Как выбрать клинику пластической хирургии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если природа не одарила вас внешними данными, которые вы хотели бы иметь, исправить ситуацию может пластический хирург. Как выбрать клинику, которая станет «кузницей» вашего счастья и не попасть в руки сомнительных специалистов в белых халатах? Обо всем этом рассказывает MedAboutMe. 

Пластическая операция – это хирургия прихоти 

К пластическому хирургу представительницы прекрасного пола обращаются, чтобы стать красивее. Нет предела совершенству: практически каждая женщина хотя бы один раз в жизни задумывалась о корректировке внешности. Сильное желание изменить что-либо обычно возникает в пору юности, во время полового созревания. Этот период часто сопровождают неоправданные комплексы – нос кажется длиннее, чем нужно, а губы слишком тонкими. 

К счастью, минимальный возраст для проведения пластической операции у нас 18 лет, а это значит, что от большинства комплексов к этому времени не останется и следа. Но если вы твердо уверены, что вам необходима операция, ваше решение взвешенное, и вы принимаете возможные риски, уделите особое внимание выбору клиники и врачебного состава. 

Пластическая операция – это хирургия прихоти и относиться к ней нужно со всей серьезностью. Красота не должна быть ценой здоровья и жизни. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хорошая клиника пластической хирургии: какая она?

 Хорошая клиника пластической хирургии: какая она?

При выборе клиники следует ориентироваться в первую очередь на документальную базу. Учреждение, в котором вам предстоит лечь под нож хирурга, не должно быть однодневным ООО, сдающим в аренду кабинеты для индивидуальной практики специалистов. Почему это так важно? Если во время операции что-то пойдет не так или результат будет отличаться от планируемого, фирма, не являющаяся медицинским учреждением, не будет отвечать за последствия. 

Перед операцией не хочется думать о плохом, но перестраховаться нужно обязательно. Когда на кону здоровье, привлекательность и даже жизнь, витать в грезах недопустимо, будьте реалистами! Всегда запрашивайте лицензию на право осуществления медицинской деятельности! 

В перечне услуг клиники должна значиться та процедура, которую вы хотите сделать. Если ее там нет, а врач убеждает вас, что это просто «формальность», странички перечня не успели заменить, а информацию на сайте – обновить, немедленно откажитесь от услуги. Оперироваться в клинике, которая не предоставляет услуги официально, а значит, не отвечает за их последствия – однозначно не стоит. 

В хорошей клинике обязано быть качественное оборудование для проведения операций. В первую очередь, наркозное и мониторинговое. Последнее необходимо для контроля состояния пациента во время хирургического вмешательства и после него. В достойном учреждении пациент находится на круглосуточном контроле врача и медсестры как минимум один день после хирургической коррекции внешности. 

Идеально, если клиника, в которой вы планируете сделать операцию многопрофильная. Можно консультации всех специалистов получить на месте и не беспокоиться за сбор необходимых анализов. Перед хирургическим вмешательством обязательно посещение анестезиолога, а также профильных специалистов, если у вас в анамнезе имеются хронические заболевания или серьезные патологии. 

Первичное обследование пациента включает: анализы крови – клинический, на реакцию Вассермана, определение общего биохимического профиля; проверку на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, общий анализ мочи и коагулограмму. 

Доверяйте лучшим! Как найти «своего» врача?

 Доверяйте лучшим! Как найти «своего» врача?

О клинике можно сделать выводы, внимательно изучив ее врачебный состав. Существует мнение, что нужно искать не клинику, а «своего» врача. Зерно истины в этом есть, но нужно помнить, что хорошее оборудование, а также адекватная санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждении играют не менее значимую роль. У врачей должен быть доступ к новейшей аппаратуре и проведению амбулаторных исследований. 

Ход операции во многом зависит от компетенции двух специалистов – пластического хирурга и анестезиолога-реаниматолога. Так, у пластического хирурга должны быть в наличии диплом и сертификат специалиста по пластической хирургии. Доверять внешность врачу, у которого за плечами медицинский техникум и краткосрочные курсы по пластической хирургии, как минимум, неразумно. Эксперты красоты определяют уровень мастерства хирурга стажем его работы и количеством проведенных операций интересующего вас профиля. 

Архипов Денис Михайлович, пластический хирург, кандидат медицинских наук, заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии Клинического Госпиталя «Лапино»Архипов Денис Михайлович, пластический хирург, кандидат медицинских наук, заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии Клинического Госпиталя «Лапино» 

При выборе хирурга надо смотреть, чтобы он был сертифицирован по специальности «пластическая хирургия», имел стаж работы именно в пластической хирургии после ординатуры не менее 10-15 лет. Немаловажны личные рекомендации ранее оперированных пациенток – доверять интернету в этом плане полностью я бы не стал. Ну и конечно, личное впечатление на консультации от доктора и интуитивным впечатлениям насколько это «ваш» доктор. 

