Снижение иммунитета: как определить

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Снижение иммунитета — большая проблема, ведь тогда наш организм остается беззащитен. Этот вопрос особенно актуален в зимний период, когда количество простудных заболеваний существенно возрастает. Бактерии и вирусы атакуют наш организм, снижая его защитные силы. Антибиотики и некоторые другие лекарства, помогая от одной болезни, негативно влияют на наш иммунитет. Современный ритм жизни выматывает, не давая организму полноценно восстановиться.

Что может негативно сказаться на иммунитете?

Снижение иммунитета может быть вызвано несколькими причинами.

  • Экология. Плохие экологические условия подрывают нашу иммунную систему, ведь любому очевидно, что вдыхание ядовитых химикатов, выбрасываемых промышленными объектами совсем не улучшает состояние здоровья.
  • Нездоровая пища или недостаточное количество необходимых элементов в ней. Фагоциты и лейкоциты, основные составляющие иммунной системы, защищают нас от микроорганизмов и инородных тел, жертвуя собой, и для восполнения их числа организму необходимо немалое количество самых разнообразных веществ.
  • Употребление антибиотиков. Антибиотики, особенно широкого спектра действия, уничтожают микроорганизмы, к которым относятся не только болезнетворные бактерии, но и клетки иммунитета. В наше время употребление антибиотиков стало совершенно неумеренным, люди часто используют их без назначения врача, и низкий иммунитет — закономерное следствие этого.
  • Частые стрессы. Стрессы крайне негативно сказываются на всем организме, в том числе и на иммунитете.
  • Чрезмерные нагрузки, как физические, так и умственные, тоже не проходят даром для иммунной системы. Постоянный недосып быстро перегружает наше тело.
  • Курение и алкоголизм. Если человек постоянно употребляет ядовитые вещества, ему не стоит удивляться снижению иммунитета.
  • Вирусные и прочие инфекции. Многие вирусы специализируются на разрушении иммунной системы.

Как определить, что иммунитету нужна помощь?

Едва ли не у любого человека в наше время можно встретить признаки из этого списка, а значит, необходимо следить за состоянием своего иммунитета и обращаться к врачу при проявлениях иммунодефицита. Как же определить, что наша защитная система начинает сдавать позиции?

  • Самые ранние тревожные «звоночки» — это быстрая утомляемость, слабость, постоянная сонливость, снижение концентрации — обычные первые симптомы болезней. Организм перераспределяет ресурсы, отдавая энергию ослабленному иммунитету.
  • Сниженный иммунитет — как плохой голкипер. Он начинает пропускать наиболее заразные заболевания, и начинаются частые простуды, которые могут долго не проходить. Могут учащаться и проблемы с желудком и кишечником, появление герпеса — тоже не редкость при сниженном иммунитете.
  • Старые и давно уже забытые хронические заболевания вновь могут обостриться, могут начаться осложнения, которых раньше не было. Это сигнал к тому, что иммунная система на грани разрушения, и необходимо срочно обращаться к врачу.
  • Плохо заживляются раны, медленнее останавливается кровотечение
  • Проявляются проблемы с кожей и ногтями, вплоть до грибковых инфекций.
  • Увеличиваются лимфатические узлы.

Все это признаки низкого иммунитета, и повод обратиться ко врачу, который сможет назначить правильный курс восстановления.

В дополнение к назначениям врача можно применять средство, эффективность которого не подвергается сомнениям тысячами его потребителей: метабиотик Daigo, производимый японской компанией B&S Corporation.

Что же это такое?

В первую очередь вызывает интерес необычное определение продукта — метабиотик, пока еще непривычное для многих.

DaigoМетабиотики — это продукты жизнедеятельности бактерий, экстракт наиболее полезных веществ, производимых ими. В частности, для производства Daigo используют комплекс из 16 штаммов тщательно отобранных лактобактерий.

Одним из первый в современной истории заговорил о важности кишечной микробиоты в поддержании здоровья великий русский ученый И. И. Мечников. Его исследования о роли лактобактерий в составе микробиома продолжили и другие ученые — в том числе и японские. В 1914 году К. Магасаки начал изучать роль и особенности кишечной микрофлоры в созданной им лаборатории. И вскоре пришел к выводу, что состав ее отличается не только у разных людей, но и у разных народов, хотя около 30% являются общими для всех людей.

Но это заставило ученых понять: состав добавок, поддерживающих кишечную микрофлору, должен подбираться в зависимости от многих факторов, включая место проживания человека и рацион его питания. В первую очередь был создан препарат Lactis — специально для жителей Японии. А затем и Daigo, уже ориентированный на европейцев — с их отличиями в составе кишечной микробиоты.

Здоровая кишечная микробиота способствует укреплению иммунной системы. Но ей требуется поддержка, которую и оказывает метабиотик Daigo — создавая благоприятную среду для развития «правильной» микрофлоры и поддерживая работу «командного центра» так называемого «кишечного иммунитета», играющего огромную роль в работе иммунной системы в целом.

Но самое важное свойство Daigo — его влияние на теломеры. По мнению ученых, именно от длины этих особенных последовательностей нуклеотидов, располагающихся на концах хромосом, зависит скорость старения и состояние здоровья живого организма. Исследования, проводимые в лабораториях разных стран, выявили зависимость длины теломер от различных факторов, одним из которых является состояние сообщества кишечных бактерий. Ученые из компании Life Lenght, занимающейся исследованиями в области биотехнологий, изучили метабиотик Daigo и выяснили: применение этого продукта позволяет замедлить укорочение теломер, тем самым затормозить процессы старения и продлить жизнь клеток.

Продукт прошел исследования безопасности и эффективности в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им.Н.В.Склифосовского, включен в Национальное руководство по питанию РФ, производится в строгом соответствии с российскими стандартами, имеет все необходимые лицензии. Особенно важно: метабиотик Daigo, способствуя росту полезной микрофлоры, не увеличивает скорость деления клеток, то есть никак не влияет на риск развития онкопроцессов.

Для потребителя имеет также значение и несомненное удобство применения метабиотика: он производится расфасованным в небольшие саше по 10 мл. Содержимое пакетика достаточно добавлять 1-2 раза в чистую воду, которую вы пьете в течение дня.

Заботясь о своем здоровье, выбирайте лучшее.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ИП Федоров Дмитрий Вячеславович (LjN8Kbv8N)
Опубликовано 28.02.2016 00:52, обновлено 22.01.2024 16:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Снижение иммунных реакций и изменение цитокинового профиля при подострой интоксикации 1,2-дихлорэтаном / Забродский П.Ф., Громов М.С., Масляков В.В. // Токсикологический вестник 2014 №1

Читайте также

Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Семь советов для иммунитета
На какие факторы следует обратить внимание, чтобы всегда поддерживать высокий уровень иммунитета и соответственно создать некую защиту от болезней?
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Смесь для повышения иммунитета: рецепт приготовления
Чувствуете постоянную слабость, часто болеют дети? Витаминная смесь из натуральных ингредиентов – полезное и вкусное средство для укрепления иммунитета.