Диета после удаления желчного пузыря

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желчный пузырь удаляют из-за желчнокаменной болезни, вместе с образовавшимися в нем камнями. Операция чаще всего производится с помощью лапароскопического оборудования, в щадящем и малотравматичном варианте. В тяжелых случаях, когда выявлены осложнения, может потребоваться полостная операция. Это происходит, когда больной совсем безответственно относится к собственному здоровью, и, пренебрегая нарастающими симптомами недуга, не обращается к врачу.

Тем не менее, после операции холецистэктомии организму приходится полностью перестраиваться, привыкая к иным условиям пищеварительного процесса. Задача лечебной диеты — сделать адаптацию к новому состоянию легкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета после операции

Труднее всего — первый день и первая неделя. Сразу после операции нельзя даже пить, разрешают только смачивать губы и полоскать рот.

На второй день можно выпить немного воды или слабого несладкого отвара шиповника. Питье должно быть теплым, за один раз можно выпивать не более 100 мл, за день — не более литра.

Через 1,5 суток после выхода из наркоза можно попробовать выпить немного обезжиренного теплого кефира, но не более четверти стакана.

На третий день организм достаточно окрепнет, чтобы начинать привыкать к новой системе пищеварения. В рацион включают овощные соки, картофельное пюре, протертые овощные супчики, нежный белковый омлет, приготовленный на пару. Разовые порции должны быть не больше 150 мл, питание дробное.

Через 4 дня в меню включается подсохший пшеничный хлеб, несладкое печенье и сухарики, все вместе — не более 100 г в день. Рацион дополняется протертыми кашками на воде или разбавленном молоке: гречка, овсянка. Можно есть обезжиренный свежий творог, отварную рыбу. Сладкого лучше избегать, а от жирных продуктов придется отказаться совсем.

Сроки диеты после операции

Нужно понять: после удаления желчного пузыря ваша жизнь изменится навсегда, и принципы питания — тоже. Желчный удален, но желчнокаменная болезнь остается с вами. Камни могут вновь образоваться при нарушении диеты, и на этот раз — уже в самой печени, в ее желчных протоках. Поэтому изменить привычки и перейти к более рациональному питанию придется все равно.

Строгая диета предписывается не менее чем на 1,5 месяца, затем постепенно расширять рацион, тщательно следя за самочувствием. Правильнее выдержать на лечебном питании около полугода, это даст организму время адаптироваться.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2015 15:04, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Лечебное питание при заболеваниях почек
Согласно статистике, заболеваниями почек в нашей стране чаще всего страдают женщины. У мужчин же такие болезни встречаются реже, но при этом выявляются они, как правило, в более запущенной форме. Характеристика заболеваний почек в каждом из случаев специфична, но большинство их имеет схожую симптоматику, а именно: боли в пояснице, появление отечностей, стойкое повышение артериального давления, визуальные изменения мочи, жажда, слабость, температура и т.д.
Лечебное питание при панкреатите
Панкреатитом называют заболевание, связанное с острым или хроническим воспалением поджелудочной железы.
Период реабилитации после болезни
Возвращение здоровья — процесс не быстрый. После интенсивного лечения требуется провести еще правильную, последовательную реабилитацию. Восстановительная диета, режим дня, физиотерапия.
Лечебное питание при ГЭРБ
Частые проявления изжоги и отрыжки, которые особенно усиливаются после приема пищи и при горизонтальном положении тела, появление горького или кислого вкуса во рту, икота и дискомфорт в области грудины – все эти проявления и симптомы могут указывать на наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или рефлюкс-эзофагита.
Лечебное питание при гастрите
Наличие хронического гастрита является причиной появления ряда неприятных симптомов, а также может вызывать ухудшение общего самочувствия и даже влиять на настроение человека.