Питательная диета для набора веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего люди ищут диеты для похудения. Однако бывает и так, что необходимо поправиться. Чтобы набрать вес, нельзя есть все подряд (жирную и жареную пищу, пирожные, фастфуд). Надо питаться правильно, но сытно. Поможет питательная диета для набора веса.

Нюансы питательной диеты

Соблюдать питательную диету можно в течение недели. Суть подобной диеты в том, что большую часть рациона составляют белковые продукты. Они дают ощущение сытости надолго, помогают организму укреплять мышцы и кости, при этом не дают образовываться жиру на бедрах, животе, ягодицах.

Вот основные правила питательной диеты:

  • необходимо выпивать два литра чистой воды каждый день;
  • питаться надо 5-6 раз в день;
  • дневная калорийность меню должна составлять 2500-3000 ккал;
  • рацион должен быть разнообразным и полноценным, организм не должен страдать от дефицита витаминов и минералов;
  • важно стараться принимать пищу в определенное время. Например, завтракать всегда в 8 утра, обедать в 13.00, а ужинать — в 18.30;
  • есть надо без суеты, в спокойной обстановке;
  • обязательно надо высыпаться. 7-8 часов сна помогут нормализовать вес, улучшить внешний вид и просто хорошо отдохнуть и расслабиться;
  • физическая нагрузка необходима. Причем, заниматься надо каждый день. Необязательно нагружать себя чрезмерно, просто надо регулярно бегать, или делать зарядку, или танцевать, или посещать тренажерный зал.

Во время диеты важно не злоупотреблять сдобой, сладостями, жирной пищей. Ведь такое питание вредит здоровью. Питаться надо правильно, но сытно. Хлеб выбирать ржаной, цельнозерновой, отрубной. Выпечка должна быть не очень калорийной. Например, овсяное печенье или творожный пирог с сухофруктами без большого количества сахара. Мясо и рыба не должны быть слишком жирными.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Существует определенное меню диеты, которого надо придерживаться. Конечно, немного изменить его можно, но в целом, надо стараться не выходить за рамки предлагаемого плана.

Разрешается употреблять разные каши, овощи, ягоды, сухофрукты, яйца, рыбу, мясо, морепродукты и субпродукты, грибы, фрукты, хлеб, молочные продукты, мед, зелень, орехи. Пить можно не только чистую воду, но и минералку, чай (лучше без сахара, но можно добавить мед), кофе, какао, свежевыжатые соки, кефир, питьевой йогурт, компоты, морсы.

Итак, вот примерное меню диеты:

  • завтрак: два ломтика отрубного хлеба с маслом, зеленый чай с медом; или овсянка на молоке, ягоды и кофе; или вафли (из цельнозерновой муки) и несколько черносливин, минералка;
  • второй завтрак: ломтик отварной говядины, хлеб, томат, кофе; или отварное куриное филе, салат, хлеб и какао; или омлет с овощами и сок;
  • обед: щи, хлеб, тушеная нежирная свинина с овощами, два мандарина, компот; или куриный суп, ломтик хлеба, рыба с картофельным пюре, огурцы, яблоко и чай; или грибной суп, говяжья котлета, ломтик хлеба, отварная брокколи, салат из моркови и яблока; или уха, гречка с тушеной печенью и луком, салат, горсть миндаля, свежевыжатый апельсиновый сок;
  • полдник: грейпфрут; или томатный сок и два хлебца; или четыре плода инжира и фруктовый сок; или горсть орехов и кофе;
  • ужин: тушеные субпродукты, картофельно-тыквенное пюре и чай без сахара; или рыба, рис, груша и какао; или котлета, три картофелины в мундире, ягоды и компот; или вареная фасоль, отварная курица, фруктовый салат; или бифштекс, овощной салат, ломтик хлеба и два персика.

При желании перед сном можно выпить стакан кефира, простокваши или чашку чая с мятой или мелиссой и ложечкой меда.

