Врожденная катаракта у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врожденная катаракта — это особые изменения глазного анализатора у новорожденных и детей раннего возраста. При ней отмечается помутнение в самом хрусталике и его капсуле, что резко снижает остроту зрения, порой до полной слепоты. По статистике на случаи врожденной катаракты приходится до 20% от аномалий глаз, с которыми может родиться кроха. Иногда это передающееся из поколения в поколение состояние, хотя во многих случаях катаракта возникает у детей, которые родились в абсолютно здоровой семье. С чем же связано ее возникновение?

Катаракта в детском возрасте: причины и особенности

Катаракта в детском возрасте: причины и особенности

На сегодняшний день причины возникновения подобной офтальмологической патологии врожденного характера выяснены не полностью, хотя выделено достаточно много влияющих факторов. Так, нередко катаракта причины имеет наследственного характера. Передаваясь из поколения в поколение по доминантному или рецессивному типу, она в той или иной мере проявляется у многих из родственников в семьях. Но, также есть и катаракта, причины которой не известны. Дети с катарактой не имеют родственников, страдающих подобной патологией, родители абсолютно здоровы, как и другие малыши в семье.

На сегодня выяснено, что вероятность врожденной катаракты повышается в следующих случаях:

  • при наличии инфекций во время беременности (краснуха, ветрянка, грипп),
  • при приеме определенных медикаментов или проникновения в организм будущей матери мутагенных веществ.

Зачастую катаракта причины имеет вторичные, то есть возникает как последствие других патологий глаз:

  • ретинопатий, отслойки сетчатки,
  • врожденных аномалий развития органа зрения, сочетающегося с другими патологиями (недоношенность детей) и пороками (синдром Тернера, трисомия по 13-ой или 18-ой паре хромосом), обменными нарушениями (галактоземия).

Хотя сегодня выделено множество факторов, влияющих на формирование врожденной катаракты, но далеко не все дети при обследовании имеют помимо проблем с хрусталиком какие-либо другие отклонения в состоянии здоровья. Поэтому исследование данной патологии продолжается и на сегодняшний день.

Катаракта: симптомы врожденной аномалии

Катаракта: симптомы врожденной аномалии

Патология существенно влияет на зрение ребёнка и его развитие, поэтому важно своевременное выявление патологии с самого раннего возраста. Однако, нередко катаракта симптомы дает не с самого рождения, а только спустя некоторое время, по мере роста и развития глазного анализатора. Чтобы вовремя заметить начало изменений хрусталика, важно проведение регулярных осмотров у врача, начиная с родильного дома и в декретированные сроки. Если же имеется предрасположенность к патологии, имеются факторы риска или во время беременности мать перенесла инфекции, контроль зрения малыша будет еще более частым.

Нередко врожденная катаракта симптомы дает не очень выраженные, и обнаружить ее зачастую может только врач при осмотре. Однако, если родители отмечают у детей некоторые тревожные проявления, стоит обратиться к специалисту, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. К ним можно отнести следующее:

  • Дети постоянно пытаются тереть глазки
  • Веко прикрывает только один глазик
  • Зрачки имеют нехарактерный вид — серые или белесоватые
  • Глазки часто воспаляются, веки краснеют и отекают
  • Малыши очень часто моргают, жмурят глазки, трясут головкой или наклоняют ее
  • Наблюдается беспричинное бегающее движение глаз

Дети не фиксируют взор на предметах и лицах, не узнают родителей, не ищут взглядом предмет, издающий звук.
Подобные проявления не всегда указывают именно на катаракту, зачастую они могут быть признаками и другой глазной патологии. Однако, их наличие требует врачебной консультации, дабы не упустить драгоценное время в лечении, чтобы малыш мог видеть мир.

Почему нужно лечение катаракты?

Почему нужно лечение катаракты?

Хотя врожденная катаракта, за редким исключением, не прогрессирует, в процессе роста крохи помутнение не усиливается, важно своевременно ее выявить. Офтальмологи рекомендуют начать лечение катаракты с самого раннего возраста, так как зрительный анализатор существенно влияет на общее развитие ребёнка. Кроме того, полноценное формирование самого глазного анализатора и всех его отделов невозможно без постоянной зрительной стимуляции. Новорожденный обладает нечетким и сильно размытым зрением, полноценно оно будет формироваться под влиянием постоянно поступающих и правильных зрительных стимулов примерно к возрасту двух лет. Если же глаз видит плохо, не трудится и не получает полноценной картины мира, зрение правильно не сформируется.

Если хрусталик мутный, сетчатка постоянно функционирует в режиме сумерек или полной темноты, и ее клетки не получают адекватной нагрузки. Если лечение катаракты не проведено в первые два года жизни, и глаз не получает в это время зрительной нагрузки, в более поздние сроки он работать полноценно не сможет, развивается слепота.

Каким может быть лечение катаракты?

Каким может быть лечение катаракты?

На сегодняшний день не имеется таких препаратов или методов, которые бы могли восстановить прозрачность помутневшего хрусталика. Поэтому, лечение катаракты заключается в его удалении, с дальнейшей реабилитацией и коррекцией сопутствующих зрительных расстройств у детей. Иногда, если степень помутнения небольшая или зона поражения незначительна, можно учиться жить с данной патологией.

По данным специалистов, определены оптимальные сроки хирургической коррекции врожденной катаракты. Если мутнеет хрусталик только одного глаза, удаление оптимально на протяжении первых 6-ти недель жизни. Если помутнение двухстороннее, удаление проводится в период до четырех месяцев жизни. Суть лечения катаракты — под общим наркозом производится небольшой разрез с удалением пораженного хрусталика. В детском возрасте, за счет его эластичности и высокой податливости операционная ранка совсем мала. После его удаления необходима коррекция зрения при помощи очков, контактных линз или вживления особой искусственной линзы. Каждый из этих методов коррекции обладает как своими преимуществами, так и существенными недостатками. Поэтому, для каждого ребёнка подбор корректирующих средств проводится строго индивидуально. Во многом, выбор определяется возрастом, степенью поражения и влиянием внешних факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2016 16:30, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности медико-генетического консультирования семей с катарактами / Хлебникова О.В., Беклемищева Н.А., Кадышев В.В. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №12(78)
Психические изменения при хирургических вмешательствах по поводу катаракты / Марилов В.В., Шорихина О.М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №9

Читайте также

Врожденная и приобретенная катаракта у детей
Катаракта в детском возрасте может иметь врожденный или приобретенный характер. Чем она опасна и в чем причины подобной патологии?
Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Катаракта у детей: симптомы, признаки, причины и виды
Такая офтальмологическая патология, как катаракта, встречается у малышей даже самого раннего возраста, и требует постоянного медицинского контроля.
Врожденная катаракта
Врожденная катаракта - патология глаза, которая может развиваться внутриутробно. Для коррекции назначают оперативное вмешательство по удалению хрусталика и имплантации линзы.