Отказ от мяса: риски и выгоды

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Есть люди-мясоеды, они мясо любят всем организмом и с удовольствием его едят. Есть люди-вегетарианцы, которые по разным причинам мясо не едят вовсе. А есть люди, которые ели-ели мясо, а потом вдруг решили перестать это делать. Бывает, что вегетарианские принципы на сердце легли, а бывает, что тяга к мясу пропала, и даже настолько, что предложи такому человеку зажаренный «как надо» стейк – и он откажется.

Что же происходит с таким человеком по мере того, как его организм отвыкает от вкуса и запаха мяса? MedAboutMe разбирался, чему стоит порадоваться, а что надо учесть, чтобы не подпортить себе здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюс №1. Уменьшение уровня провоспалительных соединений

Часто можно встретить утверждение, что мясо вызывает воспаление в организме. Ну а отказ от него, соответственно, это сжигающий тело огонь останавливает, воспалительные процессы прекращаются, и ничего более человеку не угрожает.

Большинство людей под «воспалением» понимают высокую температуру, покраснение кожи и прочие симптомы, которые сложно не заметить. На самом деле, это – проявления острого воспалительного процесса. А еще бывает воспаление хроническое, и это далеко не всегда заметный процесс. А еще бывает, что о воспалении говорят, подразумевая увеличение в организме концентрации провоспалительных агентов – веществ, которые активируют процессы воспаления. Именно эти вещества имеют в виду ученые, когда рассказывают о воспалительных эффектах красного мяса, к которому относят говядину, свинину и баранину.

В процессе его приготовления путем жарки образуются конечные продукты гликирования (КПГ). Эти КПГ могут накапливаться, а это, как подчеркивают ученые из НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ в своей статье за 2019 год, ведет к увеличению выработки провоспалительных цитокинов – например, интелейкина-6, который теперь всем хорошо известен как один из ключевых факторов развития цитокинового шторма при COVID-19, а также об интерлейкине-1-альфа, о факторе некроза опухоли и о ряде других веществ, действие которых повышает риск развития рака, приводит к повреждению стенок сосудов, ускоряет иммуновоспалительные реакции и вообще ускоряет процессы старения клеток.

Плюс №2. Улучшение состояния микрофлоры кишечника

Плюс №2. Улучшение состояния микрофлоры кишечника

Самая здоровая микрофлора — у людей, которые предпочитают средиземноморскую диету. В ней нет красного мяса, зато много клетчатки.

В 2020 году голландские ученые из University of Groningen опубликовали результаты своего исследования, в ходе которого обнаружилось, что продукты животного происхождения (и мясо в том числе) связаны с повышенной долей в микробиоме кишечника условно-патогенных бактерий типа Firmicutes и рода Ruminococcus. А эти бактерии проявляют провоспалительную активность.

А вот у людей, которые предпочитали растительную пищу и рыбу, в микробиоме было больше «дружественных» микроорганизмов, например, представителей рода Faecalibacterium, которые, напротив, демонстрировали противовоспалительные свойства.

Плюс №3. Запоры станут реже. Но посещения туалета — чаще

Большая доля мяса в рационе повышает риск развития запоров. Мясо уменьшает долю клетчатки в пище, само практически не содержит ее, зато чаще всего идет в комплекте с жиром, на переваривание которого требуется больше времени.

Отказ от мяса приводит к увеличению потребления клетчатки, а это улучшает перистальтику кишечника. Клетчатка, попадая в толстую кишку, задерживает воду, и поэтому каловые массы оказываются более мягкими, дефекация проходит легче. Правда, при переходе на растительную пищу походы в туалет участятся.

Плюс №4. Уменьшается риск развития сахарного диабета 2 типа

Вспомним про КПГ – конечные продукты гликирования, о которых мы говорили выше. Известно, что у больных сахарным диабетом на фоне гипергликемии КПГ приводят к развитию окислительного стресса. При этом развиваются повреждения стенок кровеносных сосудов и декомпенсация сахарного диабета.

А в 2013 году ученые из Harvard School of Public Health сообщили, что любовь к красному мясу повышает риск развития сахарного диабета 2 типа даже у здоровых людей. Согласно проведенным расчетам, увеличение потребления красного мяса всего на полпорции в день повышало риски заболевания диабетом на 48% в следующие 4 года – особенно у людей с избыточной массой тела. Для среднестатистического человека риски увеличивались «только» на 30%.

Так что отказ от мяса снижает угрозу заболевания сахарным диабетом 2 типа у еще здоровых людей и риск прогрессирования заболевания у тех, кто уже им болеет.

Плюс №5. Снижается уровень холестерина в крови

Плюс №5. Снижается уровень холестерина в крови

В мае 2021 года ученые из University of Glasgow представили на European Congress on Obesity (ECO) свой онлайн-доклад, в котором сообщали об уровне различных биомаркеров в крови у мясоедов и вегетарианцев.

Так, оказалось, что у людей, которые отказались от мяса, показатели 13 биомаркеров были ниже, в том числе общий холестерин и ЛПНП («плохой» холестерин). Правда, у этих же людей был понижен и уровень «здоровых» биомаркеров, например, ЛПВП («хороший» холестерин).