Меню диеты отличается обилием мяса и рыбы. Но при этом не стоит забывать об овощах, фруктах, ягодах, сухофруктах. Эти продукты помогают нормально функционировать системе пищеварения, ускоряют обмен веществ.

Интересные рецепты для диеты

Интересные рецепты для диеты

Поскольку во время питательной диеты разрешается употреблять разные продукты, блюда можно выбирать любые. Рецепты могут быть разные, но стоит отдавать предпочтение не слишком калорийным и жирным. Вот несколько рецептов для подобной диеты.

Овсянка с грушей и бананом

Сварить овсяную кашу на молоке, добавив ванилин. Банан нарезать кружочками, грушу тонкими ломтиками. Фрукты посыпать сахаром, добавить немного сливочного масла и потушить пару минут. Добавить фрукты в кашу, можно полить медом и посыпать корицей.

Пшенка с тыквой и курагой

Несколько сухофруктов замочить на пять минут, нарезать соломкой. Нарезать кусок тыквы мелкими кубиками, добавить треть стакана пшенки. Варить все до готовности. Затем добавить курагу, поварить еще три минуты.

Овощной суп

Нарезать четыре картофелины, кусочек тыквы и 100 г корня сельдерея кубиками. Измельчить лук, морковь. Овощи залить водой и варить двадцать минут. Добавить соль, перец, орегано, сладкий перец и два томата. Варить еще десять минут. Подавать, посыпав тертым сыром.

Щи с грибами

Измельчить луковицу, 300 г грибов, потушить. Нашинковать 400 г белокочанной капусты, нарезать ломтиками 300 г картофеля, выложить овощи в кипящую воду. Варить двадцать пять минут. Добавить соль, перец, грибы и варить еще пять минут. Подавать, посыпав зеленью.

Куриные котлеты

Измельчить в блендере 500 г куриного мяса. Добавить немного горчицы, 150 г рикотты, соевый соус, зелень. Сформировать котлеты, обжарить. Затем тушить на малом огне до готовности.

Тушеная рыба

Натереть на терке две моркови и 150 г корня сельдерея, измельчить луковицу. Овощи потушить. Нарезать любую белую рыбу порционными кусками, посолить и поперчить, обжарить. Добавить овощи и тушить до готовности.

Смузи

Взбить в блендере ломтик тыквы, два мандарина, хурму, сок лимона. Можно посыпать корицей. И вообще, рецепт можно менять. Например, добавлять апельсины или бананы, разные специи (ванилин, бадьян).

Овсяное печенье с бананом

Размять банан, добавить немного сахара, 100 мл холодной воды и стакан овсяных хлопьев. Оставить на полчаса. Затем сформировать небольшие шарики, выпекать в духовке двадцать минут.

Несмотря на то, что диета питательная и сытная, рецепты надо выбирать полезные, чтобы не навредить здоровью и фигуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 13:43, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Яичные диеты: варианты
Любите яйца и хотите использовать их во время диеты? Мы расскажем о различных яичных диетах и подскажем рецепты вкусных блюд.
9 причин отказаться от диеты
Если в Новом году хочется поменять привычки питания, то почему бы не отказаться от диеты?
Диета бизнес-леди: ​нюансы и правила
Вы заняты и не хватает времени на подсчет калорий и посещение спортзала? Попробуйте диету бизнес-леди. Она поможет похудеть.
Как подавить аппетит во время диеты?
Не можете справиться с аппетитом во время диеты? Есть способы держать его под контролем.
Бескрахмальная диета: нюансы
Знаете ли вы о бескрахмальной диете? Мы расскажем, как правильно ее соблюдать, как составлять меню, и какие блюда можно готовить.
Диеты на свекле
Свекла очень полезна для фигуры. Мы расскажем, как правильно ее употреблять, как соблюдать диеты с этим овощем, и что готовить.