Фитнес дома для похудения: упражнения для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пропаганда быстрых перекусов, сидячая работа, малоактивный образ жизни — это самые распространённые факторы возникновения избыточного веса у девушек и женщин. Всё большее количество людей наносят вред своему здоровью в погоне за «волшебной таблеткой», быстро избавляющей от излишков жира. Но следует быть реалистами и понимать, что нет быстрых средств для похудения, но есть давно известный всем способ: фитнес и сбалансированное питание.

Желающим похудеть и укрепить тело, сделав фигуру гармоничной и красивой, нужно понимать, что без труда и моментально — этого не достичь. Необходима целенаправленная работа над собой, баланс рациона и регулярные упражнения для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества домашнего фитнеса

Преимущества домашнего фитнеса

Причин не пользоваться услугами спортзала множество: здесь и стыд, и нежелание показать свою неосведомлённость, отсутствие необходимых финансов и времени. Но эти причины не отменяют возможности похудеть — занятия дома дают прекрасные результаты, и имеют свои преимущества:

  • Экономия времени.

В современном жизненном темпе это существенный показатель, ведь не всегда есть возможность выбрать зал для фитнеса рядом с домом. Время, потраченное на дорогу, может равняться нескольким часам. Разумнее использовать его на благо семьи.

  • Отсутствие раздражителей.

Часто причиной прекращения посещений зала новичками является излишнее внимание к их ошибкам. Получив негативный заряд энергии, человек теряет желание посетить зал ещё раз.

  • Финансовый вопрос.

Домашние комплексы упражнений не требуют денежных затрат. Не нужно платить за абонемент, а заниматься можно в любимой удобной футболке, не тратя деньги на покупку нового спорткомплекта для зала.

  • Свободное пространство.

Тоже существенный показатель, ведь бывает время, когда фитнес-залы буквально переполнены людьми, мешающими друг другу. Возникают очереди на тренажёры, духота; проблемы с поиском места для разминки приводит в раздражение и не даёт полноценно провести тренировку.

Всего этого позволяют избежать упражнения для похудения в домашних условиях, ведь дома можно свободно распоряжаться пространством, выглядеть, как заблагорассудиться, а у молодых мамочек есть возможность вовлечь детей в занятия, прививая им любовь к здоровому образу жизни.

Комплекс упражнений на разные группы мышц

Комплекс упражнений на разные группы мышц

В работу необходимо включать упражнения на разные группы мышц, заставляя функционировать всё тело.

Комплекс упражнений, направленных на область живота:

  • Скручивания.

Исходное положение лёжа на спине, ладони на затылке, колени согнуты под углом, стопы упираются в поверхность. Следует приподнять плечи над полом, поднимая лопатки, задержаться в наивысшей точке на пару секунд и  вернуться в исходное положение.

  • Двойные скручивания.

Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. При выполнении необходимо поднимать не только плечи, но и таз, подводя колени к голове.

  • Поднятие ног.

Исходное положение то же. Ноги поднять толчком, и попытаться завести их как можно дальше за голову.

  • Поднятие ног сидя.

Присесть на край стула или табурета с прямыми ногами. Подтянуть колени к груди, затем опустить их обратно.

  • Поднимание ног наискосок.

Выполняется, как и предыдущее фитнес упражнение, но ноги заводятся наискосок, включая в работу косые мышцы пресса.

Повторять каждое движение нужно по 10—15 раз, постепенно увеличивая нагрузку.

Упражнениями для похудения ног, укрепления мышц бёдер, подтягивания ягодичной области являются:

  • приседания;
  • махи ногами вверх, в стороны и назад;
  • «велосипед»;
  • выпады вбок, вперёд и назад;
  • сжатие мяча или иного предмета коленями в положении сидя или лёжа.

Для сжигания жировых запасов эффективным способом станет бег на месте, прыжки со скакалкой и разведением рук,  запрыгивания на возвышенность. Придать рельеф рукам и плечам помогут отжимания и поднятия гантелей.

Особенности выполнения упражнений для похудения, построение тренировки и питание

Приняв решение о занятиях фитнесом дома, необходимо составить план занятий. Работу следует начинать с кардионагрузки. Для этих целей прекрасно подойдут бег и прыжки — они разогреют тело и ускорят работу сердца. Выполняются на протяжении 10 минут. Затем следует комплекс упражнений на всё тело. Здесь первое время важно качество выполняемых упражнений и соблюдение техники. Нагрузку следует увеличивать только после освоения правил выполнения. В завершение упражнений для похудения следует выполнить растяжку, снимающую боль и усталость в мышцах.

Для большей эффективности комплекса упражнений, следует разбавлять тренировки иной нагрузкой — походом в бассейн, долгой прогулкой в удобной обуви, домашним комплексом йоги или пробежкой в свободное время.

Упражнения для похудения не рекомендуется выполнять при плохом самочувствии и признаках заболевания. При болезни суставов необходима консультация специалиста, который расскажет о возможно допустимой нагрузке. Получить красивое стройное тело не получится без пересмотра рациона питания. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2016 13:41, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тренировки для похудения в домашних условиях
Как сделать тренировки для похудения максимально эффективными? Главное – правильно организуйте занятия и уделите особое внимание проработке проблемных зон.
Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Программа домашних тренировок для похудения
Чтобы сбросить вес, необязательно покупать абонемент в тренажерный зал. Эффективный комплекс из семи упражнений поможет похудеть не выходя из дома.
Комплекс упражнений для похудения дома для женщин
Хочется иметь стройное подтянутое тело, но нет времени ходить по тренажерным залам, а абонементы стоят очень дорого? Домашние тренировки в помощь.