«Веселые картинки» для курильщика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает курение главной причиной смерти и инвалидности на сегодняшний день. 28 заболеваний — от рака до сердечно-сосудистых — напрямую связаны с курением. Доказано, что чем сильнее человек осознает опасность, исходящую от сигарет, тем выше вероятность того, что он сможет расстаться с вредной привычкой. Таким образом, в большинстве стран мира любыми путями пытаются решить проблему мотивации курильщиков. MedAboutMe разбирался, насколько эффективны разные методы устрашения приверженцев табака.

Информация и курение

Опросы в разных странах показывают, что курильщики обладают удивительной способностью не замечать очевидные факты. Можно говорить о двух основных парадоксах курильщиков:

  • Большинство курящих людей полностью согласны с тем, что курение вредит здоровью. Но при этом они уверены, что это риск относится к другим курильщикам, но не к ним самим.
  • Курильщики наслышаны об оксиде углерода и вредных веществах в табачном дыме (цианид, мышьяк и др.). Но сами они категорически не желают вникать, как именно эти вещества действуют на организм человека.

Интересно также избирательность знаний о вреде для здоровья у курящих людей:

  • Большинство курильщиков в курсе, что курение провоцирует рак легких и болезни сердца.
  • Заметно меньшая их доля осведомлена о том, что курение также значительно повышает вероятность заболевания инсультом.
  • И меньше половины опрошенных согласились, что курение повышает вероятность импотенции.

Поэтому ВОЗ и другие международные организации, выступающие против курения, уверены, что надо еще больше рассказывать людям о его вреде. То есть, на первое место выносится информирование населения любыми путями. Этот пункт даже прописан в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

Основные пути информирования широких слоев населения:

  • Предупредительные надписи о вреде курения для здоровья на пачках сигарет.
  • Изображения последствий употребления табака на пачках сигарет.
  • Информационные плакаты, размещенные в общественных местах.

По мнению ученых, наиболее эффективной из этого списка является комбинация пугающих картинок с текстовым предупреждением.

Написанному — верить?

Страшные картинки — отражение угрозы здоровью

В Канаде первые предупредительные надписи о вреде курения появились в 1972 г. А в ходе опроса 1990-го года местные курильщики сообщили, что этикетки стали для них важным источником информации о здоровье и рисках курения. Австралийские курильщики через некоторое время после смены дизайна пачек сигарет тоже показали рост осведомленности в данной области. Курить, правда, ни в одной из этих стран меньше не стали.

Вообще, опросы показывают, что большинство людей согласны, что предупреждения о вреде курения довольно эффективны в качестве инструмента давления на психику. Но, что интересно, некурящие люди, видимо, пугаются больше: об эффективности грозных сообщений на пачках заявили 69,1% некурящих людей и только 59,8% курильщиков.

Страшные картинки — отражение угрозы здоровью

Страшные картинки — отражение угрозы здоровью Источник: defotoberg / Shutterstock.com

Визуализация пугающих последствий курения на пачках — один из наиболее популярных методов воздействия на психику курильщиков, активно продвигаемый большинством государств мира.

Об эффективности здоровье. С ними согласны только 57,3% курящих людей.

В Италии после введения шокирующих изображений на сигаретных пачках 14% курильщиков сократили количество выкуриваемых сигарет, 49% перешли на более легкие сигареты, а 5% попытались бросить курить. Интересно, что часть курящих итальянцев решила сменить бренд сигарет и перейти на менее пугающие табачные изделия. Большинство из этой группы оказались женщины.

А вот россияне оказались более устойчивыми к визуальному давлению на психику. В ходе опроса, проведенного в 2013 году, только 9% курильщиков сообщили, что стали меньше курить, глядя на пугающие картинки. Причем женщин в этой группе больше, чем мужчин: 11% и 8%, соответственно. А вот на 82% курильщиков из России картинки с ужасами из жизни приверженцев табака не оказали никакого влияния. Более того, 4% даже заявили, что стали курить еще больше, иронично указывая на пережитый от созерцания картинок стресс, как на причину этого.

Наконец, еще одна категория граждан выразила возмущение таким методом психологического давления: по их мнению, он опасен для людей с развитым самовнушением, потому что один взгляд на изображения на пачках «зомбирует человека и запускает болезнь». Мнение возмущенных россиян не так уж далеко от истины. Разработчики графических предупреждений рассчитывают на то, что их творения должны повышать тревожность, гнев и вызывать острую эмоциональную реакцию. На таком фоне недалеко и до болезни.

Исследования показали еще один нюанс: если добавить психологическую составляющую, то оказывается, что чем более человек верит в собственные силы, тем сильнее на него действуют предупреждающие изображения. И, наоборот: чем он более не уверен в себе, тем менее эффективны картинки и надписи.

Зеркальное фотостарение — демонстрация угрозы молодости

Зеркальное фотостарение — демонстрация угрозы молодости

Немецкие ученые решили пойти по другому пути и отвратить от курения самую уязвимую часть населения — молодежь. Известно, что большинство молодых людей, начинающих курить, делают это в рамках идеи о «крутости», «гламурности» курения. Исследователи установили на смартфоны участников эксперимента (учащихся из трех немецких гимназий) приложение Smokerface («Лицо курильщика»). Подростки делали трехмерное селфи, которое в ходе обработки превращалось в изображение этого же человека, но после одного года курения.

Результаты были обнадеживающими: 63,2% молодых людей сообщили, что увиденное мотивировало их не курить, 64,8% узнали для себя много нового. Правда, почти то же количество (63,2%) участников эксперимента заявили, что это было просто забавно — такое отношение несколько снижает веру в серьезность метода.

Выводы
  • Несмотря на иронию со стороны населения, картинки и надписи на пачках действуют. Медленно, но верно, и лучше в комплекте: текст и большая и яркая картинка.
  • Тексты на пачках сигарет эффективнее скучных плакатов в общественных местах. Картинки на тех же пачках эффективнее текстов. Картинки с текстами эффективнее просто изображений. А лучше всего действует на курильщиков в масштабах страны телевидение. Наконец, новое слово в борьбе с курением — трехмерная индивидуальная визуализация последствий курения при помощи программы.
  • Так или иначе, работает любой формат информации. Даже минимум информации может оказаться полезным в деле глобальной борьбы с курением.
  • Подавляющее большинство населения уже знает, что курить вредно. И те, кто верит в собственные силы, видит в предупреждающих текстах и изображениях дополнительную мотивацию. Люди, менее уверенные в себе, абстрагируются от них и стараются не замечать. Что это значит? Если человек планирует бросить курить, не стоит отворачиваться от страшных картинок.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.08.2016 16:26, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как бросить курить и не поправиться: советы
Ох уж эти злополучные лишние килограммы! Коварно прячась за соблазнительными обертками на полках продуктовых магазинов, они продолжают «преследовать» нас и дома, являясь неизменными спутниками гиподинамии, неумеренных гастрономических пристрастий или физиологических издержек возраста. А что уж там говорить об отказе от курения!
7 мифов для любителей бросать курить
Бросить курить не так-то просто. В плен мифов любителей бросать курить попадают не только некурящие люди, но и те, кто хотел бы расстаться с сигаретой, но не может.
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Почему так трудно бросить курить?
Как избавиться от никотиновой зависимости? Почему не всем удается бросить курить?
Как бросить курить до Нового года?
Всем курильщикам известно о вреде табака и каждый из них хотя бы раз задумывался о том, чтобы бросить пагубную привычку.