Минус №1. Дефицит белков и других питательных веществ

Это очень важный минус, который надо обязательно учитывать при отказе от мяса. Мясо — это белок. Белок в желудочно-кишечном тракте расщепляется на аминокислоты — строительный материал для нашего тела.

Конечно, можно (и нужно, если человек отказывается от мяса) заменить животные белки растительными, ведь они состоят из тех же аминокислот. Но есть нюанс — незаменимые аминокислоты, то есть те, которые мы сами вырабатывать не можем и должны получить их извне, с пищей. Так вот в мясе этих незаменимых аминокислот существенно больше.

В мясе также много железа, а железо — это необходимый компонент гемоглобина, вещества, переносящего кислород в составе эритроцитов. Если не озаботиться получением железа из других продуктов или БАД, у человека, переставшего есть мясо, может развиться анемия.

Витамин В12 — еще один крайне важный компонент мяса, и вот его уже не удастся получить из растительной пищи, его там нет. Но он есть в молоке и других животных продуктах. Если о них пока речь не идет, то можно не переживать о рисках развития В12-дефицитной анемии. Если же отказ от мяса — часть плана по переходу в вегетарианство, следует начать принимать БАД с В12.

Не только белки, железо и некоторые витамины имеются в мясе в больших количествах по сравнению с растительными продуктами.

В 2021 году ученые из Duke University обнародовали результаты сравнения мяса и его заменителей на растительной основе, удивительно по вкусу напоминающих настоящую говядину. По основным компонентам – жиры, белки, витамины – и мясо, и его заменители были практически одинаковыми. Однако оказалось, что если проанализировать содержащиеся в обоих продуктах метаболиты – вещества, которые мы получаем при переваривании пищи, например – то по 171 из 190 позиций мясо будет отличаться от заменителя.

Так, в говядине обнаружилось 22 метаболита, которых вовсе не было в заменителе. А растительный заменитель содержал 31 метаболит, которых не было в настоящем мясе. Несколько соединений, важных для здоровья человека, были обнаружены исключительно или в достаточно больших количествах только в говядине. Это креатин, спермин, ансерин, цистеамин, глюкозамин, сквален и омега-3 жирная полиненасыщенная докозагексаеновая кислота. По словам ученых, эти вещества обладают противовоспалительными и/или иммуномодулирующими эффектами. Они важны для мозга и для мышц человека.

Минус №2. Ухудшение состояния микрофлоры кишечника

Минус №2. Ухудшение состояния микрофлоры кишечника

Как так? Только же мы радовались, как хорошо для микрофлоры кишечника отказаться от мяса и увеличить долю растительной пищи!

Объясняется данный парадокс тем, что для переваривания клетчатки нужны бактерии, вырабатывающие ферменты для расщепления целлюлозы. В норме таких бактерий не должно быть много (поэтому клетчатка в основном проходит свой путь по желудочно-кишечному тракту в непереваренном состоянии). Но если активизировать размножение таких бактерий, то окажется, что среди них есть, например, клостридии. Пока их немного, они не причиняют вреда и вырабатывают нужные ферменты. Но если они начинают бесконтрольно размножаться, то приводят к развитию клостридиоза – довольно опасного для человека заболевания.

Выводы

Хотя кажется, что плюсов в отказе от мяса больше, минусы тоже весьма существенны. Если их не учитывать, то можно серьезно подорвать здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2021 11:16
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Changes in red meat consumption and subsequent risk of type 2 diabetes mellitus: three cohorts of US men and women. / Pan A, et al. // JAMA Intern Med. 2013 Jul 22 173(14)
Long-term dietary patterns are associated with pro-inflammatory and anti-inflammatory features of the gut microbiome / Bolte LA, Vich Vila A, Imhann F, et al. // Gut 2021 70:1287-1298
Роль конечных продуктов гликирования и их рецепторов в развитии осложнений сахарного диабета / Иванникова Е.В., Смирнова О.М. // Эффективная фармакотерапия 2019 №5

Читайте также

Антибиотики и гормоны в курином мясе: опасно ли это
Нередко куриное мясо, которое продается на прилавках наших магазинов, содержит гормоны или антибиотики. Зачем они?
Рецепт постного овощного супа без мяса: варианты с крупой и без
Хотите приготовить суп без мяса? Обратите внимание на рецепты из тыквы, чечевицы, других овощей и круп.
Рецепт наваристой солянки с мясом и колбасой
Хотите приготовить солянку? Для вас варианты на мясном, рыбном и грибном бульоне – вкусные и ароматные.
Флекситерианство: новая схема питания с овощами и мясом
Флекситарианство: новая схема питания по вегетарианскому типу. Можно только овощи и фрукты и допустимо ли мясо?
Лазанья с мясом, овощами + классический рецепт соуса бешамель
Классическая лазанья с соусом болоньезе или с овощами. Пошаговый рецепт сливочного соуса.
Салат «Оливье» классический: с мясом, курицей, колбасой
Запамятовали, как готовится «Оливье»? Спешим напомнить и приводим другие рецепты зимнего салата.