Развод: как спасти отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возможно, прежние отношения еще не закончены, душа не успела исцелиться от симптомов тяжелой драмы и сердце щемит при одном воспоминании о человеке, который долгое время был для вс центром Вселенной. Да, и причины вашего разрыва кажутся уже не столь серьезными по прошествии некоторого времени. Даже если назначена дата развода, осталось лишь уладить некоторые формальности и поставить подпись под документом, дарующим вам весьма призрачную и условную свободу, все еще можно вернуть, если желание обоюдно и искренне.

Совет №1 – сделайте перезагрузку

Попытайтесь кардинально изменить отношения, начните все сначала, пусть вместо тихого семейного очага в вашем доме разгорится вулкан страстей. Отложите домашние обязанности и нескончаемые проблемы в сторону, и вспомните друг о друге. Если есть возможность, уезжайте в путешествие, смените привычные и весьма надоевшие декорации, ищите новых встреч и впечатлений. Попытайтесь удивить друг друга, обрадовать, подарить минуты радости и удовольствия от общения. Приятные сюрпризы и давно желанные подарки – весьма приветствуются психологией семейных отношений.

Совет №2 – совместите несовместимое

Совместная жизнь лишь убедила вас в том, насколько вы оба разные. И дело не столько в политических взглядах или кулинарных пристрастиях. Главное – вы имеете разные хобби: например, муж обожает футбол и рыбалку, жена – шопинг и выставки кошек. Если вы не можете найти одно общее на двоих занятие, скажем, фитнес, и продолжаете все свободное время проводить порознь, одиночество лишь усиливается. Тогда нужно пойти другим путем.

Договоритесь и будьте везде вместе: субботнее утро посвятите походу по магазинам, оставшуюся половину дня проведите на футболе, в воскресенье с утренней зорьки, пока клев что надо, поезжайте вместе на рыбалку, после семейного обеда – на кошачье дефиле. Сразу появятся новые темы для разговоров и личные интересы незаметно станут общими.

Совет №3 – устройте скандал

Иногда этот совет отлично работает. Ведь есть категория супругов, которые не выясняют отношений. Они лишь копят недовольство, разрастающееся как опасная болезнь, и укоризненно молчат, пока другие остаются в полном неведении, чем провинились и как это можно изменить.

Попробуйте выяснить взаимные претензии, расставить точки, вопросительные и восклицательные знаки по своим местам. Только не опускайтесь до взаимных оскорблений и мелочных придирок. Такова уж психология отношений между мужчиной и женщиной, что ссоры порой заканчиваются бурным примирением.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2015 22:17, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Семейный ужин
В каждой семье ужин – это особенный ритуал. Совместный прием трапезы объединяет всех членов семьи.
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?