Почему лак не держится на ногтях: 9 возможных причин

Одна из самых распространенных проблем маникюра — быстрое отслаивание лака с ногтей. Бывает, что даже гель-лак начинает отслаиваться уже через несколько дней. Причем слабая стойкость лака случается даже в том случае, когда используются дорогие средства. Что же влияет на долговечность маникюра? Как исправить ситуацию?

Некачественные материалы

При нанесении маникюра, как правило, используется сразу несколько средств — база, лак с красящими пигментами, топ. Если что-то из этого списка окажется низкого качества, то с большой долей вероятности результат вас не порадует.

Еще одна причина быстрого отслаивания — просроченные лаки. Даже если вы сделаете все правильно, то покрытие не будет держаться долго. Уже через пару дней на нем проявятся трещинки.

Поэтому не экономьте на продуктах для маникюра. Из-за дешевых материалов вам придется чаще переделывать маникюр, поэтому такая экономия сомнительна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неправильная подготовка к маникюру

Неправильная подготовка к маникюру

Если уже через несколько дней после маникюра гель-лаком появились отслойки, то это может говорить о неправильной подготовке ногтей и неправильной технике нанесения гель-лака. Например, это могут быть затеки материала в зоне кутикулы и боковых валиков — это непременно приведет к образованию воздушных карманов и отслойке покрытия. Также причиной могут быть недостаточно хорошо отшлифованные ногтевые пластины для сглаживания перехода от натурального ногтя к искусственному материалу.

Чтобы не было отслоек, необходимо хорошо очистить птеригий с ногтевой пластины: вычищайте и ногтевой синус, и зону кутикулы.

Короткие ногти

Если ноготь не прикрывает подушечку пальца, то покрытие на нем будет стираться быстрее. Так происходит из-за того, что ногтями мы непроизвольно соприкасаемся с различными предметами, когда выполняем домашние дела. В условиях офисной работы лак может стираться не так быстро, но качество покрытия у верхнего края ногтя также пострадает.

Слишком тонкие ногти

Мягкая и тонкая ногтевая пластина легко гнется. Кроме того, у тонких ногтей часто расслаиваются кончики. В результате лак быстро покрывается трещинами, скалывается, отслаивается. К сожалению, если ногти от природы тонкие, то никакие ванночки с морской солью и прием витаминов ситуацию кардинально не исправят. Если ногти к тому же и влажные, то тут поможет только наращивание.

Факт!

Для мягких ногтей подходит далеко не каждая форма. Например, квадраты — не лучшая форма, поскольку острые углы будут загибаться. Оптимальная форма — овал.

Зачастую на тонкой пластине покрытие гель-лаком держится не более недели, иногда и вовсе несколько дней. Исправить ситуацию можно укреплением любым жестким материалом, например, гелем, акригелем, акриловой пудрой. Другой вариант — тонкое покрытие пластичным гель-лаком. Второй способ подходит только для коротких ногтей, поскольку покрытие не укрепляет, а потому будет гнуться вместе с пластиной.

Обратите внимание: если пластина очень тонкая, мягкая, то праймер можно не использовать, чтобы снизить риск химического ожога.

Влажные ногти

Влажные ногти

Под влажными ногтями понимают влажную кожу рук, область вокруг ногтя и кутикулу, склонность к повышенному потоотделению ладоней. И если у вас часто потеют руки, то, к сожалению, это негативно отразится на стойкости маникюра. Кроме того, даже если вы тщательно помыли и высушили руки перед маникюром, на ногтях могут остаться частички влаги, которые снизят долговечность покрытия, а это одна из причин быстрого отслаивания лака. Поэтому перед нанесением лака необходимо тщательно обрабатывать каждый ноготь специальным обезжиривателем, уделяя особое внимание зонам возле кутикулы и боковых валиков. Для лучшего эффекта пройдитесь по ногтям кистью с дегидратором несколько раз. После нанесите праймер для влажных ногтей, а затем базу.

Совет!

Обязательно убедитесь, что праймер предназначен именно для влажных ногтей, поскольку есть праймеры для сухих ногтей. Здесь не столько важно, кислотный или некислотный продукт, сколько тип ногтевой пластины, для которой он предназначен.

Слоящиеся ногти

Если ногтевая пластина слоится, то лак будет отходить вместе с малейшими частичками ногтя. В результате покрытие начнет отслаиваться уже на следующий день. Если расслоение вызвано ухудшением состояния ногтей, то лучше заняться их здоровьем, а только потом, когда они окрепнут, вернуться к маникюру. Если вы продолжаете носить покрытие, то пилочкой уберите все расслоения пластины и торчащие чешуйки, и только потом наносите лак.

Лак нанесен слишком толстым слоем

Слишком толстый слой лака быстрее отслаивается с ногтя. На долгосрочность маникюра также влияет неровность нанесения покрытия. Например, если на одном ногте местами лак лег более плотным слоем, то в этом месте сколы могут появиться уже через несколько дней.

Причина изъянов объясняется просто. Толстый слой сохнет дольше, поэтому возникает риск повредить покрытие до его полной просушки.

Чтобы получить тонкий и ровный слой покрытия, при нанесении лака небольшая капелька ставится в центр ногтя. Затем кисть расправляется веером, после чего средство аккуратно распределяется по краям. Если это маникюр гель-лаком, то выбирайте пигментированные продукты, чтобы получить равномерный плотный цвет на минимальной толщине слоя.

Промежуточные слои лака плохо просушены

Промежуточные слои лака плохо просушены

При маникюре обычно наносится до пяти слоев различных средств, начиная с базы и заканчивая топовым покрытием. Каждый из них требует качественной просушки. Если поторопиться, то лак будет плохо держаться на ногтях.

Кроме того, не стоит наносить больше трех слоев цветного лака, достаточно ограничиться двумя окрашиваниями. Важна также техника нанесения каждого слоя. Чтобы случайно не повредить предыдущее покрытие, движения кисточкой должны быть мягкими (без «подталкивания»).

Занятие домашними делами без перчаток

Частый контакт с водой при выполнении домашних дел способен испортить даже идеальный маникюр. Бытовая химия причиняет еще больший вред ногтям, поскольку агрессивные вещества в ее составе разрушают их целостность.

Кроме того, вода и бытовая химия портят саму ногтевую пластину. От взаимодействия с ними она становится мягкой и начинает слоиться. Чтобы защитить маникюр, всегда следует использовать перчатки при уборке и готовке.

В погоне за стойкостью маникюра не стоит забывать о здоровье ногтей. Если ногтевая пластина проблемная, то будьте осторожными со стойкими кислотными базами. Да, они продлевают стойкость покрытия. Но расслаивание пластины и даже химический ожог может быть следствием использования такого достаточно агрессивного продукта на проблемных ногтях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2021 22:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Что делать, если ногти ломаются и слоятся?
Хрупкие ногти станут крепче, если обеспечить им должный уход. Какие процедуры помогут укрепить ногти?
Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?
Болезни, инфекция, травмы: все это причины изменения цвета и формы ногтей.
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.
Как восстановить ломкие ногти?
Ломкие ногти легко «вылечить», если следовать правилам. Как в домашних условиях сделать ногти крепче?