Клиника должна быть узкоспециализированной либо многопрофильной, иметь круглосуточный стационар и отделение интенсивной терапии, хорошую анестезиологическую службу, современное лечебное и диагностическое оборудование. Учреждение должно обеспечивать безопасность всей технологической цепочки. 

Заключение договора и прогнозирование результата 

Заключение договора и прогнозирование результата

Если экскурсия по коридорам клиники и знакомство с пластическим хирургом вас удовлетворили, время переходить к самому главному – изучению договора на указание услуг и прогнозированию результата операции. Юристы, в компетенции которых печальные случаи врачебных ошибок и неблагоприятного исхода хирургического вмешательства, настаивают: договор нужно читать внимательно, подмечая каждый нюанс и при необходимости задавая возникшие вопросы. 

Документ должен быть вам предельно ясен, составлен простым языком для обычного пациента, а не «светила» мира науки. В нем должно быть четко прописано, какие медицинские процедуры будут проведены в отношении вас, начиная с поступления в клинику до выписки из стационара. Расписаны препараты, которые планируется вам вводить, а также пошаговый план операции. 

В грамотно составленном договоре не обходят стороной возможные последствия и осложнения операции и реабилитационный период. Изучите, какой срок с момента операции врач должен вести за вами наблюдение, какого характера могут быть неблагоприятные последствия, кто и за чей счет их должен устранять. 

Должна быть указана длительность реабилитационного периода и составлена инструкция, как себя вести и что нужно делать пациенту для скорейшего восстановления и прихода в норму. 

И, конечно же, немаловажный пункт договора – указание стоимости операции. Она должна соответствовать той сумме, которую вы оплатите клинике. Ситуация, при которой в документе одна сумма, а вам предлагают заплатить другую – настораживающая. В случае судебной тяжбы компенсирована будет стоимость, указанная в договоре, а не на словах. 

Подводя итог: от чего зависит успех операции? 

Василий Тарасенко, кандидат медицинских наук, член международного общества эстетических хирургов, заведующий отделением пластической хирургии международной группы клиник МедиЭстетик (Санкт-Петербург)Василий Тарасенко, кандидат медицинских наук, заведующий отделением пластической хирургии международной группы клиник МедиЭстетик (Санкт-Петербург) 

Результат пластической операции зависит от многих факторов, в том числе, конечно, и от качества ее выполнения. И если повлиять на такие факторы, как особенности формирования соединительной ткани, иммунитет — пациенту достаточно сложно, то позаботиться о том, чтобы операция была выполнена на самом лучшем уровне — вполне по силам. Для этого нужно найти своего врача и свою клинику. Как это сделать? Нужно искать, сравнивать и выбирать. 

Хорошая клиника дорожит своими пациентами, и в ней тщательно следят не только за комфортом, но и за соблюдением всех гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и норм. В «вашей» клинике всегда в порядке документация, вам не нагрубят и сделают все, чтобы пребывание в ней оставляло лишь приятные впечатления. Естественно, работать там должны профессионалы. 

Хирург, которому вы доверите свою красоту, должен в совершенстве владеть теми операциями, которые вы планируете, обладать достаточным опытом и знаниями. Подтверждением этому могут служить сертификаты, дипломы и прочие документы, но в большей степени – результаты его работы. Просмотрите фотографии, размещенные на сайтах клиник, почитайте отзывы, попросите врача во время консультации показать случаи, похожие на ваш. Самыми убедительными будут встречи и контакты с пациентками, которые уже прошли этот путь.

Определившись с выбором врача и клиники, для получения наилучшего результата нужно подготовить к операции и свой организм. Начать надо с обследования, которое назначит врач на консультации, для того, чтобы выявить возможные противопоказания или «слабые места» в здоровье. Иногда, есть необходимость в приеме перед вмешательством определенных препаратов. Их тоже должен назначить хирург. 

Очень важен психологический настрой и уверенность в необходимости изменений вашей внешности. Вы должны четко представлять, каких изменений вы ждете от пластической операции, и должны быть уверены, что говорите со своим хирургом об одних и тех же изменениях. Ведь даже блестяще выполненная операция, в результате которой получилось не совсем то, что хотелось пациенту — будет провальной. Главный результат любой пластической операции — это удовлетворенность пациента. А она достигается только тогда, когда мечты как минимум совпадают с результатом, полученным в действительности.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2016 15:27, обновлено 30.09.2022 21:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Поклонникам ринопластики: сколько стоит операция в разных странах мира?
Международная платформа по поиску и организации лечения по всему миру MEDIGO рассказывает, какой порядок цен на ринопластику в разных странах мира.
Увеличение груди: за и против
Недавно только генетика, хорошее самочувствие и возраст определяли естественную красоту. В наше время многое можно исправить с помощью пластической хирургии.
Пластический хирург Лев Соцкий – о женских комплексах, моде и пластических операциях со скидкой
Требует ли красота жертв, и, если да, то каких? Подробности – в этом интервью.
Ринопластика: путь к идеальному профилю
Ринопластика – это изменение формы носа с эстетической или лечебной целью. Как проходит операция и восстановительный период?