Особенности макияжа при свежем загаре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и солнцезащитная косметика

С приходом первых теплых дней так и хочется подставить лицо солнцу, почувствовать дыхание весны. Но чем ближе лето, чем выше температуры, тем больше под воздействием ультрафиолета изменяется кожа лица, становится суше, меняет свой цвет. Загорающие на пляже тщательно смазывают всю поверхность тела солнцезащитными средствами, забывая про лицо, ведь оно уже привыкло к загару. Результатом может стать самый настоящий солнечный ожог, чреватый слезанием кожи, как минимум, а в перспективе и такой грозной болезнью, как рак кожи. Поэтому перед выходом на улицу необходимо смазывать кожу на лице защитным кремом с SPF не менее 20. Если нет желания или возможности использовать обычное солнцезащитное средство, стоит обратит внимание на достижения современной косметологии в виде кремов дневного или тонального, выполняющих кроме обычных своих функций и солнцезащитную. По окончании пребывания на солнце необходимо нанести на кожу средство «после загара» или любой другой увлажняющий крем.

Маски для загоревшей кожи

Свежезагоревшая кожа выглядит покрасневшей. Успокоиться и вернуть былую красоту ей поможет охлаждающая маска, которая снимет воспаление, обеспечит клеткам питание столь необходимой им влагой. Хорошо, если в состав маски будут входить такие вещества, как алоэ вера или пантенол. Но в крайнем случае можно обойтись и обычным огурцом, тонкие шайбы которого уже через 5 минут после прикладывания придадут лицу более свежий вид. Останется лишь слегка выделить на нем акценты при помощи обычного бронзатора.

Выравнивание тона лица

Редкое лицо бывает идеальным. Малейшие морщинки и неровности под воздействием загара становятся еще более заметными. Попытки замазать их тональным кремом или пудрой ни к чему хорошему не приводят. Подобного рода косметика еще больше иссушает кожу, делая изъяны более заметными. На помощь в этом случае может прийти жидкий консилер. Небольшое его количество необходимо смешать со средством «после загара», нанести на лицо и распределить массирующими движениями.

Декоративная косметика

Декоративная косметика на лице в летний день смотрится не очень уместно, к тому же в жаркую погоду может возникнуть желание протереть лицо салфеткой. Чем это заканчивается, не нужно рассказывать. А вот на вечеринку можно позволить себе и прихорошиться, но опять же не стоит злоупотреблять раскраской. Немного туши на ресницах и блеска для губ вполне хватит, чтобы подчеркнуть естественную красоту и натуральность. Если все же хочется подкрасить глаза, следует остановиться на пастельных натуральных оттенках, яркие тени на загоревшем лице выглядят кричаще неуместно. В случае возникновения даже легчайшего солнечного ожога нельзя пользоваться тенями или подводкой голубого оттенка. Синий цвет только подчеркнет красноту лица и придаст ему болезненный вид.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2015 18:31, обновлено 15.12.2023 13:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Макияж для тренажерного зала
Вы не можете выйти из дома без макияжа, даже легкого? Но как же быть с фитнес тренировками?
Ксения Собчак. Секрет красивого загара

Телеведущая Ксения Собчак, отдохнувшая на берегу Средиземного моря, делится своим секретом красивого и ровного загара.

Макияж и аксессуары, которые вас старят
Мода переменчива, можно купить дорогие босоножки и стильную блузу под них, но, к примеру, круглая челка или какой-нибудь старомодный аксессуар испортят впечатление от, казалось бы, идеального образа. Что же делать в таком случае? Где спрятаны секреты красоты?
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.