Особенности дыхательной техники при занятиях фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует большое количество правил, выполнение которых обеспечивает эффективность и безопасность фитнес-тренировок. Одним из них является обязательное соблюдение техники правильного дыхания, от чего зависят и самочувствие, и результат занятий.

Важность правильного дыхания в фитнесе

Дыхание — необходимый и самый важный процесс функционирования организма человека. Также оно является одним из тех немногих процессов, которые нам под силу сознательно и активно контролировать. Правильно дышать важно не только во время фитнес-тренировок, о чем пойдет речь ниже, но также и для поддержания общего состояния здоровья.

Важность правильного дыхания:

  • совершенствует газообмен и кровообращение в организме;
  • обеспечивает всестороннюю вентиляцию легких;
  • активно массирует органы брюшной полости;
  • улучшает концентрацию внимания;
  • достаточно быстро и эффективно успокаивает;
  • помогает улучшить общее самочувствие;
  • способствует очищению крови и лимфы;
  • обогащает кровь кислородом, который принимает участие во многих жизненно важных химических процессах в организме.

Любая физическая нагрузка в той или иной степени увеличивает потребление кислорода организмом, что приводит к его дефициту и срочной необходимости восполнить потери. Занятия фитнесом предполагают активное сокращение мышц, во время которого и происходит наибольшее сжигание кислорода. При правильном дыхании затраченное количество кислорода непрерывно пополняется, делая тренировку более эффективной. Таким образом, повышается выносливость и, соответственно, увеличивается длительность активных кардиотренировок; у атлета получается выполнить больше повторений силовых упражнений и сжечь большее количество жира. Именно благодаря правильному дыханию спустя полчаса аэробных тренировок запускается процесс активного жиросжигания.

Во время фитнес-тренировки в зависимости от ее интенсивности человек делает до 80 дыхательных движений в минуту при обычных 18-ти в повседневной жизни. Количество же пропускаемого через легкие воздуха может приближаться к 120 л/мин по сравнению с 7 л/мин при обычном ритме движений. Эти показатели говорят о том, что процесс дыхания очень важен для организма, а во время стрессовых физических нагрузок — особенно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно дышать во время занятий фитнесом

Как правильно дышать во время занятий фитнесом

Правильное дыхание представляет собой глубокие и медленные вдохи и выдохи, которые выполняются в одном ритме без остановок. Нужно стараться дышать так, чтобы легкие наполнялись воздухом полностью и так же полностью опустошались.

Занятия фитнесом предполагают следующий принцип дыхания: при наибольшем усилии и напряжении мышц нужно совершать полный выдох, а во время расслабления делать глубокий вдох. Следуя этому правилу, вы сможете хорошо развить свою респираторную систему, что положительным образом скажется на общем здоровье.

В своей повседневной жизни обычный человек, не занимающийся фитнесом, использует возможности легких лишь на 35%. Причем с возрастом эта цифра падает до 15% из-за снижения эластичности мышц и подвижности грудной клетки.

Для определения уровня развитости дыхательных мышц используют тест со свечой, в котором необходимо задуть ее с определенного расстояния. Если это расстояние равно одному метру, то степень развития мышц у вас как у 20-ти летнего человека, если 70 см — как у 40-летнего, 50 см — 60-летнего. Полученные цифры дают повод задуматься и предпринять меры по укреплению дыхательной системы.

Если ваше состояние не позволяет заниматься какими-либо физическими нагрузками, то проводить дыхательную гимнастику можно практически всегда. Она очень полезна для обретения красивого, физически и психологически здорового тела.

При занятиях фитнесом бывает так, что резко падает уровень энергии, не хватает сил продолжать тренировку, дыхание становится прерывистым и частым. Причин этому может быть несколько:

  • интенсивная физическая нагрузка и, как следствие, усталость;
  • чрезмерное возбуждение центров нервной системы из-за излишней тревоги;
  • недостаток кислорода вследствие неправильного дыхания.

Если продолжать дальше занятие у вас не хватает сил, просто остановитесь и выполните дыхательное упражнение, которое поможет прийти в себя и продолжить тренировку. Для этого нужно сделать глубокий медленный вдох, выполняя короткие задержки на всем его протяжении, и медленно выдохнуть. Повторять такой цикл надо в течение 5 секунд.

Дыхание при разных видах физической нагрузки

Дыхание при разных видах физической нагрузки

Правильная техника дыхания играет важную роль во время занятий любым видом фитнеса, однако, для каждого из них она своя — с учетом разницы интенсивности нагрузки.

Правила дыхания во время различных нагрузок:

  1. Дыхание при занятиях аэробикой не должно быть слишком глубоким и медленным, нужно придерживаться более естественного ритма. Также важно наблюдать за своим самочувствием, чтобы вовремя заметить головокружение, одышку и ускорение сердечного ритма.
  2. Во время бега нужно обязательно вдыхать носом, а выдыхать ртом, складывая губы в трубочку. В данном случае также важно, чтобы дыхание соответствовало ритму бега.
  3. При выполнении силовых элементов фитнеса нужно при максимальной нагрузке делать полный выдох, а в фазе расслабления — вдох. Это помогает контролировать ритмичность и технику выполнения упражнений. Ни в коем случае нельзя задерживать дыхание, ведь это приводит к значительному повышению внутричерепного давления.
  4. Во время езды на велосипеде ритмичные движения ногами задают определенный темп дыхания. В данном случае так же, как и при беге, следует вдыхать носом, а выдыхать ртом.
  5. Занятия йогой предполагают вдохи и выдохи только через нос по специальной технике, которой уделяется особое внимание. При выполнении асан дышать можно тремя способами: поверхностно, грудью или животом.
  6. Во время плавания дышать нужно глубоко и размеренно, делая вдох носом над водой, а выдыхать уже под водой любым удобным способом. Научившись дышать подобным образом, можно гораздо быстрее освоить технику плавания.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2018 14:42, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дыхательные упражнения для красивой талии
Хотите иметь плоский живот, но нет желания заниматься часами в тренажерном зале? Рассмотрим, как можно сделать стройную талию и похудеть с помощью дыхательной гимнастики.
Дыхательные упражнения: правила проведения тренировок для здоровья и выносливости
Постоянно болеете и чувствуете усталость? Рассмотрим упражнения, которые просто необходимы для улучшения иммунитета и повышения выносливости.
Дыхательные упражнения для эффективного похудения и укрепления мышц
Вы не любите интенсивные физические нагрузки, или такую активность не рекомендуют врачи, но хотите похудеть? Освойте дыхательные упражнения и худейте!
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Утренний бодифлекс: фитнес или дыхательная гимнастика?
Чувствуете постоянную усталость, и нет желания заниматься фитнесом? Бодифлекс поможет восстановить здоровье и вернуть прекрасную физическую форму.
Базовый комплекс дыхательных упражнений для новичков
Хотите оздоровить организм и повысить результативность тренингов для похудения? Выполняйте дыхательные упражнения Стрельниковой.