Питание детей: пропущенный завтрак увеличивает риск кариеса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Питание — источник необходимых калорий, минералов и витаминов для роста и развития детей. Полноценный рацион можно рассматривать как профилактику многих болезней детей, а вот погрешности в питании — предрасполагающий фактор для их развития, чему существует множество научных доказательств. Одно из них говорит о том, что завтрак в рационе детей школьного возраста имеет большое значение, а его отсутствие — предрасполагающий фактор для развития кариеса.

Правильное питание: основы

День школьника сложен и требует большого количества энергии, и питание должно полностью покрывать эти затраты. Именно в этом возрасте формируется большинство привычек. И главная задача родителей — привить правильную культуру питания.

Диетологи говорят о том, что к завтраку школьников предъявляются строгие требования, которые обязательно нужно соблюдать, если родители хотят вырастить здорового ребёнка. Распространенность кариеса, болезней пищеварительной системы у детей школьного возраста удручает, а к окончанию школы гастрит может переходить в язвенные поражения.

Главное условие — питание детей должно быть достаточно энергетически емким и сбалансированным, ведь это, практически, единственный источник необходимых веществ, витаминов и минералов для полноценного роста и развития.

При составлении рациона, врачи и родители должны учитывать физиологические особенности организма детей: в школьный период отмечается активный рост, схожий по темпам с ростом грудничка.

Значение завтрака для детей

Значение завтрака для детей

Часто дети отказываются от завтрака, и причин этому может быть немало. Нередко, сами родители, отказывающиеся от завтрака, передают свои привычки детям.

В рамках правильного питания детей школьного возраста значение завтрака сложно переоценить. Это не просто энергия на первую половину дня, порой самую активную и сложную, но еще и активация работы пищеварительного тракта.

Врачи говорят о том, что даже если дети — совы по своей натуре, они также нуждаются в завтраке, а также более пристальном внимании и контроле со стороны родителей. Обычно накормить «совенка» помогает регулирование режима дня. Но даже если от таких манипуляций нет эффекта, детям нужно предложить хотя бы горячий чай с сахаром или другой напиток. А после того, как ребёнок окончательно проснется, предложить более существенный завтрак.

Диетологи говорят о том, что дети должны получать правильный завтрак. В идеале — кашу, а бутербродам с колбасой, сосискам — нет места в рационе ребёнка. Кстати, соблюдение всех рекомендаций по питанию школьников поможет самим родителям приобрести полезные привычки и сделать свой рацион более здоровым.

Специалисты рекомендуют чередовать белковые и углеводные завтраки между собой — это наиболее оптимальный вариант для школьников, который обеспечит покрытие энергетических затрат.

К числу белковых завтраков можно отнести: различные виды запеканок, сырники и разнообразные блюда с творогом, с добавлением фруктов и сухофруктов. Если говорить об углеводных завтраках, то это различные виды каш с добавлением фруктов и сладких овощей.

Все же, завтрак для ребёнка должен быть легким и не вызывать тяжесть, иначе, учебный день ребёнка будет потерян и думать о решении задач станет очень сложно.

Как отсутствие завтрака провоцирует кариес?

Как отсутствие завтрака провоцирует кариес?

Исследование, проведенное в США, показало, что дети, пропускающие завтрак, страдают от кариеса в три раза больше. Чтобы сделать такие выводы, ученые провели эксперимент, в котором участвовали более 4 тысяч школьников.

Все дети были тщательно осмотрены стоматологом: была записана зубная формула, определена распространенность кариеса и гигиенические навыки. Также, детям и родителям предложили ответить на вопросы анкеты, которые были сосредоточены на питании детей: стоматологи старались выяснить у родителей о завтраке у детей, что именно чаще оказывается в их тарелке, а у самих школьников спрашивали о питании в школе, выясняя предпочтение.

После, ученые провели анализ полученных данных, и выводы оказались более чем интересными: даже сухие завтраки с содержанием сахара менее вредны для зубов у детей, чем их полное отсутствие.

Причина такой распространенности кариеса связана с тем, что дети, пропустившие завтрак, чаще перекусывают в течение дня. Причем, в качестве перекусов используют не совсем полезные продукты, а именно быстрые углеводы: шоколадки, печенья и прочие сладости.

Как известно, именно такой тип питания — фактор риска для развития кариеса, а в условиях анатомо-физиологической предрасположенности и погрешностей в гигиеническом уходе делает его развитие практически неизбежным.

Выводы стоматологов

Напомним, что кариес — патологический процесс разрушения зубов и причина его — бактерии. Сладости и быстрые углеводы — не причина его формирования, но это мощный провоцирующий фактор для его развития. Дело в том, что быстрые углеводы — питательная среда для бактерий, вызывающих кариес.

Наличие большого количества сладостей в рационе детей — риск для развития кариеса, ведь они длительное время могут оставаться на поверхности зубов, создавая липкую пленку и подпитывая бактерии.

Кроме того, полученные данные стоматологов указывают и на то, что завтрак помогает контролировать аппетит в течение дня, стабилизирует уровень сахара в крови, регулирует голод. Сытый ребёнок меньше подвержен соблазнам съесть несколько шоколадок за короткий промежуток времени.

Грэм Робертс, профессор лондонского Института дантистов, отмечает, что частые перекусы могут повредить зубы детей из-за частых колебаний рН полости рта после каждого приема пищи.

Как снизить риски кариеса?

Как снизить риски кариеса?

Только систематическое отсутствие завтрака — фактор риска для развития кариеса и не только. Логично предположить, что соблюдение правил и принципов питания детей школьного возраста можно расценивать как профилактику кариеса и болезней внутренних органов.

Кроме того, на приеме, стоматолог может составить индивидуальный план профилактики, учитывающий особенности каждого ребёнка, его возраст, тип и предпочтения в питании. Кроме индивидуальных мер профилактики стоматолог, в обязательном порядке, проведет перечень стандартных: обучение правилам чистки зубов, выбор средств и предметов гигиены, удаление зубного налета и камня с использованием профессиональных средств и методик, и другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Режим питания в сохранении здоровья работающего населения / Кобелькова И.В., Мартинчик А.Н., Кудрявцева К.В., Батурин А.К. // Вопросы питания 2017 Т. 86 №5

Читайте также

Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.
Какова связь лишнего веса и кариеса у детей?
Как связаны лишний вес и кариес у детей. Роль культуры питания, как вода поможет сдерживать кариес.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?
Лечение и профилактика детского кариеса
Какие моменты необходимо учесть родителям в первую очередь при лечении и профилактике детского кариеса?