Питание и здоровый образ жизни ребенка со слабым иммунитетом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда ребёнок часто болеет, встает закономерный вопрос, как организовать питание и здоровый образ жизни ребёнку со слабым иммунитетом. Мы получаем необходимые витамины из пищи, но под воздействием стресса запасы полезных элементов в организме быстро иссякают, поэтому необходимо по возможности оградить ребёнка от стрессовых ситуаций. Иммунологи советуют детям для поддержания и восстановления иммунитета:

  • Больше бывать на свежем воздухе.
  • Соблюдать режим сна.
  • Получать умеренные физические нагрузки от занятий спортом.
  • Придерживаться правильного питания.
  • Избегать стрессовых ситуаций.

Питание ребёнка при пониженном иммунитете

Питание является важнейшим фактором, который влияет на здоровье. Очевидно, что питание ребёнка при пониженном иммунитете будет отличаться от привычного рациона. Прежде всего, необходимо наладить режим: полноценный завтрак, легкий ланч, обед из трех блюд и легкий ужин. Не стоит перегружать организм перед сном, иначе силы, которые должны пойти на восстановление иммунитета, будут потрачены на переваривание пищи.

Мясо и рыба должны присутствовать в ежедневном рационе обязательно, однако в качестве гарнира к ним лучше приготовить овощи. Кроме того, ребёнок должен употреблять не менее 300 г свежих овощей и фруктов каждый день.

Быстрому повышению иммунитета способствуют продукты, содержащие лактобактерии. Это молочная еда – сыр, творог, кефир, натуральный йогурт. Для достижения максимального эффекта, йогурт должен быть очень свежим, рекомендуется готовить его для ребёнка самостоятельно. Это нетрудно сделать, следуя инструкции на упаковке закваски для йогурта, которую можно приобрести в любой аптеке.

Питание ребёнка в зимний период

В холодное время года иммунитет более уязвим, поскольку организм подвергается воздействию дополнительных негативных факторов: мороз, сильный ветер, осадки. Поэтому питанию ребёнка в зимний период следует уделять особое внимание. Необходимо следить, чтобы в ежедневном рационе малыша были продукты, богатые витаминами.

Особенно важен для здоровья человека в холодное время года витамин С. Благодаря ему, улучшается состояние стенок кровеносных сосудов, укрепляется костная система, быстрее усваивается железо из пищи, что способствует повышению иммунитета. Ежедневно в рационе ребёнка должны присутствовать цитрусовые, а также другие овощи и фрукты, богатые витамином С. Аскорбиновая кислота содержится в красном перце, свекле, капусте, моркови, винограде и зелени петрушки. Даже замороженные овощи сохраняют достаточное количество витаминов. Поэтому о зимнем рационе ребёнка стоит позаботиться летом, когда овощи и фрукты доступны каждому.

Если за завтраком малыш выпьет стакан вкусного и полезного какао, он получит огромное количество необходимых для иммунитета витаминов, таких как Е, С, В. Кроме того, это обеспечит его организм необходимым кальцием и поднимет настроение, ведь какао является еще и природным антидепрессантом.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2015 15:57, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Как сделать йогурт без йогуртницы
Как приготовить домашний йогурт, используя подручные средства и обычную посуду. Советы по приготовлению йогурта
Кизил: полезные ягоды
Полезные свойства кизила. Применение кизила в медицине, показания и противопоказания.
Как сохранить овощи и фрукты свежими
Долго хранить овощи и фрукты свежими в домашних условиях трудно, но возможно. Есть несколько эффективных способов хранения продуктов.
Слива: правила заморозки
Заморозка – один из самых популярных и экономичных способов заготовки самых разных сезонных овощей, фруктов и зелени впрок, который не требует особых затрат.