Почему ребенок не начинает ходить: причины отставания от нормы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все родители с нетерпением ждут первых шагов своего ребёнка. К сожалению, даже относительно здоровым детям иногда требуется больше времени, чем положено, чтобы начать ходить. Но почему? Рассказываем, от чего зависит возраст, когда ребёнок сделает свой первый шаг.

Черты характера могут повлиять на начало ходьбы

Большинство детей начинают ходить где-то между 8 и 18 месяцами, но точное время варьируется от ребёнка к ребёнку в зависимости от множества факторов. В то время как многие родители предполагают худшее, если ребёнок не ходит к 15-месячному возрасту, эксперты говорят, что иногда это в основном зависит от личности ребёнка и других черт характера, которые могут мешать ходьбе.

  • Например, некоторые дети от природы более осторожны, чем другие. Ранние «ходунки» обычно склонны к риску, тогда как более осторожные дети могут избегать ходьбы из-за страха. Эксперты также говорят, что спокойные дети вполне могут быть довольны жизнью и без ходьбы, а это означает, что им может потребоваться больше времени, чтобы поверить в свои ноги и начать передвигаться вертикально.
  • Точно так же у детей, с которыми нянчатся старшие братья, сестры и родители, может не быть особого стимула ходить, если люди в доме постоянно приносят им нужные предметы. Обычно дети учатся ходить, потому что хотят сами доставать игрушки или подражают другим, но это менее вероятно повлияет на ходьбу в семьях, где все заботятся о ребёнке. Кроме того, если малыша не спускают с рук или из коляски, то и тренироваться ему некогда.
  • Есть и еще одна причина: если ребёнок очень хорошо ползает и не получает достаточно мотивации встать на ножки, он может активно пользоваться привычным и надежным способом передвижения. Такие малыши вполне способны вместо того, чтобы встать и потянуться за игрушкой на столе, пододвинуть стульчик и достать нужный предмет с него.

К счастью, большинство из этих проблем можно легко решить, и в конечном итоге ваш ребёнок будет ходить без каких-либо проблем.

Другие причины задержки начала ходьбы

Другие причины задержки начала ходьбы
  • Конечно, физические характеристики также могут влиять на способность ребёнка ходить. Это означает, что более крупным детям может потребоваться больше времени, чтобы ходить: им требуется больше мышечной силы, чтобы двигать своим телом.
  • Использование ходунков, об опасности которых эксперты говорили не раз, может привести не только к травмам. Ученые из Тверского государственного медицинского университета выявили, что ходунки могут стать причиной идиопатической ходьбы ребёнка на носочках — а это также означает задержку первых самостоятельных шагов, так как ходунки приучают ребёнка не опираться на полную стопу.
  • Частые ушные инфекции также могут препятствовать способности ребёнка ходить. Внутреннее ухо влияет на чувство баланса, поэтому ребёнку с частыми простудами и отитами может быть трудно оставаться в вертикальном положении.
  • Наконец, снимите эти ботиночки! Деткам, которые только начинают делать первые шаги, обувь не нужна — если только она не похожа по гибкости на чешки. Им нужно учиться правильно ставить ножку и чувствовать опору, а ботинки на ползающих малышах только задерживают переход в вертикальное положение. Исключение — действительно ортопедическая обувь, которую выписал врач, и которую изготовили для ребёнка индивидуально из-за патологий строения стопы.

О том, как и когда надо выбирать ребёнку первую обувь, читайте в отдельной статье.

Болезни, которые мешают детям начать ходить

Болезни, которые мешают детям начать ходить

В некоторых случаях проблемы с ходьбой ребёнка могут действительно вызывать беспокойство.

Например, заболевания костей и суставов, такие как дисплазия тазобедренного сустава, могут повлиять на способность ребёнка ходить. Дисплазия тазобедренного сустава вызывает недоразвитие суставной ямки, что может вызвать вывих бедра и проблемы с притоком крови к бедру, что может серьезно повлиять на способность ребёнка ходить.

Ученые ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» выяснили, что чаще всего дисплазию тазобедренного сустава у ребёнка вовремя не выявляют в случае, если его не осматривал ортопед в роддоме или в первый месяц жизни, или ему не провели УЗИ соответствующей области в поликлинике.

Такие состояния, как рахит, также могут вызывать проблемы с ходьбой. Поскольку рахит вызывает размягчение и ослабление костей, он может привести к деформации, которая делает некоторые движения, например ходьбу, болезненными.

Кроме того, существуют неврологические и мышечные заболевания, которые также могут влиять на ходьбу. Эти состояния включают детский церебральный паралич, мышечную дистрофию, синдром Дауна, гипотонию и спинальную мышечную атрофию. Любое состояние, влияющее на крупную или мелкую моторику, может мешать ходьбе, особенно у маленьких детей.

Хотя иногда более тяжелые случаи этих болезней могут необратимо повлиять на способность ребёнка ходить, в большинстве случаев физиотерапия может помочь детям развить необходимую мышечную силу. Но надо помнить, что все перечисленные патологии проявляются не только задержкой начала ходьбы: у них есть и другие, более яркие симптомы.

Также важно понимать, что часто недоношенные дети начинают ходить позже, чем их сверстники по дате рождения. В такой ситуации врачи ориентируются не на дату рождения, а на корригированный возраст: обо всем, что касается развития недоношенных малышей, читайте в статье «Особенности развития недоношенного ребёнка: все ли хорошо?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2022 18:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские ходунки и феномен ходьбы на носках / Кривова А. В., Шаров А. Н. // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста 2018 №1
Ошибки диагностики и начала консервативного лечения детей с врожденным вывихом бедра / Поздникин И. Ю., Басков В. Е., Волошин С. Ю., и др. // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста 2017 №2
Baby walkers: A dangerous choice // American Academy of Pediatrics 2015

Читайте также

Задержки развития у детей 3-5 лет: проверьте, все ли нормально
Не отстает ли малыш в развитии? Как не упустить задержки и что надо делать родителям.
Пальчиковые игры от нуля до 7 лет: как делать гимнастику для пальцев?
Начинаем с рождения: пальчиковые игры, которые нужны для развития ребенка.
Новогодние сувениры и подарки своими руками вместе с ребенком
Хотите порадовать друзей и близких чем-то интересным? Сделайте сувениры и подарки своими руками и привлеките ребенка.
Гиперактивность у детей школьного возраста: симптомы и лечение
Что такое гиперактивность у ребенка, как с ней справиться?
Дети-совы: почему они не спят ночами и как это исправить
Пора спать, а малыш полон энергии и носится кругами? Узнайте, не появилась ли в доме ночная сова.
Идеи для детских поделок из пластилина
Ребенок любит лепить из пластилина? Помогите ему научиться лепить красиво. Мы подскажем, как сделать несложные фигурки.