. п., но и от избыточного потребления полезных для здоровья продуктов, если есть желание приобрести или сохранить тонкую талию и красивую фигуру. Чтобы скорректировать и упорядочить рацион, поможет запись к врачу-диетологу и последующий визит к специалисту.

Частые перекусы и похудение

Частые перекусы и похудение

Миф о том, что нужно употреблять полезные продукты в небольшом количестве, но как можно чаще — также из разряда распространенных заблуждений.

Вынужденные перерывы необходимы для коррекции пищевого поведения и управления метаболическими процессами. Они помогают поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови и предотвращают опасные скачки инсулина, служат профилактике метаболического синдрома и сахарного диабета.

Но если перекусы плавно переходят один в другой, они отнюдь не гарантируют успешное похудение. Кроме того, что в совокупности набирается солидное количество избыточных калорий, в результате подобной диеты формируется порочное пищевое поведение.

Опасная привычка к постоянному пережевыванию порождает психоэмоциональную зависимость от еды, которая сродни биполярному расстройству. Если у человека, придерживающегося диеты, нет возможности положить что-либо в рот, чувство голода способно запустить паническую атаку.

Поэтому перекусывать следует, но не постоянно, потакая непомерному аппетиту, а когда в этом действительно есть насущная потребность. Необходимо отличать истинный голод от неправильных пищевых привычек, сформированных в силу характера, жизненных обстоятельств, под влиянием хронических стрессов и пр. Научить этому может диетолог.

Недостаток клетчатки в рационе диеты

Дефицит пищевых волокон — частая погрешность различных меню питания. Даже тех, которые кажутся наиболее результативными.

Многие адепты здорового образа жизни выбирают сегодня низкоуглеводные диеты для коррекции веса. Они действительно высокоэффективны, позволяют добиться снижения массы тела в рекордно короткие сроки. Но при условии, что сокращая количество углеводов в меню для обеспечения кетоза, удается сохранить оптимальное потребление клетчатки — 25-30 г в сутки.

Именно клетчатка позволяет заполнить кишечник, дарит ощущение сытости желудку и мозгу, спасает от скачков глюкозы в крови и «звериного» аппетита. Иначе неизбежны пищевые нарушения.

При дефиците балластных веществ человек неминуемо будет постоянно ощущать нестерпимый голод, а в стремлении утолить его — начнет потреблять все больше и больше запрещенных продуктов, являющихся поставщиками быстрых углеводов. Либо увеличит потребление разрешенных источников протеинов и жиров, стимулируя и без того активные процессы кетоза, которые являются довольно серьезным испытанием для организма.

Взгляд профессионала: запись к врачу-диетологу

Взгляд профессионала: запись к врачу-диетологу

Нередко ошибки диеты скрываются там, где их никто не ищет. Они прячутся не в наборе продуктов, не среди приемов пищи, а оказываются заключены в распорядке дня, в обычной рутине, в наборе привычек, которые кажутся вполне безобидными их обладателям.

Например, продолжительный дефицит сна, который совсем незаметен энергичному молодому человеку, может негативно отражаться на его фигуре и приводить к тому, что диета не будет приносить желаемого результата.

Вынужденно инертный, малоподвижный образ жизни офисного работника, даже при наличии периодических занятий фитнесом, йогой и пр., может оказаться причиной того, что снижение веса однажды замрет на определенном этапе, а похудение окажется на своеобразном «плато».

Беспристрастно оценить жизненные обстоятельства конкретного человека, отыскать скрытые причины ожирения или избыточной массы тела, сможет опытный специалист по лечебно-профилактическому питанию.

Чтобы не тратить время на ожидание в очередях доступна опция — запись к врачу-диетологу по телефону. Воспользовавшись ей можно выбрать удобное время для встречи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2019 22:21, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как избежать ошибок при подборе диеты?
Хотите выбрать диету, которая действительно поможет похудеть? Мы подскажем, как это сделать и избежать частых ошибок.
Диеты: похудение без проблем
Похудеть несложно! Вот вам простая диета и несколько советов по увеличению физической нагрузки. Худейте на здоровье.
Диета для хорошего пищеварения
Хотите похудеть и улучшить состояние здоровья? Попробуйте простую, сытную диету! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Итальянская диета на 14 дней
Хотите худеть без чувства голода? Попробуйте итальянскую диету! А мы расскажем, как ее соблюдать и подскажем рецепты.
Безглютеновая диета: особенности системы питания
В чем особенность безглютеновой диеты? Эта система питания поможет улучшить самочувствие и похудеть.
Лучшая диета для сладкоежек
Обожаете сладкое, но хотите похудеть? Все возможно! Мы подскажем эффективную диету, во время которой можно есть лакомства.