Тренировки для похудения: фитнес с метаболическим эффектом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безопасное похудение — сложный процесс, результат которого зависит от правильного подхода, учитывающего все нюансы физиологии человека. Кроме того, что необходимо соблюдать принципы правильного питания и регулярно оказывать на тело интенсивную физическую нагрузку, в борьбе с лишними килограммами обязательно нужно учитывать метаболический эффект или отклик.

Влияние метаболического эффекта на похудение

Влияние метаболического эффекта на похудение

Существует два основных подхода к похудению, которые основываются на следующих фактах:

  • Необходимо строго контролировать общую калорийность рациона питания и не только не превышать индивидуальную суточную норму калорий, но и создавать их дефицит. В таких условиях организм будет вынужден использовать собственные жировые клетки для получения из них энергии с целью поддержания нормального функционирования всех систем и органов. Результатом липолиза — процесса расщепления жировых клеток — будет быстрое снижение лишнего веса.
  • Для стимуляции уменьшения объёмов тела важно процентное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе.

Именно сочетание этих двух подходов, а также учет типа физических нагрузок во время занятий фитнесом, формирует так называемый метаболический отклик, который, в свою очередь, на практике приводит к самым действенным результатам уменьшения количества жировых клеток с одновременным сохранением объёма мышечных тканей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности тренировок и питания для снижения лишнего веса

Результативные занятия фитнесом, организованные с учетом метаболического эффекта, имеют такие особенности:

  • тренировки носят жиросжигающий характер. Не стоит путать жиросжигание с похудением. Одно понятие отличается от другого тем, что похудение — это фактическое снижение массы тела, достигаемое как за счет расщепления жировых клеток, так и при потере воды и гликогена из мышц, что приводит к разрушению клеток мышечных тканей. Жиросжигание — это исключительно избавление от жировой прослойки с максимальным сохранением мышечной массы;
  • занятия фитнесом организованы таким образом, что эффективность 45-минутной силовой тренировки с большим весом не уступает многочасовой физической нагрузке средней интенсивности, во время которой организм по факту тратит значительно большее количество калорий. За счет метаболического эффекта, который возникает в организме в результате выброса гормона стресса при силовом тренинге высокой интенсивности, стимулируется большой расход калорий даже в состоянии покоя;
  • многоповторные суперсеты, которые используются для увеличения интенсивности нагрузки, в занятиях фитнесом с метаболическим эффектом включают в себя разнообразные многосуставные тренировочные движения.

Рацион питания, активизирующий метаболический эффект, должен быть составлен с учетом таких особенностей:

  • необходимо строго соблюдать суточную норму калорийности рациона, но в процессе подсчета количества потребляемых калорий следует учитывать такой фактор, как термический эффект пищи.

На практике этот фактор проявляется следующим образом: если в рационе питания для похудения количество потребляемого белка составляет 30-40% от суточной калорийности, то организм на его переваривание потратит больше калорий, чем если бы протеин составлял только 15-20%. Однако полный отказ от углеводов или сокращение их до минимума может привести к дисфункциям эндокринной системы;

  • полное исключение жиров из рациона питания нежелательно.

Жиры являются компонентом клеточных мембран и влияют на гликемический индекс, поскольку перевариваются дольше углеводов. По этой причине, чтобы не замедлить метаболизм и добиться снижения лишнего веса, следует употреблять небольшое количество полезных растительных жиров;

  • для снижения аппетита рекомендуется употреблять больше постного мяса, цельнозерновых, кисло-сладких и волокнистых овощей, богатых клетчаткой, а также включать в рацион продукты, насыщенные растительными жирами.

Эти продукты имеют умеренную калорийность и долго перевариваются, заполняя весь объём желудка. Таким образом, снижение лишнего веса не сопровождается стрессом для организма, вызванным постоянным чувством голода.

Советы по использованию метаболического эффекта в занятиях фитнесом

Советы по использованию метаболического эффекта в занятиях фитнесом

Чтобы стимулировать метаболический отклик организма и добиться эффективного снижения лишнего веса, необходимо принять во внимание следующие рекомендации опытных специалистов в области фитнеса и диетологии:

  • даже самые интенсивные физические нагрузки не будут продуктивными и не дадут положительного результата снижения массы тела, если они не сочетаются с правильным питанием, в котором грамотно сбалансировано соотношение белков, жиров и углеводов в рамках суточной нормы калорий;
  • сложность тренировки для похудения должна соответствовать уровню физической подготовки, но объективно физическая нагрузка должна быть такой интенсивности, чтобы вызывать в организме стресс. Для понимания, достаточно ли интенсивна нагрузка, следует ориентироваться на собственные ощущения и на то, как много усилий нужно приложить для выполнения каждого тренировочного движения. Другими словами, во время занятий фитнесом нагрузка должна быть настолько сложной, насколько позволяют физические возможности организма без риска получения травм. Такой подход к тренировкам дает необходимый метаболический эффект;
  • с целью добиться максимально быстрого похудения не следует слишком увлекаться кардионагрузками. Суммарная продолжительность аэробных тренингов не должна превышать 200 минут в неделю;
  • изнуряющая длительная работа в тренажерном зале и стремление отработать единоразовый переизбыток углеводов, вызывающий отрицательные эмоции и чувство вины, — не самые лучшие помощники в процессе снижения лишнего веса. Человеческий организм — высокоорганизованная структура, в которой психика играет не самую последнюю роль, поэтому к борьбе с лишними килограммами нужно подходить с пониманием работы эндокринной системы и позитивным настроем.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 09:49, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

4 метаболических финишных сета
Завершая тренировку метаболическим финишным сетом, можно повысить интенсивность обмена веществ, ускорить процесс похудения, укрепить тело и психику.
5 ошибок, подрывающих ваш метаболизм
Какие ошибки совершают поклонники фитнеса при выстраивании схем питания и тренировок? Чем опасно несерьезное отношение к правилам соблюдения низкокалорийных диет?
Можно ли ускорить метаболизм и как это сделать
Ускоренный или замедленный метаболизм – миф, который любят страдающие ожирением люди, мечтающие похудеть. Как обмен веществ работает на самом деле?
Фитнес-тренировки для ускорения метаболизма
Любите силовой фитнес и хотите добиться эффективного похудения? Регулярно проводите метаболические тренировки.