Пиелонефрит: причины возникновения и симптомы болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Конец осени и начало зимы — это период, когда обостряются многие хронические заболевания. Исключением не стал и пиелонефрит, симптомы которого причиняют пациенту существенный дискомфорт. Данные сообщества нефрологов гласят, что с такой проблемой сталкиваются как минимум 30% людей по всему земному шару.

Известно, что представительницы слабого пола гораздо чаще страдают от пиелонефрита, что связано с анатомическими особенностями мочеиспускательного канала. Что же представляет собой болезнь? Каким образом проявляется пиелонефрит? Как правильно лечить заболевание, чтобы не допустить развития осложнений?

Причины развития пиелонефрита

Пиелонефрит более известен под названием «воспаление почек». Доказано, что пациенты с таким диагнозом составляют как минимум 2/3 всех урологических больных. Заболевание может быть как острым, так и хроническим, поражать одну либо обе почки. Чаще всего в качестве возбудителей пиелонефрита выступают бактерии: синегнойная и кишечная палочка, энтерококки, стафилококки и стрептококки.

Одной из довольно серьезных проблем современной медицины является развитие устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам. В 2019 году группа турецких ученых провела исследование с целью оценить резистентность кишечной палочки к противомикробным средствам, используемым для терапии пиелонефрита. Выяснилось, что из двухсот пациентов патогенная флора у 74 была абсолютно не чувствительна к цефалексину. Это означало, что использовать данный препарат для борьбы с болезнью попросту бессмысленно.

Несмотря на то, что основной причиной развития пиелонефрита являются микроорганизмы, не стоит забывать и о провоцирующих факторах, в число которых входят:

  • мочекаменная болезнь;
  • аденома простаты;
  • беременность;
  • переохлаждение;
  • перенесенная вирусная инфекция;
  • сахарный диабет;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • цистит.

Пиелонефрит: симптомы и осложнения

Пиелонефрит: симптомы и осложнения

Острый пиелонефрит начинается с повышения температуры тела до 38-39 градусов по Цельсию. Также для заболевания характерно появление тошноты, рвоты, общей слабости, мышечных и суставных болей и других признаков общей интоксикации. Многие пациенты отмечают появление неприятных давящих ощущений в поясничной области.

Хронический пиелонефрит, симптомы которого выражены не так ярко, зачастую является исходом острой формы. Пациенты в этом случае жалуются на повышенную утомляемость, появление отеков по утрам, слабые ноющие боли в поясничной области и учащенное мочеиспускание. В ряде случаев заболевание протекает бессимптомно, а обнаруживается при случайном исследовании мочи.

Пиелонефрит, лечение которого не начато вовремя, может закончиться развитием серьезных осложнений. Если поражены обе почки, есть вероятность возникновения острой почечной недостаточности — тяжелого состояния, при котором пациенту необходима срочная помощь. Также пиелонефрит может осложниться инфекционно-токсическим шоком, если бактерии попадут в системный кровоток в большом количестве.

При отсутствии терапии патологический процесс прогрессирует, наступает гнойно-деструктивная стадия болезни. Развивается пионефроз — полное гнойное расплавление органа без возможности восстановления. Такая почка представляет собой очаг, состоящий из многочисленных полостей, внутри которых находятся гной, моча и продукты распада тканей. Единственный вариант лечения в этом случае — удаление пораженной почки.

Методы диагностики заболевания

Из лабораторных методов диагностики всем пациентам выполняется общий анализ мочи. Обнаружение в урине бактерий и белка — это один из основных критериев пиелонефрита. Чтобы определить характер возбудителя и подобрать специфическую терапию, проводится бакпосев мочи. Если говорить об инструментальных методиках диагностики, именно УЗИ сегодня является одним из наиболее достоверных и доступных методов верификации пиелонефрита. КТ и МРТ используются редко из-за высокой себестоимости, а к проведению экскреторной урографии (с введением контрастного вещества) у пациента могут быть противопоказания.

Современные способы лечения пиелонефрита

Современные способы лечения пиелонефрита

Все больные с диагнозом пиелонефрит подлежат госпитализации в стационар. Пациенту необходимо соблюдать диету с ограничением соли и повышенным количеством белка, а также не забывать о рациональном потреблении жидкости. Препаратами выбора в терапии пиелонефрита, симптомы которого с течением времени только усиливаются, являются антибиотики. Изначально используются средства с широким спектром действия, а после получения результатов бакпосева подбирается более специализированное лечение.

В 2019 году группа ученых из Кореи провела исследование, целью которого была оценка эффективности специфической и неспецифической терапии пиелонефрита. Из 175 пациентов 59 человек получали антибиотики широкого спектра, а остальным больным подобрали лечение в соответствии с возбудителем. На удивление, никакой значимой разницы между двумя группами больных по итогу не обнаружилось. Специфически подобранная терапия не уменьшила время пребывания в стационаре, а также не повлияла на развитие рецидива.

В качестве симптоматической терапии заболевания могут быть дополнительно назначены спазмолитики, противовоспалительные препараты, а также витамины. После наступления ремиссии пациент может посещать физиопроцедуры либо поехать на отдых в специализированный санаторий.

Если же консервативное лечение не принесло ожидаемых результатов либо появились осложнения, специалисты рассматривают вопрос об операции. Хирургическое вмешательство направлено на санацию гнойного очага и восстановление оттока мочи (при обструктивном пиелонефрите).

При своевременной постановке диагноза и раннем начале антибактериальной терапии прогноз благоприятный. Пациент полностью восстанавливается в течение нескольких недель и возвращается к привычному для него образу жизни. В других случаях все зависит от возраста и общего состояния больного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2019 16:01, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Virulence factors and antimicrobial resistance in uropathogenic Escherichiacoli strains isolated from cystitis and pyelonephritis / Ghazvini H, Taheri K, Edalati E // Turk J Med Sci. 2019 №49
Inappropriate empirical antibiotic therapy does not adversely affect the clinical outcomes of patients with acute pyelonephritis caused by extended-spectrum β-lactamase-producing Enterobacteriales / Kim SH, Oh S, Huh K // Eur J Clin Microbiol Infect Dis. 2019 №8
Антибиотикотерапия неосложненного пиелонефрита / Иванов Д.Д. // Почки 2018 №3

Читайте также

Новогодний стол при пиелонефрите
Пиелонефрит – довольно распространенное заболевание. А значит наши советы о том, как составить правильное праздничное меню, потребуются многим.
Диета при пиелонефрите: опасные и полезные продукты
Лечебно-профилактическая диета, наравне с медикаментозным лечением, занимает ключевое место в комплексной терапии пиелонефрита.
Питание при пиелонефрите
Пиелонефрит – это воспаление системы почечных канальцев. Пища при этом заболевании требуется щадящая, богатая белками, способствующая восстановлению функции почек.
Питьевой режим и питание при пиелонефрите
При пиелонефрите важными в терапии являются не только лекарства, но и соблюдение определенных диетических ограничений и питьевого режима.
Пиелонефрит: методы лечения и реабилитации
При хроническом пиелонефрите важно полноценное лечение и последующая реабилитация, чтобы не было обострений.
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.