Осторожно: предновогодняя диета!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До Нового Года осталось совсем мало времени. И, как это часто случается, многие из нас внезапно решают срочно худеть. Причем кардинально: килограммов на 10. Или лучше вообще на 15. MedAboutMe считает своим долгом предупредить об опасностях, подстерегающих любителей экстремальных диет.

О мотивации и не только

О мотивации и не только

Осень сдала свою хмурую вахту, оставив на память сезонную депрессию, которую хочется заедать чем-нибудь вкусненьким, запивать чем-нибудь сладеньким, и делать все это хочется, не вылезая из-под теплого пледа на любимом диване. В окружении котиков, чипсов и шоколадок. Котики потом пойдут по своим кошачьим делам, а вот все остальное останется на боках, округляя их до полного невлезания в уже купленное вечернее платье. Или в тот миленький костюмчик игривой Снегурочки, в котором вы планировали поразить воображение любимого в новогоднюю ночь. Нет, он-то, конечно, все равно будет поражен. Но не совсем так, как хотелось бы.

Разумеется, после пробной примерки немедленно хочется зашить себе рот суровыми нитками и приковать себя к велотренажеру до самого Нового года. Даже на работу на нем ездить.

Ну нельзя же встречать Новый год в таком виде! Известно ведь, «как Новый год встретишь, так его и проведешь». Не влезая ни в приличное платье, ни в неприличное — то которое для образа игривой Снегурочки куплено.

И с этого начинается опасный путь по скользким дорожкам адских предновогодних диет, каждая из которых обещает настоящие чудеса: похудеть на 5, 10, 18, 26 килограммов, совершенно безопасно и навсегда.

Милые девушки, женщины и дамы элегантного возраста! Это плохие рождественские сказки, не верьте им. Чудес не бывает, как и Деда Мороза. За 2 недели нельзя похудеть более чем на 1 размер без вреда для организма. Нельзя. Исключено. Точка.

Вместо веселого праздника энергично худеющая женщина рискует получить встречу с врачами в больнице. Или, как минимум, серьезно испортить не только здоровье, но и внешний вид, ради которого все и затевалось.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные диеты: последствия для лица и тела

Вредные диеты: последствия для лица и тела

Не стоит себя обманывать: экспресс-диеты не уничтожают жир, придающий формам округлость. Они выводят в основном воду. Если при этом худеющая дама еще и мочегонные препараты принимать начнет от чрезмерного усердия — организму очень не поздоровится. Нарушается водно-солевой баланс, что может стать причиной крупных проблем. Внешне эти нарушения тоже непременно проявляются: ухудшается цвет лица, кожа теряет эластичность и становится сухой, глаза проваливаются. Могут начаться головокружения, а то и судороги.

Если выбранная диета предлагает полностью отказаться от жирных продуктов в рационе, это также отразится на состоянии кожи, волос и ногтей. Нельзя идти против физиологии, а она требует не менее 30 г жиров в сутки. Иначе никакой красоты.

Голодание с большой долей вероятности приводит к обострению имеющихся хронических болезней или к развитию новых. Вряд ли вы ждете именно такого подарка к Новому году. И не стоит отмахиваться от этого утверждения: оно подтверждено исследованиями американских ученых еще в 2013 году. Резкое сокращение рациона приводит к снижению защитных сил организма уже на 4 день. Значительно повышается риск серьезно заболеть. Даже обычной простуде изнуренное диетами тело перестает сопротивляться.

Кроме того, чем строже ограничение в пище перед Новым годом, тем выше вероятность того, что за длинные новогодние праздники, с их традиционными застольями, оголодавший организм постарается возместить все утраченное. Причем с запасом в 2-3 раза — а ну как носитель этого тела опять удумает морить его голодом? Это тоже известный факт: экспресс-похудение приводит к возвращению всех сброшенных килограммов. Причем они не только сами возвращаются, но еще и пленных с собой приводят.

Особенно неприятно то, что вернувшийся жир может осесть не там, откуда вы прогнали его жесткими мерами — не под кожей на талии и бедрах, а в брюшной полости. Неприятно это тем, что такие отложения (они называются висцеральными) особенно опасны для здоровья. Именно они увеличивают риск развития атеросклероза, инфаркта, инсульта и других заболеваний. Да и избавиться от висцерального жира значительно труднее, чем от подкожного.

Что же делать? Хочется ведь быть красивой в волшебную новогоднюю ночь…

Похудение без вреда: это возможно?

Похудение без вреда: это возможно?

Как уже говорилось, чудес ждать не стоит. Но уменьшить свои объёмы на один размер можно. Если очень постараться, то на два, но не больше. За 2 недели нельзя сбросить больше чем на 2-3 кг, не нанося своему телу вреда.

