Популярные диеты для похудения: кетодиета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей, страдающих лишним весом, мечтают от него избавиться. Один из эффективных способов борьбы с ним — это диеты. На протяжении всей жизни человек может пробовать некоторые из них, но они подходят не каждому. К сожалению, не все отправляются к врачу-диетологу и сдают соответствующие анализы. Большинство выбирает диеты, которые помогли похудеть друзьям, знакомым или родственникам. Но способ похудения, эффективно работающий для одного человека, может оказаться не таким эффективным для другого. Поэтому к популярным диетам следует подходить с особой осторожностью, в том числе, к тем, которые построены на ограничении или сокращении употребления одного из основных питательных веществ — белков, жиров или углеводов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы выбора диет

У каждого человека, страдающего избыточным весом, своя причина его возникновения. У одних это малоподвижный образ жизни и неправильное питание, у других — генетический фактор, совмещенный со склонностью к жирным и сладким продуктам, у третьих — следствие различных заболеваний. Поэтому подбор диет должен осуществляться после сдачи анализов и консультации с врачом-диетологом.

Многие люди предпочитают бессистемное похудение и прибегают к радикальным мерам, например, начинают голодать и одновременно проводить в спортзале по несколько часов. В результате вес остается на прежнем уровне или увеличивается. Другие не меняют схему питания, но при этом посещают тренажерный зал, и тоже не приходят к желаемому результату. А третьи прибегают к попытке снизить лишний вес при помощи диет.

Сегодня среди людей, желающих похудеть, наиболее востребованы кремлевская диета, диета Дюкана и кетодиета. Механизм последней основан на низкоуглеводном рационе и большом количестве белков и жиров. Изначально она была разработана для больных эпилепсией, поскольку ее принцип основан на повышении в организме пациента кетоновых тел — продуктов обмена веществ, образующихся в печени. Меню кетодиеты включает в себя мясо, молочные продукты, овощи и исключает употребление углеводов.

Кетодиета: похудение и противопоказания

Кетодиета: похудение и противопоказания

В основе энергетического обмена в организме человека лежит употребление глюкозы, получаемой из углеводов. Питание на кетодиете исключает их употребление, поэтому организм получает энергию из жиров. Именно они и являются новым источником энергии. Процесс преобразования жира в энергию способствует быстрому сжиганию калорий, количество которых существенно уменьшается. Кетодиета пользуется популярностью среди спортсменов, поддерживающих вес при помощи так называемой «сушки» — процесса, направленного на уменьшение слоя подкожного жира. Людям, не прибегающим к «сушке» и выбирающих похудение на кетодиете, повышенные физические нагрузки не рекомендуются. Допускаются занятия фитнесом с низкой интенсивностью, а также ходьба или езда на велосипеде

Как и многие другие популярные способы снижения лишнего веса, кетодиета имеет ряд противопоказаний и недостатков. Повышенное содержание белка в организме человека приводит к таким неприятным побочным эффектам, как запах ацетона изо рта, тошнота и ухудшение настроения. Могут возникнуть проблемы с желудком и кишечником в виде вздутия живота или запоров. Кетодиета противопоказана пациентам, страдающим гипертонической болезнью, сахарным диабетом, беременным и кормящим.

Люди, у которых отсутствуют противопоказания к соблюдению кетодиеты, часто отмечают положительные эффекты — улучшение состояния кожи, снижение артериального давления, падение уровня «плохого» холестерина и ясность сознания. Тем не менее, кетодиета относится к радикальным методам снижения веса, поэтому приступать к ней следует только после консультации с врачом-диетологом.

Питание на кетодиете

Питание на кетодиете

Прежде всего, меню кетодиеты включает в себя большое количество жиров животного и растительного происхождения. Например, к ним относится оливковое масло или жировая составляющая мяса птицы или говядины. Также допускается употребление не только диетических видов мяса, таких, как говядина, мясо курицы или кролика, но и свинины, и даже небольшого количества бекона или сосисок. Разумеется, сосиски должны быть изготовленными из высококачественного мяса.

Среди овощей, допустимых в рационе кетодиеты, можно встретить различные виды капусты, например, брокколи, цветную капусту, брюссельскую и белокочанную. Также разрешается есть спаржу и авокадо. Допустимо употребление небольшого количества фруктов и ягод и грейпфрут. А вот самые высококалорийные фрукты — виноград и бананы, необходимо исключить.

Рацион кетодиеты не допускает употребление таких продуктов, как хлеб, сахар, крупы, картофель, многие виды растительных масел, соусы и майонез. Как и любая другая диета, кетодиета предусматривает отказ от употребления трансжиров, кондитерских изделий, соков и любых других сладких и высококалорийных продуктов. Употребление углеводов делает бессмысленными все усилия по сжиганию жира.

Рекомендуемая продолжительность соблюдения кетодиеты — 2-3 месяца, но некоторые люди выдерживают и 1 год. Как правило, организм способен привыкнуть к новому рациону через 1-2 недели. Одна из положительных особенностей кетодиеты — ее разнообразие. Этим она выгодно отличается от монодиет, рацион которых довольно однообразен, и способен вызывать чувство голода, провоцирующее срывы и переедание.

Для достижения эффективного снижения веса с помощью кетодиеты необходимо пить много воды и употреблять витаминные комплексы. Чтобы избежать появления побочных эффектов в виде запоров, необходимо употреблять в пищу продукты, богатые волокнами, например, орехи. Такие неприятные ощущения, как сонливость или тошнота, проходят уже через неделю после перехода к новому рациону.

Несмотря на то, что многие популярные артисты питаются по схеме кетодиеты не один год, все же не следует бездумно подходить к выбору способа снижения веса. Организм каждого человека индивидуален. Методы, успешно действующие для одних, могут оказаться неэффективными для других. Выбор физических нагрузок, метода снижения веса должен осуществляться в соответствии с состоянием здоровья и возраста пациента. Прежде чем начать процесс снижения веса, необходимо выяснить причину его набора и проконсультироваться с диетологом по поводу правильного рациона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 12:32, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Диеты и здоровье: едим часто и худеем!
Перед вами диета, где питаться нужно каждый час и при этом активно худеть.
Диеты: простота и красота похудения
Похудеть — совсем не сложно! Это вкусно, аппетитно и полезно. Хотите убедиться? Прочитайте эту статью!
Бразильская диета для похудения
Хотите стать стройнее? Попробуйте бразильскую диету. Мы расскажем, как ее соблюдать и подскажем несколько рецептов.
Пшенная каша: диеты
Любите пшенку? Вы можете использовать ее для похудения. Есть диеты на пшенной каше и мы расскажем, как правильно их соблюдать.
Русская диета: варианты меню
Хотите худеть сытно и вкусно? Выбирайте русскую диету! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать, и что можно готовить.