Вопросы, которые могут разозлить беременную: учимся общаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность является очень серьезным и непростым периодом в жизни каждой женщины. Быстрые перестройки, происходящие в ее организме, касаются не только внешнего вида, но и психического состояния. Поэтому к беременным нужен особый подход в общении. MedAboutMe подготовил список вопросов, которые не стоит задавать будущей маме, чтобы не разозлить и не обидеть ее.

«Ребёночка планировали или так получилось?»

«Ребёночка планировали или так получилось?»

Доказано, что каждая вторая беременность в мире не является запланированной. Это происходит, несмотря на широкое распространение и доступность контрацептивов. Незапланированная беременность — не означает нежеланная. Многие пары воспринимают «две полоски», как очень приятную неожиданность. В любом случае, если семья приняла решение вынашивать ребёнка, то его уже очень любят и ждут.

Как правильнее построить разговор? «Твоя беременность стала для меня неожиданной радостью. Поздравляю!» Возможно, дальше женщина сама расскажет, была ли беременность для нее самой сюрпризом, или же никто из ближайшего окружения просто не догадывался о планах семьи.

«Беременна? Здорово! А кто отец?»

Обычно такой вопрос может услышать женщина, если ее все считают одинокой, или же та, у которой кавалеров «пруд пруди». Ни той, ни другой будущей маме такой вопрос не придется по вкусу. Он в корне бестактен и ставит обе стороны разговора в неловкое положение.

Как быть? Просто не задавать его. Скорее всего, с течением времени тайна раскроется сама.

«Кого больше хотите: мальчика или девочку?»

«Кого больше хотите: мальчика или девочку?»

Самое большое желание будущих родителей, чтобы беременность прошла гладко, без осложнений, чтобы ребёнок родился доношенный и здоровый. Кто бы ни родился, ребёнок — это огромное счастье для семьи. Заранее выбрать пол ребёнка вряд ли получится, даже если очень захотеть. Кроме того, пол уже определен природой. Нужно всего лишь подождать.

Как лучше задать вопрос? «Интересно, кто же у вас родится? Имена уже выбрали?» Так может завязаться очень интересный разговор. Однако, не стоит критиковать выбранные имена, даже если они вам совсем не нравятся.

«В декрет собралась? А работать кто будет?»

Вряд ли были на свете предприятия и организации, которые закрылись из-за «интересного положения» кого-то из сотрудниц. Незаменимых людей нет. Любой работодатель понимает, что взяв на работу молодую девушку, он рискует тем, что она уйдет в декрет. Поэтому кадровый вопрос — это «головная боль» начальства, а не коллег.

Услышав в свой адрес вопросы подобного характера, будущая мама может очень расстроиться, что ее воспринимают не как женщину, а как рабочую силу. Кто-то заметит под этими словами зависть, что тоже не очень приятно.

Как лучше сказать? «Мы очень рады, поздравляем! Хотя нам будет тебя очень не хватать на работе».

«Не поздновато ли тебе рожать? 35 лет все-таки…»

«Не поздновато ли тебе рожать? 35 лет все-таки…»

Несколько десятилетий назад считалось, что рожать в 35 лет поздно и иногда даже постыдно. Сейчас все изменилось. Женщины по разным причинам принимают решение стать мамой в немолодом по акушерским меркам возрасте. У кого-то только сейчас наступила долгожданная беременность. Кто-то, наконец, встретил свою вторую половинку и решил создать семью. Некоторые обустраивали быт и занимались карьерой, а рождение ребёнка откладывали на потом.

То есть, большинство женщин осознанно пришли к своему решению. О возможных сложностях медицинского характера во время данной беременности женщина наверняка информирована. Поэтому не стоит лишний раз намекать на ее возраст.

Как лучше выразить свое мнение? «Я очень рада (рад), что ты станешь мамой! Беременность — прекрасное время. Береги себя!» Поддержка и забота окружающих очень важны для будущих мам, поэтому не стоит скупиться на приятные слова.

«Такой живот у тебя острый! Мальчик будет?»

Во времена, когда пол ребёнка нельзя было увидеть до его рождения, люди пытались угадать по различным приметам, кто же родится у пары. Один из способов — определение по форме живота. Расплывчатый и широкий живот указывал в сторону девочки, а острый выпирающий живот свидетельствовал в пользу мальчика.

Научных оснований для такого определения пола абсолютно нет. Форма живота зависит от телосложения женщины, от распределения подкожно-жировой клетчатки, от размеров таза, от расположения плода в матке, от количества околоплодных вод и других факторов.

Подобный вопрос о форме живота женщина услышит за беременность не раз, что иногда сильно раздражает. Особенно, если пол ребёнка уже известен, и он не соответствует ожиданиям окружающих.

Как лучше спросить? «Некоторые верят, что по форме живота можно пол ребёнка узнать. А ты как к этому относишься?» По ответу беременной женщины можно определиться, стоит ли продолжать этот разговор или держать свои догадки относительно пола ребёнка при себе.

«Ты так на лицо изменилась. Девочку, наверное, ждешь?»

«Ты так на лицо изменилась. Девочку, наверное, ждешь?»

