Особенности зимних фитнес-тренировок для девушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — время частых простудных заболеваний и депрессивного настроения. Отсутствие солнца, частые перепады давления, непогода — все это влияет не только на физическое самочувствие и внешний вид, но и на эмоциональное состояние. Особенно подвластен такому влиянию женский организм.

На помощь приходят активные фитнес-тренировки. Научно доказано, что регулярные занятия фитнесом укрепляют иммунитет, повышают настроение, улучшают состояние нервной системы, устраняют проблемы со сном, наполняют жизненной энергией.

Основные составляющие здоровья человека

Человеческое здоровье — хрупкая система, которую необходимо оберегать и поддерживать на протяжении всей жизни. Основополагающие для здоровья фазы:

  • физиологическая;
  • психологическая;
  • физическая;
  • социальная.

При сбое в работе одной из этих систем, нарушается равновесие функционирования всего организма. И он становится более уязвим для заболеваний. Занятия фитнесом улучшают не только физическое самочувствие, но и поднимают настроение, гармонизирует психоэмоциональный фон. Физическая активность дает ощутимый выброс эндорфинов, что благотворно сказывается и на психологической стороне здоровья.

Польза физических упражнений для улучшения работы иммунной системы

Британские ученые доказали полезное влияние регулярных занятий спортом на состояние иммунной системы человека. По результатам их исследований у людей, занимающихся фитнесом от 3 до 5 раз в неделю, вероятность заболевания респираторно-вирусными инфекциями сокращается на 45%. В серии экспериментов принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 35 лет.

Фитнес-тренировки не только уменьшают вероятность заболеть, но и снижают уровень тяжести заболевания. Люди с хорошей физической подготовкой переносят все симптомы простудных заболеваний значительно легче и без осложнений. Это обусловлено тем, что умеренные силовые нагрузки улучшают циркуляцию крови и заставляют лейкоциты и другие клетки перемещаться активнее. Соответственно к возбудителям инфекции они попадают быстрее и борьба с вирусами идет намного эффективнее.

Холод, отсутствие солнца и нужных витаминов заставляют организм запасаться дополнительными источниками питания. Именно поэтому в холодное время года у многих людей повышается аппетит, который приводит к набору лишних килограммов. Активные занятия фитнесом помогут справиться и с этой проблемой.

Преимущества фитнес-тренировок для улучшения состояния здоровья

Преимущества фитнес-тренировок для улучшения состояния здоровья

Систематические занятия фитнесом положительно влияют на здоровье человека. К их преимуществам можно отнести:

  • улучшение подвижности суставов, гибкости связок, прочности костей;
  • усиление мышечных волокон, за счет чего снижается нагрузка на позвоночник и суставно-связочный аппарат;
  • улучшение внешнего состояния и эластичности кожных покровов;
  • стимулирование кровоснабжения всех органов и систем;
  • нормализация работы эндокринных желез;
  • активизация противовоспалительных процессов в клетках;
  • укрепление иммунной системы, что способствует эффективному противостоянию различным вирусам и заболеваниям;
  • улучшение метаболизма и процесса выведения шлаков и токсинов из организма;
  • запуск жиросжигательных процессов, избавление от лишнего веса, что одновременно является профилактикой появления опасных заболеваний типа диабета, гипертонии, стенокардии;
  • повышение выносливости и трудоспособности организма.

Комплексная программа зимних тренировок для девушек

Программа фитнес-тренировок для девушек обязательно должна включать упражнения на различные группы мышц.

Примерный план занятий:

  • обязательная разминка для подготовки мышечных тканей, связок и суставов к работе;
  • кардиотренировка на беговой дорожке или на эллиптическом тренажере;
  • жим лежа или разведение рук с гантелями для включения в работу плечевого пояса и рук;
  • классические и боковые выпады с гантелями для активизации работы бедер и ягодиц;
  • классические приседания (или усложненный вариант — приседания со штангой);
  • подъемы корпуса на наклонной скамье для укрепления пресса;
  • отжимания от скамьи;
  • подъем ног в висе;
  • стретчинг.

