Особенности мужского климакса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужской климакс является естественным процессом старения, который может иметь выраженную симптоматику на протяжении от двух до пяти лет. Различают ранний и поздний климакс у мужчин. Ранний климакс может наступить у мужчин, возрастом до 45 лет, а поздний, как правило, проявляется после 60 лет.

Причины развития климакса просты и, к сожалению, неизбежны. Основной причиной является общее старение мужского организма. Однако существуют и другие причины, провоцирующие преждевременное проявление данного состояния. Например, симптомы климакса у мужчин могут проявляться при воспалениях и нарушенном кровообращении органов половой системы, злокачественных образованиях в яичках, а также при длительном воздействии на организм токсических веществ, радиационного излучения, алкоголя и др.

Симптомы мужского климакса

В первую очередь стоит отметить, что с наступлением климакса мужчины утрачивают способность к зачатию. Климакс у женщин и мужчин имеет схожую симптоматику. Так, симптоматика данной болезни, трактуемой, как естественное состояние организма, как правило, проявляется в:

  • «приливах», сопровождаемых повышенным давлением и покраснением лица и рук;
  • головокружениях;
  • учащенном сердцебиении;
  • нарушении половой функции;
  • эректильной дисфункции;
  • ускоренной эякуляции;
  • значительно сокращении объёма спермы и количества сперматозоидов;
  • сокращении времени полового акта.
  • Все вышеперечисленные симптомы усиливаются при психо-эмоциональных нагрузках, физической переработке, стрессах и т.д. Также при климаксе у мужчин довольно часто наблюдает подавленное состояние, повышенная нервозность, не мотивируемые приступы агрессии, внезапно возникающие и так же внезапно проходящие.

Лечение мужского климакса

При обнаружении каких-либо симптомов Вам необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение климакса является обязательным, поскольку на фоне данного состояния в мочеполовой системе мужчин могут развиться и более серьезные заболевания. Обратившись к врачу, Вам придется помимо осмотра и сбора анамнеза, пройти дополнительное обследование. В частности необходимо будет пройти ультразвуковое исследование простаты и сдать кровь на выявление простат-специфического антигена.

Лечение климакса требует комплексного подхода. Такой подход подразумевает в первую очередь ведение здорового образа жизни. Правильное питание, умеренные физические нагрузки и отказ от вредных привычек позволит мужчинам пережить период климакса без последствий. Стоит помнить, что как климакс, так и любая другая проблема мужской половой системы, например, цистит или простатит, требует квалифицированного вмешательства врача.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 09:54, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Почему спортивное питание так популярно по всему миру? Первым делом следует отметить, что оно не имеет никакого отношения к допингу. Да, в некоторых добавках есть доля кофеина, в больших дозах запрещённого во многих видах спорта, но обычно она незначительна.

Деликатный вопрос мужского здоровья
Особенностью менталитета российских граждан является отношение к своему здоровью, точнее, его отсутствие. Зато есть привычка терпеть «до последнего», и обращаться к врачу, когда становится «совсем плохо».
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?