Ожирение у детей: нескучная диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует немыслимое количество диет, направленных на сбрасывание лишнего веса. Все они более или менее подходят взрослым, но с детьми необходимо проявлять особую осторожность. Простое урезание рациона или переход на однокомпонентное питание не только не принесут пользы, но и могут вылиться в дополнительные проблемы со здоровьем. Выходом из этой ситуации может стать комплексный подход, разработанный немецкими специалистами и помогающий нормализовать вес имеющему симптомы ожирения ребёнку.  Ими была выведена система под названием «Светофор», цель которой заключается в постепенном продвижении от красного цвета в желто-зеленую область.

Все продукты в этой системе разделены на три цвета. Зеленого можно есть, сколько захочется, при желтом необходимо соблюдать определенную осторожность, красное может присутствовать в рационе, но в довольно ограниченных количествах.

Красный цвет

Сливочное и растительное масло, сахар, варенье, сладости, пончики, маффины, лимонад, чипсы, картошка фри сразу же включают на светофоре красную лампочку.

  • Старайтесь использовать как можно меньше жира при приготовлении блюд, отмеряйте необходимое его количество чайной ложкой. Ребёнок в возрасте 7-9 лет нуждается в 6 ч.л. жира в день. Их можно распределить, например, как 3 ч.л. сливочного масла для бутербродов и 3 ч.л. растительного для приготовления горячего и салатов.
  • Обговорите с ребёнком, от чего ему труднее всего отказаться. Определите безопасную дозу, которую он сможет съедать в течение дня, когда захочет. Например, 20 граммов чипсов или 10 граммов шоколада. 

Желтый цвет

Молоко, йогурт, творог, сыр, мясо, колбаса, рыба, яйца – все они относятся к желтой категории, необходимы в рамках правильного питания, но содержат много калорий.

  • При покупке старайтесь отдавать предпочтение продуктам с малым процентом жирности.
  • Ребёнок не должен наедаться только продуктами из этой категории, необходимо строго ограничить съедаемое количество. Например, 1 яйцо к завтраку или даже сосиска на обед, но строго лишь одна.

Зеленый цвет

Овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, приготовленный без жира картофель, рис, гречка и даже макароны. На этих продуктах светофор переключается на зеленый. Также сюда относятся вода и другие некалорийные напитки.

  • Ребёнок может есть и пить столько, сколько сам посчитает нужным.
  • Всегда, когда он почувствует голод, он может есть любые продукты из зеленой категории, пока не возникнет ощущение сытости.

Постепенное привыкание

Не стоит включать светофор резко. Постепенное изменение привычек делает переход на новую систему максимально безболезненным.

  • Начните с того, чтобы заменить белый хлеб на более темный с цельнозерновыми злаками или отрубями.
  • Покупайте отныне молоко, творог, йогурт с максимальным процентом жирности 1,5%.
  • При сервировании горячих блюд кладите на тарелку меньше мяса, больше овощей. Добавляйте овощи к основному блюду в процессе готовки. Измельченные морковь или кабачки почти не чувствуются, например, в гуляше, а фаршу способны придать дополнительную сочность.
  • Нарезайте колбасу и сыр более тонкими ломтиками, чем обычно.
  • В качестве десерта чаще подавайте фрукты, чем конфеты или пирожное. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2015 04:28, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ожирение у детей: критерии диагностики и клинические проявления / Павловская Е.В., Багаева М.Э., Сурков А.Г., Строкова Т.В., Каганов Б.С. // Вопросы детской диетологии 2012 Т. 10 №3

Читайте также

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как составить меню для ребенка с ожирением
Справиться с уже лишним весом у ребёнка очень трудно. Здесь нужна комплексная работа, включающая правильное питание и психологическую подготовку ребёнка.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.