Еще одна примета относительно беременности гласит о том, что женщина дурнеет, вынашивая девочку. Об этой примете большинство женщин слышали не раз. Независимо от того, верит ли будущая мама в это или нет, такой вопрос может ее сильно ранить. Ведь она понимает, что под словом «изменилась» кроется фраза «стала хуже выглядеть».

Как поступить? В случае, если женщина до беременности выглядела гораздо лучше, нежели сейчас, таких провокационных вопросов лучше не задавать вообще. Возможно, кто-то уже успел нарваться на грубость. Сделайте ей приятный комплимент (только искренний), который заставит ее улыбнуться: новое платье, красивая прическа и т. д.

«Кого на УЗИ насмотрели?»

УЗИ (ультразвуковое исследование) плода придумали не для того, чтобы разглядывать, мальчик родится или девочка. Это очень серьезное исследование служит для выявления патологий беременности и врожденных заболеваний у плода. Будущая мама очень переживает перед УЗИ, особенно перед первым. Выдохнуть с облегчением она может только после фразы врача: «Сердцебиение есть, 150 ударов в минуту, норма».

Очень часто в заключении после исследования написаны непонятные и тревожные фразы, объяснить смысл которых может только лечащий акушер-гинеколог, а не врач в кабинете УЗИ. Поэтому на женщину накладывается тягостное ожидание «приговора». В таком случае вопросы, касающиеся пола ребёнка, окажутся неуместными. Женщина может обидеться, что окружающих волнует не здоровье ее малыша, а только цвет будущих ползунков.

Как лучше поступить? В случае близких отношений с будущей мамой можно спросить так: «Ты вчера на УЗИ ходила. Надеюсь, у вас с малышом все в порядке?» Если женщина захочет поговорить об этом, то она поделится и радостью, и переживаниями. По ходу разговора можно будет поинтересоваться и полом ребёнка. Однозначно, этот вопрос не должен быть первым в беседе.

«Сколько в весе прибавила? Не многовато ли?»

«Сколько в весе прибавила? Не многовато ли?»

Этот или любой другой вопрос, который касается размеров беременной женщины и объёмов ее живота, может ее не просто разозлить, а обидеть. Особенно, если женщина изначально не страдает худобой, и лишние килограммы и так портят ей настроение. Беременность — особое время в жизни каждой женщины, когда хочется выглядеть привлекательной и красивой.

Как быть? Не нужно задавать провокационных вопросов, если вы не являетесь ее лечащим врачом. Поищите поводы для комплиментов и более позитивных бесед.

«Тебе рожать страшно?»

У некоторых будущих мам не проходит ни дня, чтобы они не думали и не переживали о предстоящих родах. Услышав подобный вопрос, можно подлить масла в огонь. На ответ: «Да, очень страшно!» — обычно сыплются всевозможные «страшилки» о бардаке в роддомах, о халатных врачах, о грубых акушерках и невоспитанных медсестрах. Эти разговоры недопустимы с беременными женщинами. Даже если она сама начинает подобный разговор, старайтесь рассказывать хорошие истории со счастливым концом.

Правильнее сказать: «Я вижу, ты очень переживаешь перед родами. Это нормально. Главное, собери заранее все вещи и документы, чтобы не паниковать еще и по этому поводу. Все будет хорошо!»

«Родила? Поздравляю! Сколько рост, вес?»

«Родила? Поздравляю! Сколько рост, вес?»

Получив приятные весточки от аиста, многие стремятся поскорее позвонить и поздравить новоиспеченную маму. Обычно самый первый вопрос касается роста и веса малыша, что может быть просто неуместно. Не все роды протекают легко и без осложнений. Иногда ребёнок рождается в тяжелом состоянии и попадает в отделение реанимации. В некоторых случаях естественные роды заканчиваются кесаревым сечением. Во всех этих ситуациях женщине требуется время, чтобы прийти в себя и осознать случившееся.

Как быть? Сначала стоит поинтересоваться у самых близких родственников по возможности, как все прошло, и только потом решить, стоит ли звонить молодой маме и когда. Самыми подходящими первыми вопросами будут: «Как ты себя чувствуешь? Как малыш?» А размерами крохи можно поинтересоваться в процессе разговора, если это настолько важно для вас.

Может, стоит лучше молчать?

Не все беременные женщины одинаковы. Для кого-то вышеперечисленные вопросы покажутся вполне приемлемыми для разговора. Однако, стоит хорошо подумать, прежде чем задавать будущим мамам вопросы личного характера. Молчать и не спрашивать ничего — тоже не лучший вариант. Ведь тогда женщина может решить, что на ее беременность никто не обращает внимания — и, опять же, обидится.

Члены семьи и самые близкие друзья должны всячески подбадривать будущую маму, помогать ей и заботиться о ней. Коллегам, соседям и просто знакомым не стоит входить в ее личное пространство. Вежливых вопросов о самочувствии будущей мамы и пожеланий всего хорошего с их стороны будет вполне достаточно.

