Отказные дети: почему им нет места в своей семье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Разве можно отказаться от собственного ребёнка?» — задают себе вопрос матери, смотрящие сквозь окошко палаты «отказничков» и крепко прижимающие к себе своих детей. Отказ от собственного ребёнка — то, что не укладывается в голове у большинства людей. К сожалению, иногда это случается. Для кого-то это действительно непростой шаг и единственный кажущийся выход из проблемной ситуации. Для некоторых же матерей отказ от ребёнка не является чем-то страшным и ненормальным. Очень часто к такому решению приводят несколько причин, которые усиливают друг друга в совокупности. MedАboutMe провел расследование и выявил основные причины отказов от детей своими родителями.

Роды у юных матерей

Роды у юных матерей

Рождение ребёнка в подростковом возрасте рушит планы на будущее у их родителей. Поэтому отказ от ребёнка кажется избавлением от ненужных проблем и забот. И хоть окончательное решение принимает мама малыша, но зачастую сильнейшее влияние оказывают папа или бабушки и дедушки, не желающие помогать молодым родителям или отказавшиеся выступать в качестве его опекунов.

Бывает и наоборот, когда родители молодой матери оказываются даже не в курсе происходящих с ней событий. Особенно часто это случается у студенток младших курсов, уехавших из родного города или села. Страх перед своими родителями вместе с материальными проблемами вынуждает женщину отказаться от малыша.

Некоторые юные матери очень переживают из-за случившегося, стремятся наладить свою жизнь и забрать ребёнка обратно. Но у них не так много времени — всего полгода. Потом ребёнка могут усыновить третьи лица. Чаще всего именно так и происходит, потому что дети от юных матерей — одни из самых здоровых среди отказных детей.

Неудовлетворительные материальные и бытовые условия

Чтобы вырастить ребёнка, нужны деньги и жилье. Эти блага есть в достатке не у всех людей. Материальное положение некоторых граждан позволяет еле-еле выживать самим, не говоря уже о ребёнке. Особо остро эта проблема стоит у матерей-одиночек. На детское пособие прожить нереально, на работу выйти невозможно, а взыскать алименты с отца (при его наличии) бывает проблематично. Мать принимает решение об отказе от ребёнка, чтобы он жил в нормальных условиях, был накормлен и одет, имел возможность учиться.

С этой категорий граждан обязательно должны работать органы социальной защиты населения. В некоторых городах существуют центры, которые помогают беременным женщинам и молодым матерям, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях. Безвыходных ситуаций не бывает, но бывает отсутствие должной поддержки.

Проблемы психологического характера

Проблемы психологического характера

Для некоторых матерей ребёнок становится ненужным из-за отсутствия у них понятия о модели семьи. Чаще всего в эту категорию попадают воспитанницы детских домов и те, кто вырос в социально неблагополучных семьях. На протяжении своей непростой жизни они не видели детства как такового и не представляют, что детей можно любить в принципе. Дети для таких женщин становятся лишним грузом и проблемой. Нередко они рожают и бросают своих детей не однажды, не задумываясь об их дальнейшей судьбе.

Случается и так, что родившийся ребёнок зачат при изнасиловании женщины. В таком случае психологически очень сложно принять нежеланного ребёнка, как родного, и подарить ему свою любовь и заботу. Женщина желает расстаться с этим ребёнком, чтобы побыстрее забыть кошмарные события своей жизни.

Проблемы со здоровьем матери

Бывает так, что женщина, родившая ребёнка, страдает серьезным заболеванием, нуждается в постоянном лечении, уходе и помощи других лиц. Она не хочет взваливать на них ответственность еще за одного человека, и поэтому отказывается от малыша.

Очень часто отказываются от своих детей женщины, страдающие алкоголизмом и наркоманией. Они нередко поступают в родильный дом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и не осознают случившихся с ними событий. Призывать их к совести не удастся, потому что эти женщины сначала требуют лечения от своей зависимости (или удовлетворения своей тяги). Печально, но дети от таких матерей в большинстве случаев рождаются больными, недоношенными, с врожденными пороками развития. В будущем у многих прогрессирует умственная отсталость. У таких детей не так много шансов на усыновление.

Врожденные заболевания у детей

Врожденные заболевания у детей

Не все дети рождаются здоровыми. О многих проблемах у будущего ребёнка ничего не известно до момента его рождения. В таком случае рождение больного ребёнка становится страшным ударом для матери. Некоторые заболевания требуют длительного дорогостоящего лечения и реабилитации. Многие дети требуют постоянного медицинского наблюдения, а методы реабилитации для них существуют только в крупных городах или в столице. В подобных ситуациях некоторые семьи считают отказ от ребёнка единственным выходом из положения.

Стоит отметить, что многие врожденные заболевания или внешние недостатки успешно лечатся и корректируются, но родители даже не пробуют бороться. Нередко матерям стыдно и неловко признаться мужу и другим родственникам о рождении «не такого» ребёнка, они боятся огласки и пересудов. Поэтому некоторые женщины обманывают членов своей семьи, придумывая более «благовидные» предлоги отказаться от ребёнка.

С матерями и другими членами семьи больных детей обязательно должны проводиться беседы психологов и врачей, специализирующихся на лечении имеющихся у ребёнка заболеваний. Это поможет взглянуть на проблему с другой стороны, поискать пути ее решения и избежать страшных последствий для ребёнка. Ведь это очень тяжело для ребёнка — осознать, что тебя бросили самые родные люди из-за болезни.