Ключевые правила зимних занятий фитнесом

Ключевые правила зимних занятий фитнесом

Фитнес-занятия в зимний период требуют соблюдения некоторых правил:

  • предпочтительно организовывать тренировки в первой половине дня;
  • необходима качественная разминка для устранения мышечной ригидности и скованности;
  • программа тренировок должна включать элементы, задействующие в работу все группы мышц;
  • желательно увеличить продолжительность занятий до 1,5-2 часов, так как зимой организму требуется больше времени, чтобы включиться в работу и запустить все жизненно важные процессы;
  • занятия должны проходить с умеренной интенсивностью: чрезмерные нагрузки могут дестабилизировать работу иммунной системы;
  • обязательны расслабляющие процедуры после активности.

Необходимость правильного питания в холодное время года

Зимой с особой тщательностью стоит следить за рационом питания. Организму для бесперебойного функционирования требуется множество полезных веществ и микроэлементов. Для укрепления иммунитета и активизации защитных функций организма важно употреблять в пищу продукты, богатые витамином C. К ним относятся цитрусовые, клюква, черная смородина, квашеная капуста, репчатый лук. Очень полезен для организма отвар ягод шиповника. Он не только стимулирует работу иммунитета, но также придает бодрости и сил.

Для сохранения хорошей фигуры необходимо ограничивать потребление продуктов с повышенным содержанием жиров и углеводов. Но существуют продукты и с полезными жирами: морская рыба, оливковое масло, авокадо, тыквенное и льняное семя. Их потребление улучшает самочувствие и состояние кожных покровов, нормализует работу внутренних органов, предохраняет организм от токсинов и возбудителей вирусов.

Завтракать лучше кисломолочной продукцией и цельнозерновыми кашами. Это гарантирует нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Недостаток йода, калия и магния можно восполнить, включив в рацион морскую капусту, морепродукты, бобовые, говядину, свежие фрукты. Такие овощи как свекла, морковь, болгарский перец содержат иммуноглобулин А, способный замедлять активность патогенных микроорганизмов.

Вкус любого напитка раскроют и дополнят различные пряности: имбирь, кардамон, гвоздика, корица. Помимо этого они оказывают сосудорасширяющее и согревающее действие, стимулируют мозговое кровообращение, уменьшают уровень холестерина.

Регулярные упражнения в фитнес-центре помогут девушкам поддерживать хорошую форму, укрепят мышечный корсет, устранят жировые отложения, поспособствуют оптимальной работе всех органов и систем, благотворно скажутся на самочувствии и работе иммунной системы. Суставная гимнастика, стретчинг, кардио-тренировки, аэробика нормализуют работу нервной системы, повышают стрессоустойчивость, наполняют тело силой и бодростью.

Зимой занятия фитнесом в совокупности со сбалансированным питанием уберегут от плохого самочувствия и вирусных заболеваний. А также помогут отлично выглядеть в любую погоду.

Правильно подобранный комплекс упражнений улучшит циркуляцию лейкоцитов и антител, повысит уровень серотонина, будет способствовать выбросу эндорфинов. Регулярные кардиотренировки улучшат работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, существенно снизят риск появления респираторных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.12.2018 09:27, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
Как бегать зимой
Снег и температура ниже нуля – вовсе не повод отказываться от ежедневной пробежки. Правильная одежда и специальная техника бега позволят заниматься спортом и зимой.
Основные правила занятий фитнесом зимой
Зима – не повод отказываться от фитнеса, несмотря на спад физической активности. Узнайте, как поддерживать себя в форме во время зимних холодов.
Летний фитнес: готовимся к лету зимой
Летом доступно множество видов физической активности. При грамотном подходе занятия фитнесом на свежем воздухе принесут огромную пользу здоровью.
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.
Зимние виды спорта: как выстроить программу фитнес-тренировок
Хотите извлечь максимальную пользу для похудения из катания на лыжах и коньках? Обратите внимание на рекомендации по построению программ тренировок.