Пигментация кожи и фотостарение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весенние дни радуют зеленеющей травой, молодыми почками и солнечными лучами. Но даже после непродолжительного пребывания под долгожданными лучами может возникнуть пигментация, пострадает как лицо, так и другие открытые части тела.

Когда возникает пигментация?

Относится к коже бережно и щадить ее от неблагоприятных факторов: вот необходимое условие для сохранения привлекательного и ухоженного внешнего вида. Не только холод и мороз, но и палящее солнце вредят коже. Так какую угрозу несут солнечные лучи? Первой реакцией на воздействие солнца становится ожог, и только после того, как симптомы утихают, в некоторых случаях может появиться пигментация.

В тоске по теплу и солнцу не всегда удается контролировать пребывание на пляже. Также тяжело отказаться погреться под лучами солнца весенним днем, и часто это оборачивается неприятными последствиями. Кожа может измениться, эффект фотостарения имеет следующие признаки:

  • сухость;
  • образуются морщины;
  • верхний слой эпидермиса утолщается;
  • кожа шелушиться;
  • появляется раздражение;
  • обнаруживаются признаки пигментации.

И совсем необязательно пребывать в бальзаковском возрасте, чтобы наблюдать у себя эти признаки. Даже девушки и молодые женщины сталкиваются с пигментацией. Индивидуальные особенности организма, тип кожи, генетическая предрасположенность: все воспринимают солнечные ванны по-разному. Зная особенности своей кожи и возможные проблемы, легче снизить или предотвратить отрицательное воздействие неблагоприятных факторов. Поможет в этом современная косметология — проявления пигментации кожи можно минимизировать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нет солнца — нет пигментации кожи?

Нет солнца — нет пигментации кожи?

Правильно ли отказаться от солнечных лучей для того, чтобы пигментация не появлялась?

Нет, это не решение проблемы, так как воздействие солнца для нас жизненно необходимо, и его благотворное влияние никем не оспаривается. Важно понять, сколько требуется времени для того, чтобы загар был во благо. Сочетая эти знания с индивидуальными особенностями, можно без труда избежать нежелательной пигментации.

Было отмечено, что бесконтрольное пребывание под палящим солнцем не только старит кожу, но меняет и деформирует контур лица, кожа становится дряблой, теряет защитные свойства. Таким образом, человек прибавляет себе возраст, не желая того, и искренне считает, что выглядит успешно, демонстрируя великолепный загар круглый год.

Фотостарение может проявляться в острой и хронической форме. При остром появляется характерное покраснение, то есть кожа получает ожог. Хроническая форма предполагает образование пигментации, сосудистые нарушения, возможно изменение формы лица.

Но есть и хорошие новости: процесс фотостарения обратим, и современная косметология в состоянии решить эту задачу. В салоне восстановят регенерацию, удалят пигментацию на лице, подберут курс процедур, способствующих улучшению состояния кожи.

Способы устранения пигментации на лице

Способы устранения пигментации на лице

Причина, по которой происходит пигментация кожи, неравномерное отшелушивание омертвевших клеток. В этом помогает пилинг, и его рекомендуют проводить в салоне, желательно после летнего отпуска. В соответствии с типом кожи подбирается процедура. Это может быть пилинг:

  • химический;
  • ультразвуковой;
  • фруктовой кислотой;
  • миндальной кислотой;
  • молочной кислотой.

Если нельзя решить проблему с использованием поверхностного воздействия, то косметологи могут посоветовать ввести гилауроновую кислоту. Этот метод позволяет нормализовать естественную деятельность клеток кожи, и их улучшает питание. Пигментация на лице станет уменьшаться, и со временем исчезнет совсем. Многие салоны предлагают лазерную шлифовку лица и фототерапию. Эти методы эффективны, но проводят их только в условиях косметического кабинета.