Интересно
Вот уж кто знает толк в диетах и сохранении стройной фигуры, так это звезды Голливуда. Вот что говорит Дженнифер Эннистон:

— Если мне срочно нужно похудеть на пару килограммов, я перехожу на диету из салатов из свежих овощей и зелени, и белой рыбы, как источника необходимого белка. Но при этом обязательно увеличиваю физическую нагрузку: вместо 3 тренировок в неделю провожу 4-5.

Интересно
А вот совет от Кэмерон Диаз:

— Я люблю картошку фри и вообще фастфуд. Но если надо быстро привести себя в форму, приходится от всего этого отказываться и переходить на более легкую пищу. Я предпочитаю во время похудения запеченные на гриле овощи и рыбу, или нежирное мясо. На завтрак замечательно подходит овсянка с яичными белками и томатом, запеченным на гриле.

Лучше всего не пожалеть времени и проконсультироваться с диетологом. Просто потому, что нет универсальных диет, подходящих всем в равной степени. Без рекомендаций специалиста можно проводить только разгрузочные дни, да и то очень осторожно: противопоказания есть и для этого метода похудения.

Основной принцип, которого стоит придерживаться, состоит из 5 пунктов:

  • Меньше соли в пище.
  • Больше воды.
  • Больше движения.
  • Полноценный ночной сон.
  • Умеренное питание, с дробным приемом пищи небольшими порциями. В рационе должно быть много свежих овощей, достаточное количество белков и жиров, и минимум легких углеводов.

Важно: 31 декабря не голодайте с утра до вечера. Днем лучше нормально пообедать, а примерно за час-полтора до застолья следует съесть одно яблоко и выпить стакан теплой воды. После этого организм почувствует себя вполне сытым, и не заставит вас набрасываться на селедку под шубой и «Мимозу». Кстати, пора бы уже и отказаться от этих тяжелых майонезных монстров на праздничном столе…

Комментарий эксперта
Кери Ганс, диетолог, Нью-Йорк, США

Не надо пытаться сделать за последние две недели года то, что не удалось за весь год: избавиться от всех набранных килограммов. Это приведет лишь к тому, что вы будете выглядеть на празднике изможденной, злой от недоедания и уставшей.

Но немного исправить ситуацию и улучшить фигуру все-таки можно. Для этого необходимо:

  • Отказаться от алкоголя и сладких газированных напитков, от фастфуда и консервов, от кондитерских изделий и сдобной выпечки.
  • Вместо всего этого перейти на свежие овощи и фрукты (кроме бананов), морепродукты и рыбу нежирных сортов, нежирные молочнокислые продукты. Можно есть отварную или паровую курицу, телятину, мясо кролика.
  • Обязательно двигаться, хотя бы просто ходить пешком, не менее получаса ежедневно.
  • Спать не менее 7-8 часов в день.
  • Пить достаточно воды, не слишком крепкого чая, натуральных фруктовых соков.
  • Избегать стрессов.

Возможно, что результат покажется вам недостаточным. Но это не повод истязать себя и портить свое здоровье ради одного выхода в обтягивающем платье. В конце концов, существуют и другие способы выглядеть стильно и элегантно, даже в платье не такого маленького размера, как вам бы хотелось. Уверенность в себе, хорошее настроение и грамотный стилист творят чудеса гораздо более впечатляющие, чем убийственная диета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2017 14:06, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как дешевыми продуктами не испортить новогодний стол
Можно ли сэкономить на новогодних блюдах, не повлияв на вкус, аромат и внешний вид праздничных изысков? Советы по выбору доступных по цене, но качественных продуктов.
Национальные новогодние и рождественские блюда со всего мира
А что вы будете готовить на Новый год и Рождество? Чтобы немного разнообразить стол, можно позаимствовать кулинарные идеи из разных стран мира!
Не ешьте это! Опасные блюда новогоднего стола
Как сделать новогодний стол более полезным для здоровья и не лишить себя многообразия любимых блюд?
Новогодний стол для ребенка аллергика
Праздничный стол для малыша аллергика – звучит как невыполнимая задача. Однако не для MedAboutMe. Советы специалистов в преддверии Нового Года.
Аллергия после новогодних праздников
Аллергическая реакция на коже после новогоднего стола. Первые симптомы аллергии после еды. Меры предосторожности, как исключить аллергию? Причины аллергии на празднике.
Синдром новогодней елки
За симптомами гриппа и простуды, возникающими в разгар новогодних праздников, может скрываться куда более серьезная и опасная проблема - аллергия на плесень хвойных растений