Пиелонефрит: причины и лечение воспаления почек

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Пиелонефритом называется инфекционно-воспалительное заболевание, сопровождающееся поражением чашечно-лоханочного комплекса и интерстициальной ткани почек. Как показывает статистика, люди с данной патологией составляют более 30% от всех урологических больных. Такая болезнь может развиваться как во взрослом возрасте, так и у детей. При отсутствии своевременной медицинской помощи она может стать причиной ряда серьезных осложнений, например, абсцесса почки или сепсиса. В этой статье мы поговорим о причинах развития пиелонефрита, а также о лечении.

Почему развивается пиелонефрит?

Прежде всего, необходимо понимать, что пиелонефрит бывает:

  • Острым;
  • Хроническим.

И в том и в другом случае воспаление почек бывает ассоциировано с неспецифической бактериальной флорой. Наиболее частый возбудитель воспалительного процесса – это кишечная палочка. Значительно реже данное заболевание возникает под воздействием стафилококковой или стрептококковой флоры, протеев, синегнойной палочки и так далее.

Острый пиелонефрит может иметь первичную или вторичную природу. Первичное воспаление развивается самостоятельно, без какой-либо предшествующей урологической болезни. В этом случае бактерии попадают в почки из нижерасположенных отделов мочеполовой системы. Кроме этого, возникновение пиелонефрита может быть обусловлено гематогенным распространением возбудителя из отдаленных инфекционных очагов.

Что касается вторичной формы, чаще всего она развивается на фоне различных патологий, сопровождающихся нарушением пассажа мочи по мочевыводящим путям. Сюда можно отнести стриктуры и камни мочеточника, аденому предстательной железы и прочее.

Хронический пиелонефрит возникает по тем же самым причинам. Чаще всего он становится исходом острого воспалительного процесса, однако может развиваться и самостоятельно.

Тактика лечения пиелонефрита

Тактика лечения пиелонефрита

Для начала при данном заболевании пациенту назначаются постельный режим, обильное питье (не менее 1,5-2 литров воды в сутки), специальная диета. Из рациона следует исключить острые и жирные блюда, добавить большее количество молочных продуктов, овощей и фруктов.

Первоочередное направление в лечении как острого, так и хронического пиелонефрита — это антибактериальная терапия. Выбор конкретного антибиотика будет определяться чувствительностью возбудителя.

В 2019 году ученые из Ижевской государственной медицинской академии опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что наиболее эффективными антибактериальными препаратами для лечения пиелонефрита являются амоксициллин, пиперациллин, цефоперазон, цефепим, меропинем, гентамицин, ванкомицин.

Дополнительно при необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются нестероидные противовоспалительные средства.

Кроме этого, план лечения может дополняться витаминными комплексами, иммуномодуляторами, антигистаминными препаратами.

Подчеркнем, что использование любого лекарственного средства возможно только после предварительной консультации с врачом.

Вне обострения показаны различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2021 02:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Урология / Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Григорьев Н.А. 2014
Актуальные проблемы пиелонефрита в современных условиях / Абрамович А.А., Стяжкина С.Н., Соколов А.В. и др. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2019 №8

Читайте также

Киста почки: симптомы и признаки, методы лечения
Киста почки – болезнь, часто имеющая бессимптомное течение. На основании чего ее можно заподозрить?
Почечная колика: камни в почках и другие причины
Почечная колика встречается при многих урологических болезнях. С чем она может быть связана?
Абсцесс почки: лечение и прогнозы
Почечный абсцесс – довольно неприятное осложнение многих заболеваний мочевыделительной системы. Как же справиться с патологией?
Киста почки: как диагностировать и лечить?
Киста почки – это частая проблема среди населения. Как от нее избавиться?
Топ-5 мифов о больных почках
Как ведут себя больные почки и можно ли догадаться о проблемах с ними самостоятельно?
Мочекаменная болезнь: причины камней в почках
Мочекаменная болезнь – это одна из причин серьезных поражений почек с развитием вторичных осложнений и инвалидности.