Для того, чтобы пигментация кожи не появлялась в самый неподходящий момент, в отпуске, или ранней весной, проводят профилактические процедуры. Некоторые из них гарантируют сохранение эффекта в течение года.

Нельзя также сбрасывать со счетов и классику косметологических мероприятий: массаж и маски.

Массаж усиливает регенерацию кожи и стимулируют мышцы. Овал лица становится подтянутым, контур четким. Питательные и увлажняющие маски позволяют улучшить состояние травмированной кожи, цвет и упругость.

Специалисты помогут подобрать правильный курс, порекомендуют домашние процедуры и, если следовать всем назначениям, результат обязательно порадует.

Иные причины возникновения пигментации

Иные причины возникновения пигментации

Наш организм — это сложная биологическая система, в которой возможны сбои. Причин, по которым развивается пигментация на лице или теле, может быть несколько. Если такая проблема существует, то необходимо, прежде всего, обратиться к специалисту. Установить причину, по которой возникают нарушения выработки пигмента в коже, может только врач.

Сама по себе пигментация не является болезнью, и диагностика должна касаться того органа, который ее спровоцировал. Прежде всего, необходимо посетить дерматолога. На этом этапе он сможет установить, что это действительно нарушение пигментации, и направит на обследование к другим специалистам. Повышенная пигментация может быть связана с наследственным заболеванием, тогда важно выяснить этот факт и уточнить риски передачи будущим поколениям этого недостатка.

Существуют следующие причины, по которым возникает пигментация:

  • гормональные изменения;
  • прием лекарственных препаратов;
  • использование косметики ненадлежащего качества;
  • болезни почек;
  • воспалительные процессы;
  • сбой в работе щитовидной железы;
  • недостаток витамина С;
  • применение контрацептивов.

Часто беременность становится причиной возникновения пигментации на лице, и связано это с изменениями в гормональной системе. Пятна могут исчезать со временем, но в некоторых случаях остаются навсегда и требуют особого внимания. Но во время беременности бороться с ними не стоит, так как есть шанс, что они исчезнут сами, и нет необходимости наносить вред организму будущей мамы.

Чем старше человек, тем выше шанс того, что появятся изменения на коже в виде пигментных пятен. Часто кисти покрываются ими под воздействием солнца. Если не принимать меры, пятна имеют свойство распространяться, и руки человека начинают выглядеть неэстетично.

Для профилактики используют солнцезащитные кремы, и их подбирают в соответствии с отрезком времени, которое предполагается находиться на солнце. Многие корпорации добавляют компонент, снижающий воздействие солнечных лучей, в декоративную косметику. Это отличный способ защиты, и есть смысл воспользоваться такими средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.03.2017 10:52, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Фотостарение кожи - молекулярные маркеры эпидермиса и дермы / Смирнова И.О. // Успехи геронтологии 2004 №15
Фотостарение кожи: современные аспекты / Снарская Е.С. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №2

Читайте также

Пигментация кожи в период беременности
Пигментация кожи в период беременности связана с изменением гормонального фона женщины. Какие меры можно предпринять?
Темная история: вся правда о пигментации
Мир объявил бой пигментации. Однако прежде, чем вступить в него, стоит сначала понять, что за знаки и сигналы посылает вам ваша кожа.
Отсутствие пигментации у детей: витилиго, альбинизм
Исчезновение пигмента кожи у детей всегда волнует родителей. Нередко это является признаком заболеваний.
Пигментация кожи у детей: норма и отклонения
Нередко у детей отмечается нарушение пигментации кожи, имеющее временный или постоянный характер.
Усиление пигментации кожи у детей: причины и последствия
Изменения пигментации кожи у детей: что необходимо знать родителям о коже и изменении ее цвета у детей.
Когда при беременности начинает проявляться пигментация, бессонница и другие нехарактерные признаки
Хотите узнать, какие еще признаки, кроме самых распространенных, указывают на наступление беременности? Узнайте об этом из нашей статьи.