Особенности течения варикозной болезни во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Во время беременности от будущей матери потребуется напрячь все силы организма, чтобы хватило ресурсов для развития новой жизни. Это состояние не проходит даром для здоровья — могут обостриться хронические заболевания, имевшиеся раньше, или проявиться новые неприятные симптомы. Варикозная болезнь — одно из заболеваний, которое может развиться у женщины именно во время беременности.

Варикоз и беременность

Варикоз и беременность

Согласно результатам исследований, женщины страдают от варикозной болезни в 3 раза чаще, чем мужчины, поэтому неудивительно, что в непростое время вынашивания ребёнка склонность к варикозу может перейти в активную стадию. Беременность вызывает гормональную перестройку организма, суставы становятся более подвижными, а связки становятся более мягкими. Стенки вен также становятся более эластичными. Все эти факторы делают сосудистую систему уязвимой. Однако, конечно, это не означает, что каждая будущая мать обречена получить проблемы с сосудами.

Чаще всего варикозная болезнь во время беременности развивается у тех женщин, кто был предрасположен к ней раньше. Например, у тех, чьи родственники страдали от этого заболевания. Также в группе риска женщины с лишним весом — он всегда дает лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему. По этой же причине опасна ситуация, когда женщина слишком резко набирает вес в первой половине беременности. Если будущая мать ведет малоподвижный образ жизни, и она и раньше замечала у себя преимущественно в нижней части тела выделяющиеся темные участки сосудов в виде звездочек — это тоже повод дополнительно позаботиться о своем здоровье и уделить внимание состоянию вен. Но если все эти симптомы выражены не очень сильно, то беременность вполне может пройти без осложнений, нужно только проявлять осторожность.

Мать должна обратить на это внимание

Именно нижние конечности чаще всего становятся местом развития варикозной болезни, так как в венах на ногах есть специальные клапаны, мешающие крови под воздействием закона тяготения стекать вниз. Сопротивление давлению само по себе делает работу сосудов в нижней части тела тяжелой. А если это давление увеличивается, как оно и бывает во время беременности, то клапанам сложно выполнять свои функции и вены расширяются.

Также варикозная болезнь может возникнуть, если у женщины вены от природы хрупкие. В обычном состоянии они еще справлялись со своей работой, а повышенная нагрузка вызвала проблемы. В этом случае варикоз начнет проявляться постепенно, будущая мать сможет заметить тревожные симптомы и вовремя обратиться к врачу за помощью. Диагностированное в нужный момент состояние может быть остановлено на ранних стадиях.

Будущая мать должна обратиться за консультацией к флебологу (хирургу), если она замечает быстро возникающую усталость и тяжесть в ногах, если появляются даже небольшие отеки — ведь под угрозой может находиться здоровье ее и будущего малыша. Довольно часто эти симптомы не воспринимаются как серьезные, так как растет вес тела, естественно и ноги устают больше, а небольшая отечность — вообще признак беременности.

Особенности здоровья беременной женщины

Особенности здоровья беременной женщины

Варикозное расширение вен может носить временный характер. Проблемы возникают только на период беременности, а дальше состояние сосудов должно нормализоваться при правильном отношении к здоровью. Этому может способствовать несколько факторов. Матка во время вынашивания ребёнка сильно увеличивается в размерах, отток крови от нее становится более интенсивным. Поэтому возрастает нагрузка на вены, несущие кровь от матки в этот период. Сами роды могут спровоцировать варикозное расширение вен за счет увеличения внутрибрюшного давления.

Под контролем флеболога вены должны прийти к нормальному состоянию в течение нескольких месяцев. Но если этого не произошло, а болезнь зашла слишком далеко, возможно, понадобится хирургическое вмешательство. Это не всегда означает операцию — современная флебология широко использует альтернативные методы лечения, эффективные и безболезненные. Необходимость той или иной процедуры может определить только врач, наблюдая мать в процессе беременности и после родов.

Беременность — время активности

Беременность — время активности

Но лучшее лечение — это профилактика. Всегда лучше предотвратить патологическое состояние, чем компенсировать его последствия. Предотвратить развитие варикозного расширения вен поможет в первую очередь активный образ жизни. Если будущая мать раньше занималась спортом — это прекрасно, и отказываться от этого занятия на 9 месяцев не стоит. Нужно только сделать нагрузки более размеренными — не увлекаться рекордами и проводить тренировки недолго, но регулярно. Приветствуются упражнения, в которых ноги исполняют активную роль — приседания, движения ступнями и коленями, подъемы ног. Плавание также очень положительно воздействует на здоровье сосудов.

Образ жизни необходимо сделать более подвижным. Долгое пребывание в одном положении может провоцировать застой крови в нижней части тела. Если будущая мать продолжает работать, и много времени вынуждена проводить сидя, ей стоит хотя бы раз в час устраивать для себя небольшую разминку хотя бы на пять минут. А в положении сидя ноги необходимо держать только ровно, не закидывая ногу на ногу и не скрещивая конечности. Долгое пребывание в одном положении также вредно для здоровья. Беременная женщина должна много гулять на свежем воздухе. Для этих прогулок необходимо выбирать удобную обувь на низком каблуке, а также одежду, не стесняющую движений.

Из образа жизни женщине необходимо исключить все факторы, которые могут спровоцировать варикоз. Категорически недопустимо, чтобы будущая мать поднимала тяжелые вещи — это может угрожать благополучию всей беременности в целом. Отказаться придется и от горячих ванн — жара не идет на пользу сосудам. Из гигиенических процедур душ считается оптимальным, если женщина ждет ребёнка. Из спортивных тренировок нужно исключить силовые упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 14:36, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Варикозное расширение вен при беременности: причины, лечение
Почему расширяются вены при беременности, как проявляется варикозное расширение вен, чем оно опасно и как его можно лечить, рассказывает MedAboutMe.
Варикозное расширение вен при беременности
Варикозное расширение вен является серьезным осложнением беременности, которое без должного контроля грозит неприятными последствиями.
Варикоз при беременности
Варикозная болезнь нижних конечностей часто развивается в период беременности. Следует обязательно принимать профилактические меры в период беременности и во время родов.
Как лечить варикозное расширение вен у беременных?
Варикозное расширение вен – проблема многих беременных женщин. Что делать, чтобы не допустить прогрессирования болезни?
Варикоз при беременности: причины и лечение
Почему во время беременности развивается варикозное расширение вен? Как лечить варикоз, чтобы снизить болезненные ощущения? Читайте в нашей статье.