Почему плачет маленький ребенок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети часто плачут. И происходит это вовсе не потому, что их жизнь полна страданий. Просто крохе пока недоступны иные способы коммуникации. Обо всех своих проблемах или потребностях малыш может сообщить только заплакав. По разным сопутствующим обстоятельствам родители должны будут определить, почему именно плачет ребёнок, чтобы помочь исправить ситуацию.

У малыша проблемы со здоровьем

Главное, что нужно сразу исключить, — это проблемы со здоровьем. Болезнь причиняет большой дискомфорт маленькому ребёнку. Страдающий от недомогания кроха плачет чаще обычного. И не всегда симптомы могут быть очевидны родителям, не все заболевания сопровождаются повышенной температурой или другими четко определяемыми проявлениями. Но если малыша мучает боль, он будет показывать это непроизвольными движениями мышц при приступах дискомфорта.

Родители заметили, что кроха заходится в громком плаче в самом начале кормления, и при этом он отворачивает голову и от еды отказывается? Так может проявляться боль в ухе — признак развития воспалительного процесса за барабанной перепонкой. Отит может иметь очень серьезные осложнения, и маленькому ребёнку он особенно опасен. Именно боль в ухе заставляет малыша прекратить есть — ему неприятно совершать глотательные движения. Кроху необходимо как можно скорее показать врачу, чтобы было назначено лечение. Чем дольше будет развиваться воспаление, тем более серьезные препараты потребуются для того, чтобы справиться с болезнью.

Ребёнка мучают колики

Ребёнка мучают колики

Колики в желудке или кишечнике — настоящий бич раннего возраста. Точная причина их возникновения до сих пор неизвестна, обычно они возникают, потому что малышу сложно привыкнуть к пищеварительным процессам. Это и в самом деле довольно сложная система, непривычная для организма, который с момента создания получал питательные вещества только из кровеносной системы матери. Желудочно-кишечному тракту нужно получить молоко в необходимом количестве, расщепить и обработать его, впитать полезные элементы, удалить из организма лишние вещества. Сбой может произойти на любой стадии, и, как следствие, появляются колики.

Родители могут догадаться, что именно это неприятное явление стало причиной детского плача, по поведению ребёнка. Малыш напрягается, ручками и ножками тянется к животу. Может наблюдаться некоторое бурление в области желудка — это признак повышенного газообразования. Лишние пузырьки воздуха доставляют крохе неприятные ощущения. Если колики нужно только перерасти, то уменьшить газообразование родители могут, обеспечив кормящей матери особую диету. Из рациона необходимо исключить такие продукты, как капуста, бобовые культуры, лук, цитрусовые, шоколад. Газированные напитки также под запретом.

Проблемы с усваиваемостью пищи

Отдельную проблему представляет собой неспособность организма качественно усваивать полученную пищу. Это более серьезное состояние, чем колики, ведь малыш не только страдает от боли, но и недополучает необходимые питательные вещества из пищи. Причина этого явления заключается в том, что организм крохи не может вырабатывать необходимое количество различных ферментов, чаще всего встречается недостаток лактазы. Этот фермент необходим для расщепления молочного сахара лактозы. Последствия такой недостаточности родителям бывает легко заметить: у ребёнка отмечается жидкий пенящийся стул с резким запахом, а на коже появляются раздражения, приступы боли чаще проявляются ближе к вечеру, прибавки в весе оставляют желать лучшего. Конечно, малыш будет плакать.

В этом случае родителям также следует обратиться к врачу. Плохая усваиваемость пищи в раннем возрасте может перерасти в серьезные проблему в будущем, если на старте малыш недополучит питательные вещества для развития всех систем. Педиатр назначит анализы, по которым можно будет определить дальнейшую стратегию действий. Возможно, крохе поможет дополнительный прием лактазы, А может быть, к рациону ребёнка необходимо будет добавить молочнокислую смесь, нормализующую состояние микрофлоры кишечника, смесь с лактазной активностью или безлактозный вариант.

Дети могут перевозбудиться

Если физиологически ребёнок здоров, причину плача нужно искать в области нервной системы. Процессы возбуждения и торможения еще не отрегулированы в организме малыша, а раздражителем может выступить любое обстоятельство. Если кроха перевозбудился, слишком долго бодрствовал, долго плакал, его что-то напугало, то самостоятельно выйти из такого состояния будет сложно.

Чтобы помочь ребёнку, родители должны создать спокойную, деликатную обстановку в том помещении, где находится малыш. Следует исключить любой шум, приглушить свет, может быть, стоит завести мобиль или негромкую тихую музыку. Кроху лучше взять на ручки и плавно покачать. Не нужно бояться таким образом избаловать ребёнка или приучить его засыпать только с укачиваниями. Сейчас это не ритуал, а помощь здоровью.

Если же малыш не успокаивается и такие приступы плача повторяются часто, родителям необходимо проконсультироваться с неврологом. Иногда перевозбуждение является последствием родовой травмы, которая не была вовремя распознана в роддоме. А может быть, что-то не так пошло в развитии ребёнка. В любом случае долгий плач истощает ресурсы нервной системы. Малыш даже может задерживать дыхание на несколько секунд, и это губительным образом влияет на работу мозга.

Хочется к родителям на ручки

Хочется к родителям на ручки

Потребность быть рядом с родителями также может заставить малыша плакать. Это не прихоть и не каприз: крохе, который только недавно появился на свет, необходимо чувствовать тепло родительских рук. Это позволяет почувствовать себя в безопасности, близость к родному человеку дает чувство защищенности и комфорта. Мама и папа рядом, значит, будет кому помочь и накормить — эти ощущения заложены на уровне инстинктов. Ребёнок перестает волноваться и плакать.

Не так давно бытовала теория, что приучать малыша к рукам не стоит, так как он не научится успокаиваться самостоятельно. Если с первых дней не брать кроху на руки, он постепенно поймет, что придется обходиться своими силами, при этом перестанет доверять взрослым, недополучит стимулов для развития тактильной чувствительности, вестибулярного аппарата. Так же высок шанс возникновения неврозов.

Каждые родители вправе сделать свой собственный выбор в этом отношении. Но никакими педагогическими теориями не стоит увлекаться слишком сильно. Если время идет, а малыш так и не соглашается переставать плакать без участия родителей, то самое время подумать о том, что долгий плач истощает нервную систему. А она и так пока очень ранима у малыша, не так давно появившегося на свет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.02.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Косметика для малышей: выбираем лучшее
На что следует обращать внимание при выборе детской косметики? MedAboutMe делится секретами и дает советы.
Уход за новорожденным
Уход за новорожденным, прежде всего, предполагает заботу о его коже и ногтях. Маме важно следить за гигиеной малыша и состоянием его кожных покровов.
Сложности родителей в уходе за новорожденным мальчиком
Нередко родители при рождении мальчика испытывают трудности в уходе за интимной областью, особенно при воспалении.
Нужен ли ребенку и родителям режим дня?
Нужен ли ребенку раннего возраста строгий режим или можно придерживаться в этом вопросе относительной свободы?
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».