Отношения с мужчиной: финансовая сторона вопроса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как справиться с раздражением в отношениях с мужчиной, если он предпочитает отдыхать так, как нравится только ему?

Отношения с мужчиной: раздражающие привычки поведения

Отношения с мужчиной: раздражающие привычки поведения

Наверное, каждой женщине хотелось бы построить идеальные отношения с мужчиной. Только у любого из нас есть свои недостатки. И даже если отношения в семье складываются более менее благополучно, некоторые привычки поведения одного из партнеров могут огорчать, а иногда и раздражать другого.

Как правило, в список таких раздражающих факторов входят: бесконечные разговоры по телефону с подругами, большая любовь к шопингу, общение в соцсетях, посещение баров с друзьями, охота, футбол, рыбалка и так далее. Причем если мужчина в большинстве случаев относится снисходительно к подобным привычкам жены, то последнюю «бесполезные» занятия мужа иногда просто раздражают. Ей кажется, что на подобные развлечения супруг неоправданно тратит не только драгоценное время, но и средства из семейного бюджета, которым можно было бы найти лучшее применение.

У каждого из нас работает так называемый механизм проективной идентификации. Если человеку не очень нравится какая-то собственная привычка, то, наблюдая за окружающими, он подсознательно ищет в их поведении признаки такого же пристрастия. И это его очень раздражает. Например, если женщине кажется, что она сама тратит впустую слишком много времени и ничего не может с этим поделать, то вряд ли она сможет спокойно наблюдать за тем, как муж целый день валяется на диване и смотрит развлекательные передачи.

Попытки искоренить в партнере черты характера, которые, как кажется женщине, портят ее отношения с мужчиной, а также настойчивые требования отказаться от любимых занятий нередко ведут к разрыву отношений в семье. Поэтому, если подобные ситуации вызывают раздражение, не стоит сразу выяснять отношения с мужчиной, сначала нужно разобраться в самой себе. Следует запланировать время для расслабления, чтобы отдохнуть и набраться сил. А еще рекомендуется придумать себе приятные дела, которыми можно заниматься, пока супруг отдыхает так, как ему нравится.

Отношения в семье: отдых и развлечения

Отношения в семье: отдых и развлечения

Стоит ли раздражаться, думая о том, что для потраченных времени и денег можно было бы найти другое, более достойное применение? Один из секретов гармоничных отношений как раз и состоит в том, что человеку нужен отдых, и с этим приходится мириться. Полноценный отдых не только помогает восстановить силы, но и нормализует эмоциональное состояние. Занимаясь любимыми делами, человек, как правило, находится в уравновешенном состоянии и хорошем настроении. Поэтому, если супруг отдыхает, изредка играя в компьютерные игры, выезжая на рыбалку или мастеря что-то в гараже, выяснять отношения и заставлять его в этот момент заниматься чем-то полезным для всей семьи — не совсем хорошая идея.

Возможность хотя бы иногда отвлекаться от повседневных забот — работы, школы, выполнения домашних обязанностей, благоприятно отражается на психологическом здоровье человека. В то время как постоянный напряженный график, в котором есть место только работе, может привести к переутомлению и развитию разного рода заболеваний.

Само собой, подобный релакс не должен осуществляться на последние средства из семейного бюджета. В таких случаях необходимо согласовывать, какую сумму можно выделить на развлечения каждого члена семьи. Кроме того, важно находить время и возможности для совместного отдыха — это только укрепит отношения в семье.

Еще один важный момент — увлечения одного из членов семьи не должны быть во вред его близким. Одно дело — компьютерные игры, посиделки с подругами, боулинг или рыбалка. И совсем другое — азартные игры, алкоголь и наркотики, что уже и увлечением назвать нельзя. Это, скорее всего, психологическая зависимость, с которой необходимо бороться, иногда прибегая к помощи специалистов. Игнорирование проблемы может привести не только к бессмысленной трате денег и разрушению отношений с близкими, но и к развитию серьезных болезней.

Кредит, отношения и позитивные эмоции

В наши дни многие семьи, не имея финансовой возможности приобрести квартиру, машину и так далее, пользуются услугами банка, то есть берут кредит. Можно ли позволить тратить деньги на развлечения, когда появляются финансовые обязательства перед банком? Бывает, что в такой ситуации один из партнеров призывает к строжайшей экономии, а второй не согласен отказываться от привычных развлечений. Что делать? Все просто — расписать долгосрочный план погашения кредита:

  • если кредит был взят под большой процент, можно попытаться сделать перекредитование — найти программу с меньшим процентом и погасить этими деньгами текущий кредит. Таким образом можно сократить ежемесячные выплаты;
  • если уменьшить процент не получается, тогда выход один — перепланировать семейный бюджет и определить, какая его доля будет ежемесячно уходить на погашение задолженности перед банком. В идеале эта сумма не должна превышать одной трети ежемесячного дохода семьи. В противном случае придется экономить на предметах первой необходимости, что может осложнить отношения с мужчиной, да и с остальными членами семьи тоже. Но если так уж случилось, что ежемесячный взнос превышает 30% бюджета, отчаиваться тоже не стоит. Лучше подумать об источниках дополнительного дохода — может быть, удастся найти подработку или поменять работу на более высокооплачиваемую? А может, даже открыть собственное небольшое дело;
  • договориться с мужем, какая сумма будет каждый месяц уходить на оплату долгов, какая — на питание и прочие хозяйственные нужды, а какая — на развлечения. Если не получится достичь четкой договоренности, появятся такие неприятности, как постоянные разногласия между супругами, нарушение сроков погашения кредита, начисление штрафов, которые тоже придется оплачивать, а это точно не улучшит отношения с мужчиной. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно вместе выбрать оптимальную схему погашения долгов, подходящую для всех членов семьи. Это станет гарантией финансовой безопасности семьи и не испортит отношения между домочадцами.

И не забывайте о том, что всем членам семьи необходимо давать возможность отдыхать так, как им нравится. Позитивные эмоции способствуют укреплению уверенности в собственных силах, личностному развитию, а также помогают преодолевать препятствия на пути к профессиональному росту и финансовому благополучию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2018 17:23, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Партнер ведет себя как ребенок – что делать?
Иногда людям свойственно детское поведение – капризы, обиды, эгоцентризм. Как вести себя в отношениях с таким партнером?
Как не испортить отношения на первом свидании?
Что делать, чтобы общение с мужчиной не только было приятным, но и помогло построить отношения?
Общение: умение правильно спорить
Как вы общаетесь: спорите и ссоритесь? Или умеете убедительно высказывать точку зрения и принимать чужую?
Можно ли устать от отношений?
Что происходит с отношениями, когда партнеры устают друг от друга? Узнайте из этой статьи.
Отношения: конфликты поколений в семье
Относитесь к конфликту поколений спокойно. Он бывает у всех. Главное, быть рядом и быть готовым помочь.
Можно ли наладить отношения с отстраненными родителями?
Причины холодности родителей к детям и отношения с ними.