Основные болезни от употребления алкоголя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спиртные напитки часто оказываются составляющей не только праздничного меню в наше время. При этом, большинство людей даже не представляют, как влияет на их организм употребления алкоголя, не говоря о его переизбытке. А синдром алкозависимости – тяжелоизлечимое заболевание.

Но не только у пьяницы могут возникать болезни при употреблении алкоголя. Главная составляющая алкогольных напитков — этиловый спирт. Он свободно проникает во все органы и ткани организма через воду, при этом убивая здоровые клетки.

Основной болезнью от употребления алкоголя принято считать цирроз, но поражение печени также вызывает жировую дистрофию. Алкоголь оказывает влияние и на сердце, вызывая миокардиодистрофию. Слизистая желудка тоже подвергается изменениям и возникает гастрит. Пагубное влияние алкоголя на поджелудочною железу проявляется панкреатитом и ожирением. Спиртные напитки изменяют и состав крови, провоцируя анемию. Могут появится неврологические и психические расстройства организма. Клетки главного мозга подвергаются гибели и в результате проявляются нарушениями памяти. Алкоголь имеет действие и на половые органы мужчин, вызывая половые расстройства.

Употребление алкоголя при ишемической болезни сердца

Зависимость от алкоголя — причина и угроза развития ишемической болезни сердца. Он нарушает кровоснабжение коронарных артерий миокарда. Увеличение числа триглицеридов от злоупотребления способствует развитию патологии. Ишемическая болезнь сердца протекает в разных формах: нарушение ритма сердца, его недостаточность, инфаркт, стенокардия, внезапная коронарная смерть. Часто ухудшение состояния может возникнуть не в процессе приема алкоголя, а через некоторое время, даже на следующий день. Именно большие его дозы несут вред сердцу, умеренные же особой угрозы не представляют.

Последствия употребления алкоголя при ишемической болезни сердца

Продолжая употреблять алкоголь при развитой ишемической болезни сердца, можно спровоцировать тяжелые осложнения, не исключая мозговой инсульт. Правда, тут имеет значение количество выпитого. Было установлено, что инфаркт миокарда чаще возникает у лиц, которые чрезмерно употребляют алкоголь. Он сопровождается ишемическим некрозом миокарда. Алкоголь перекрывает доступ к тканям сердца кислороду и полезным веществам. Возникает кислородное голодание всего организма. Нагрузка на сердце возрастает, оно может покрыться жировой тканью, при этом клетки повреждаются еще больше. Поэтому очень важно при лечении болезни отказаться от алкоголя полностью.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.10.2015 15:51, обновлено 27.09.2021 10:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Потребление алкоголя и гендерные различия в уровне смертности от ишемической болезни сердца / Разводовский Ю.Е. // Тюменский медицинский журнал 2017
Алкогольная болезнь печени у лиц, длительно употребляющих алкоголь / З.М. Жанкалова, и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2015

Читайте также

Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?