Питание ребенка в год: особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Меню питания ребёнка от 1 года помогает малышу правильно расти, развиваться и совершенствовать все двигательные функции. В этот период жизни у детей продолжает развиваться жевательный аппарат. Объём желудка увеличился, поэтому организм требует намного больше пищи. Одним материнским молоком уже не обойтись, поэтому стоит детально продумать меню для своего малыша. Оно должно быть специализированным, с разной степенью измельчения продуктов. Неправильно будет сразу переводить на общий стол. Еда должна быть полезной и в то же время быть по вкусу ребёнку.

Питание ребёнка в год должно обязательно включать мясные продукты. Это могут быть: нежирное мясо говядины, кролика, кур и цыплят. Количество рыбы также должно быть в меру, лишь со временем понемногу увеличиваться. В среднем, разрешается употребление 85 грамм мяса в сутки. Также обязательным считается введение в рацион питания рыбы (25 граммов ежедневно). Необходимо помнить, что данный продукт вводится при отсутствии аллергических реакций и хорошей переносимости. Это могут быть маложирные морские и речные сорта рыбы: хек, треска, минтай.

Весьма полезными считаются перловая, пшеничная, овсяная и гречневая крупы. Что касается макаронных изделий — их нельзя давать часто, ведь они содержат углеводы и маленькое количество витаминов.

После года ребёнку можно давать по половине яйца в день. Однако это следует делать осторожно, так как у некоторых детей данный продукт может вызвать аллергическую реакцию. Лучшим выбором будут перепелиные яйца.

В сыром виде разрешается употребление качественного растительного масла, но ни в коем случае не маргарина.

Не забывайте о витаминах

Также, в питание ребёнка в один годик стоит обязательно включить фруктово-овощное меню. Благодаря овощам, организм малыша насыщается важными витаминами, углеводами, минеральными солями, пищевыми волокнами. Это могут быть: кабачки, капуста, тыква (не более 200 граммов в сутки). Детям не стоит вводить в рацион чеснок, редис, репу и редьку.

Если же ребёнок полностью здоров и нет аллергических реакций — свежие фрукты (100-200 грамм) только обогатят рацион питания.

Несколько важных нюансов

Следует помнить, что малыш должен обязательно получать достаточное количество жидкости. Нет необходимости устанавливать нормы объёмов поглощения воды, это стоит делать по требованию ребёнка. Лучше, конечно, если это будет кипяченая вода, специальная детская вода или же некрепкий чай. Компоты, муссы и соки не заменят чистую воду, а наоборот, снизят аппетит и увеличат нагрузку на поджелудочную железу.

Каждая заботливая мама знает, что еда для детей должна быть приготовленная правильно. До 1,5 года супы, каши готовятся в протертом виде, фрукты и овощи должны подаваться в виде пюре, рыба или мясо — приготовлены на пару в виде котлет или же тефтелей. Ни в коем случае не допускается приготовление пищи с большим количеством специй, соли, приправ и чеснока. Малыша нужно кормить с ложечки, а поить только с чашки. Необходимо хорошо помнить эти основные правила, ведь от этого напрямую зависит развитие и здоровье ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 00:49, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание ребенка в 2 года: что можно и что нельзя вводить в рацион
В 2 года рацион питания ребенка существенно перестраивается. Как познакомить малыша с новыми вкусами и от чего лучше воздержаться?
Питание и жизнедеятельность организма ребенка в 1 год
В год питание малыша становится очень разнообразным, и каждый родитель по-своему формирует детский рацион. Что же в него может входить?
Питание ребенка после года: рацион пищи
Значительные перемены происходят в меню питания детей к году. Что нужно знать родителям об особенностях питания годовалого ребенка с симптомами аллергии и т.п.?
Витаминизированные продукты в меню молодой мамы и ребенка
Наличие полезных веществ в составе пищи играет важную роль для поддержания здоровья молодой мамы и ребенка. Современные женщины понимают это, поэтому спрос на качественные, натуральные продукты, без консервантов и красителей, часто фермерские или со значком «био» на этикетке, в последнее время, заметно вырос.
Питание и распорядок дня годовалого ребенка
Вашему малышу скоро год, а значит он повзрослел, многому научился, и у него уже изменился рацион питания.