Комментарий эксперта

Гордейчик Алёна Анатольевна, кандидат юридических наук, управляющий, Группа компаний «Гордейчик и партнёры»

— Есть ли у матерей права и обязанности в отношении детей, от которых они отказались в родильном доме? На протяжении какого времени?

— Права и обязанности возникают у нас с рождения и не оставляют даже после смерти. К примеру, задолженность по алиментам будет удержана из имущества, оставшегося после смерти злостного неплательщика, среди которых встречаются и весьма состоятельные граждане.

Когда мы говорим о правовой связи между родителями и детьми, то ее следует разделять не только по направленности обязательств (на право или обязанность), но по их характеру (на имущественные и неимущественные). К последним, в частности, обносятся права на взаимное общение, проживание в семье и проч.

Мать может «расстаться» с бременем всех прав и обязанностей по отношению к собственному ребёнку только после того, как его усыновит другая семья. До этого момента, даже если женщина лишена родительских прав, некоторые обязанности у нее остаются (к примеру, связанные с уплатой алиментов на содержание несовершеннолетнего). Ребёнок сохраняет право на проживание в жилище родителей, соответственно, действуют связанные с этим ограничения на отчуждение жилья.

Усыновление осуществляется у нас на основании решения суда. При живых дееспособных отце и матери взятие ребёнка в новую семью допустимо после лишения их родительских прав. Другим случаем, допускающим усыновить ребёнка, является уклонение родителей от его воспитания более 6 месяцев. При этом родители не живут вместе со своим ребёнком. Такое решение также выносит суд.

Закон допускает возможность существенного ускорения этой процедуры посредством выдачи родителем согласия на усыновление. Оно должно быть заверено нотариально, а также заверено медицинской организацией (где содержится ребёнок) или органом опеки и попечительства. Такое согласие иногда дается прямо в суде в ходе слушания вопроса.

Согласие бывает как персонифицированным, так и допускающим усыновление ребёнка любым изъявившим к этому желание и соответствующим законодательным критерия лицом. Важнейшей особенностью отечественного семейного права является приоритет защиты кровных (биологических) связей.

«Мачеха добра, да не мать родна», — это не только про народную мудрость. Так, согласие на усыновление в любое может быть отозвано, давшим его родителем (пока не было суда). Любая мать может восстановить родительские права до его усыновления, если она изменит образ жизни, поведение и отношение к своему ребёнку. У матери, оставившей новорожденного ребёнка в медицинском учреждении, и не давшей согласие на усыновление, есть не менее шести месяцев на раздумья.

После того как ребёнок был усыновлен, восстановление в родительских правах тоже возможно, но только после отмены усыновления. Это случается в ситуациях, когда не сложились отношения между новоиспеченным родителем и ребёнком, или же, если усыновитель не справляется со своими обязанностями.

— Какая ответственность ждет женщин, подкинувших своих новорожденных детей в медицинские учреждения и другие места?

— Когда мать оставляет новорожденного в медицинском учреждении, как правило, не идет речи о создании угрозы или причинении ею ребёнку вреда, измеряемого правовыми категориями, поэтому инструментарий правового воздействия на нее достаточно скуден.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение матерью и отцом обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей (до 18 лет) установлена административная ответственность вплоть до назначения, при повторном правонарушении, административного ареста сроком до 5 суток.

За злостное уклонение родителя выплаты взысканных алиментов уголовный закон в качестве крайней меры наказания допускает лишение свободы длительностью до 1 года.

Пути решения непростой проблемы

Пути решения непростой проблемы

Отказной ребёнок не является проблемой какой-либо конкретно взятой семьи. Эта проблема социальная. Оказание помощи и поддержки семьям, планирующим отказаться от ребёнка, является важной задачей государства, медицинских учреждений и социальных служб. Что же можно сделать для того, чтобы снизить число отказов от детей?

  • Выявление женщин из групп социального риска. Очень важная роль принадлежит дородовому патронажу, хотя очень многие женщины, планирующие отказаться от ребёнка, не наблюдаются в женской консультации по беременности.
  • Консультирование в женской консультации беременных женщин, которые не уверены в том, нужно ли сохранить беременность, и тех, которые настроены отказаться от ребёнка.
  • Информирование органов социальной защиты населения о неблагополучных семьях. Проведение мероприятий по изучению причин планируемого отказа от ребёнка и расследование трудной ситуации в семье.
  • Проведение бесед с женщиной и другими членами семьи о важности того, что ребёнок должен расти в своей семье и любви.
  • Информирование женщин о существующих мерах государственной поддержки семей, оказавшихся в подобной ситуации.
  • Направление женщин в кризисные центры, помогающие справиться с трудной жизненной ситуацией (при их наличии в регионе).
  • При наличии тяжелых заболеваний у ребёнка необходимо грамотное консультирование семьи медицинскими работниками о возможностях его лечения и реабилитации.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2016 16:14, обновлено 17.06.2020 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.
Родители и дети: правильные семейные отношения
Родительский авторитет существует в тех семьях, где родители требовательны, прежде всего, к себе. Взрослые должны уметь корректировать свое поведение.