Комментарий эксперта

Анастасия Менн, психолог, психотерапевт, частная практика

Психика беременной женщины имеет ряд особенностей. Они связаны с социальными, физиологическими, психологическими изменениями. Изменений действительно происходит много: колоссальная гормональная перестройка, увеличение веса (что скорее становится психологическим фактором стресса, т. к. большинству современных женщин очень важно то, как они выглядят), возможный токсикоз, некоторые осложнения беременности.

Женщина подвергается стрессу также в связи с тем, что она стоит на пороге чего-то нового и необыкновенного в своей жизни, даже если беременность не первая, ведь изменения произойдут и в привычном укладе, в супружеских взаимоотношениях, в социальной роли женщины и её занятости.

Многие будущие мамы сталкиваются с высокой тревогой в связи со своим состоянием: часто думают, всё ли в порядке с малышом, концентрируются на своих ощущениях, могут переживать. Получается, что немалую часть времени женщина посвящает обдумыванию своих ощущений, из-за чего, в том числе, снижается её внимание и память к другим аспектам жизни, что является ещё одной особенностью психики беременной женщины.

С внутренними перестройками в организме беременной, происходят и изменения в интересах и досуге: многие выбирают более спокойный режим, больше берегут себя, у них могут измениться предпочтения в музыке, кино, появляется желание окружить себя эстетически привлекательными предметами.

Также интересным становится тот факт, что многие современные женщины приходят к психологу с тем, что им странно и необычно, что внутри них развивается совершенно другое существо, что вызывает дополнительную тревогу. Принятие новой жизни внутри себя происходит у кого-то позже, а у кого-то сразу.

Некоторые исследователи, в том числе отечественные (В. И. Брутман и М. С. Радионова), отмечают, что даже самая желанная беременность окрашена целым спектром чувств: это и радость, и страхи, сомнения и неуверенность. Все эти чувства связаны с теми факторами, о которых написано выше: физиологические, психологические и социальные изменения в жизни женщины в связи с беременностью.

Получается, что психика будущей мамы в совокупности претерпевает серьёзные изменения: это эмоциональные аспекты (амбивалентные, двойные, чувства радости и сомнения, тревоги и спокойствия), изменения в ощущениях и восприятии (своего тела, окружающих людей, событий жизни), возможное снижение внимания и памяти (в связи с «погружённостью» в себя, свои ощущения).

Комментарий эксперта

Дарья Чевжик, психолог-гипнолог

Чего ждать от женщины, которая ждет ребёнка? Не секрет, что беременность меняет женщину не только снаружи, но и внутри. Во время беременности происходит серьезная гормональная перестройка. И женщины, которых мы хорошо знали, зачастую становятся совершенно непредсказуемыми, как в своих желаниях, так и в эмоциональных реакциях. Совершенно без всякого повода могут плакать, раздражаться и даже приходить в ярость.

Гормональные всплески — не единственная трудность для будущей мамы. Масла в огонь могут подливать такие вещи, как утренняя тошнота, беспокойство о будущем, страх перед родами, сомнения в собственных силах. Да и вообще жизненные обстоятельства, в которых в данный момент пребывает женщина, обретают для нее новую значимость и остроту. Теперь её мозг думает не только за себя, он несет ответственность на новую жизнь.

Одним словом, переживаний более чем достаточно. Поэтому, если вы хотите успокоить и поддержать беременную женщину, следует быть осторожнее в выборе тем для разговоров. Избегайте страшных и неприятных историй и случаев из жизни, разговоров о болезнях, несчастных случаях, чтобы случайно не напугать женщину. Старайтесь по возможности обойтись без банальных вопросов (мальчик или девочка, когда рожать, как назовете, готова ли детская, будете ли кормить грудью, счастлив ли папа, а не рано/поздно вы рожаете, не страшно ли).

За девять месяцев женщина наслушается подобных вопросов от каждого встречного, и в конце концов это начнет довольно сильно раздражать. Лучше просто поздравьте ее с такой радостью и дождитесь пока она сама вам расскажет все в подробностях. Будущей маме обязательно захочется поделиться с тем, кто за нее искренне рад.

Помогите ей почувствовать уверенность в завтрашнем дне. Говорите о том, как это здорово — быть мамой. Спросите о том, что ее беспокоит, и постарайтесь развеять тревоги. Всегда помните: всё, что чувствует будущая мама, чувствует и ребёнок внутри нее. Разговаривая с беременной женщиной, вы разговариваете с двумя людьми одновременно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2016 11:46, обновлено 17.06.2020 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Беременность и роды: как узнать пол по таблицам и приметам
Как узнать пол ребенка еще до зачатия? Наши предки придумали для этого много способов, а мы попробуем ими воспользоваться.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Лейкоциты при беременности: что нужно знать в первую очередь
Зачем при беременности сдают анализ на определение уровня лейкоцитов? О чем говорит повышенный уровень? Узнайте из нашей статьи все о важности лейкоцитов.
Через сколько дней можно узнать о беременности?
Раньше всех: когда и как можно убедиться, что зачатие состоялось?
Узнать все про беременность и роды
Ведение беременности сопровождается массой вопросов, возникающих у будущей мамы. Как и когда родится ребенок, мальчик или девочка? Как узнать все про беременность и роды?
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.