Белковая диета для похудения: отзывы и результаты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Белок крайне необходим человеческому организму для построения мышечной ткани, но он же может внести свою лепту в дело похудения, если составить свой рацион так, чтобы получать меньше калорий, чем их теряется в течение дня. Белковая диета отзывы имеет только положительные, ведь с ее помощью можно избавиться от лишнего веса, не прибегая к жестким системам питания и изнуряющим тренировкам.

Польза белковой диеты

Польза белковой диеты

Роль белков для человеческого организма трудно переоценить. Они принимают участие в самых разных биохимических реакциях и обменных процессах. Некоторые белки выполняют структурную и механическую роль, образуя цитоскелет, который поддерживает форму клеток. Сами по себе протеины малокалорийны: в 100 г этих веществ содержится всего 4 калории, поэтому нет ничего удивительного в популярности белковых диет для похудения – яичной, «Кремлевской», «Средиземноморской» и др. На фоне снижения доли простых углеводов организм вынужден черпать энергию из собственных жировых запасов, и таким образом худеть.

Но белковая диета полезна не только для фигуры. Ученые из Department of Medicine, University of Tennessee Health Science Center, Memphis, TN, USA, выяснили, что высокобелковое питание приводит к ремиссии преддиабета и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а их коллеги из School of Medicine, National Yang-Ming University, Taipei, Taiwan, обнаружили, что белковая диета поддерживает здоровье костей, снижая риск переломов.

Из чего строить рацион?

Из чего строить рацион?

Составляя меню белковой диеты на каждый день, основную ставку следует делать на мясо нежирных сортов, субпродукты, в частности, язык, а также рыбу. Это основные источники белка животного происхождения, но есть и другие – молочные продукты, яйца и бобовые – нут, горох, фасоль. Понятно, что полностью отказаться от углеводов и жиров не получится, да это и не нужно, иначе возникнет дисбаланс питательных веществ, поступающих в организм. Просто нужно правильно их выбирать. Высокоуглеводные продукты – сладости, выпечку и сдобу заменить сложноуглеводными, например, крупами. Их можно отваривать в качестве гарнира к мясу и рыбе, а еще они хороши в виде молочных каш.

Жиры крайне важны для организма, но пусть они будут растительными. Содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты снижают уровень холестерина и косвенно тоже помогают бороться с лишним весом. Именно постным маслом, а не майонезом необходимо заправлять овощные салаты, добавлять его в другие блюда, в том числе при жарке. Ну а главными источниками клетчатки, необходимой для качественного пищеварения, выступают овощи и фрукты. Они хороши в качестве второго завтрака, перекуса, а еще ими можно утолять голод при отходе ко сну.

Самое главное в белковой диете – не допускать появления сильного чувства голода, что подтверждают многочисленные отзывы в интернете. Так повышается риск сорваться, поэтому питаться необходимо часто, но понемногу. Кроме того, специалисты советуют обращать внимание на питьевой режим. Он должен быть достаточным, чтобы организм не испытывал дефицита в жидкости. Можно пить морсы, компоты, минеральную и простую воду, травяной чай. В целом все эти рекомендации помогут сдвинуть свой вес с мертвой точки, а ускорить этот процесс способны занятия спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The impact of protein diet on bone density in people with/without chronic kidney disease: An analysis of the National Health and Nutrition Examination Survey database / C. L. Lee and S. F. Tsai // School of Medicine, National Yang-Ming University, Taipei, Taiwan March 2020
High protein diet leads to prediabetes remission and positive changes in incretins and cardiovascular risk factors / F. B.Stentz, A. Mikhael, O. Kineish et al // Department of Medicine, University of Tennessee Health Science Center, Memphis, TN, USA November 2020

Читайте также

Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!
Экспресс-диета на 10 дней: экстренное похудение
Хотите похудеть быстро? Лучше сделать это качественно на продолжительной диете и закрепить результат.
Неголодная диета: питательное меню для похудения
Хотите похудеть, но не хотите голодать? Остановите свой выбор на сбалансированной неголодной диете.
Диета DASH: №1 в мире для здоровья и похудения
Диета DASH занимает лидирующие позиции в списке самых полезных диет мира. За что ее любят ученые и врачи?
Диета Дюкана: плюсы и минусы, отзывы и результаты
Хотите худеть без чувства голода? Попробуйте диету Дюкана. Мы подскажем, как правильно придерживаться этой системы питания.
Шоко-диета: шоколадная система питания для похудения
Ищете эффективную и безопасную диету? Присмотритесь к шоколадной. Это питание для похудения без запретов.