Питание и фитнес: основы рациона для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы иметь красивую фигуру и сохранить здоровье, необходимо вести правильный образ жизни, который предполагает регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание. Различные диеты приносят лишь временный эффект, и после их завершения вес обычно возвращается, а организм в состоянии стресса начинает накапливать жир еще более интенсивно. По этой причине для эффективного похудения очень важно полностью изменить пищевые привычки и правильно питаться постоянно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила питания для борьбы с лишними килограммами

Правила питания для борьбы с лишними килограммами

Для стабильного и безопасного снижения лишнего веса необходимо строго соблюдать следующие 4 правила:

  1. Употреблять пищу нужно 5-6 раз в день (3 основных приема пищи и 2-3 перекуса). При этом порции должны быть небольшими, а общее количество калорий не должно превышать индивидуальную суточную норму калорийности рациона. Такая схема питания предупреждает возникновение острого чувства голода, помогает активизировать метаболические процессы в организме, а также способствует быстрому усвоению питательных веществ.
  2. Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу. Плохо пережеванная пища затрудняет работу желудочно-кишечного тракта и замедляет метаболизм, что снижает результативность снижения лишнего веса. Кроме того, если есть медленно, то можно насытиться меньшим количеством продуктов и избежать переедания.
  3. Основной утренний и вечерний приемы пищи нельзя пропускать. Завтракать следует в течение получаса после пробуждения, а чтобы стимулировать эффективное похудение ужинать рекомендуется за 3 часа до сна. Если к моменту отхода ко сну возникло чувство голода, его можно утолить небольшой порцией овощного салата или стаканом обезжиренного кефира.
  4. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе питания должно быть сбалансировано, поскольку все эти макронутриенты чрезвычайно важны для нормального функционирования организма.

Основы сбалансированного рациона для эффективного похудения

Здоровое сбалансированное питание включает в себя поступление в организм таких веществ:

  • Белков.

Которые являются главным строительным материалом организма для формирования новых клеток мышечных тканей. Рацион человека, который стремится избавиться от лишних килограммов, должен на четверть состоять из белковой пищи. А чтобы не только стимулировать эффективное похудение, но и нарастить мышечную массу, необходимо дополнительно увеличить количество потребляемого белка таким образом, чтобы он составлял 1/3 всего рациона.

  • Углеводов, являющихся для организма источником энергии.

Углеводы бывают быстрые (содержатся в продуктах из белой муки, сладостях и других вредных продуктах) и медленные (крупы, продукты из муки грубого помола). Снижение лишнего веса возможно только при условии употребления медленных углеводов, которые долго перевариваются и дают ощущение сытости. К тому же большая часть даже таких углеводов должна приходиться на меню первой половины дня, чтобы организм успел их использовать без остатка. В противном случае они трансформируются в жировые клетки, и процесс эффективного похудения происходить не будет.

  • Жиров

Которые нельзя полностью исключать из рациона, поскольку они необходимы для нормального течения многих жизненно важных процессов в организме.

Например, жиры способствуют усвоению витаминов, которые, в свою очередь, активно участвуют в обменных процессах и нормализуют уровень холестерина. Однако в рационе питания для уменьшения массы тела предпочтение следует отдавать жирам растительного происхождения, например, оливковому, льняному маслу, орехам, авокадо. Количество употребляемых полезных жиров не должно превышать 30% от всего рациона.

  • Воды.

Любой процесс в организме, в том числе и снижение лишнего веса, не может протекать нормальным образом и давать положительные результаты, если не соблюдается водный режим. Здоровый человек, не имеющий проблем со здоровьем и фигурой, должен выпивать не менее 1,5 литров воды в день. А если человек ведет борьбу с лишними килограммами и регулярно занимается интенсивными физнагрузками, то этот объём жидкости в рационе питания нужно увеличить еще на 0,5-1 литр. Вода ускоряет метаболизм, но при интенсивной двигательной активности быстро выводится из организма. Малоопытные любители фитнеса допускают серьезную ошибку, которая сводит эффективность физических нагрузок практически к нулю, — они не пьют во время тренировки. На самом деле, пить во время занятий фитнесом нужно, но делать это необходимо мелкими глотками, восполняя потерю влаги в двойном объёме. Чтобы узнать точный объём жидкости, который организм потерял во время занятия фитнесом, следует взвеситься до тренировки и сразу после, а полученную разницу умножить на два. Например, если после физических нагрузок весы показывают на полкилограмма меньше, значит, для компенсации потери влаги во время занятия нужно выпивать не менее 1 л воды.

Ограничения в рационе для снижения лишнего веса

Ограничения в рационе для снижения лишнего веса

Рацион, который подчиняется принципам здорового сбалансированного питания и тем самым способствует уменьшению жировых отложений, а также укреплению и увеличению мышечной массы, предполагает полное исключение из меню таких продуктов:

  • сдобы из муки высшего сорта и сладкой выпечки, поскольку в них содержится большое количество быстрых углеводов, которые организм не успевает использовать;
  • фаст-фуда, копченостей, консервов, чипсов и снеков;
  • очень соленых блюд и солений. Соль, содержащаяся в этих продуктах, замедляет метаболизм, задерживает влагу в организме, и тем самым вызывает отечность;
  • соусов промышленного производства, например, кетчупа и майонеза, которые обычно высококалорийны, а полезных веществ в них минимум;
  • сладких газированных напитков, пакетированных соков и алкоголя. Они содержат большое количество калорий, углеводов и сахара;
  • сладких фруктов и крахмалистых овощей;
  • любых продуктов с высоким гликемическим индексом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 10:21, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание при тренировках
Вы занимаетесь спортом и хотите правильно питаться? Мы расскажем, как правильно и вкусно есть при регулярных тренировках.
Что съесть перед беговой тренировкой?
Перед беговой тренировкой обязательно нужно поесть. Правильно выбирайте продукты для перекуса перед физическими нагрузками!
Как набрать вес мужчине дома: продукты и спортивное питание
Как бороться с чрезмерной худобой? Что мешает набору веса? Каким должно быть питание для набора массы и формирования красивой фигуры?
Самые распространенные мифы о спортивном питании
Хотите приобщиться к спорту и узнать больше о спортивном питании? Познакомьтесь сначала с мифами, которые касаются приема дополнительных средств.
10 мифов о протеине
Кому нужно принимать протеины и какую роль они играют в спортивном питании? Мифы и факты о белках – в составе блюд и в качестве пищевой добавки.
11 полезных перекусов после спортзала
Активные тренировки отнимают много энергии. После спортзала перекусите, выбирая полезные, некалорийные продукты.