Нормативы по физкультуре: зачем они нужны и почему отличаются у девочек и мальчиков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нормативы для уроков физической культуры установлены для всех детей. И не важно, какие особые способности или интересы у школьника: если он не прыгнет на 180 сантиметров на уроке, хорошей отметки ему не видать. Давайте разберемся, помогают ли эти нормативы или вредят с точки зрения науки, а также узнаем, к девочкам и мальчикам разные требования и во всех ли странах придерживаются такого гендерного неравноправия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нормативы на физре как маркер здорового ребёнка: это работает?

Нормативы на физре как маркер здорового ребёнка: это работает?

Эксперты уверены: хотя небольшая связь есть, но отметки в дневнике за уроки физкультуры на состояние здоровья ребёнка не указывают (а еще есть «двойки» за забытую форму). И если школьник не справляется с прыжками через коня или никак не успевает залезть на канат, это не означает проблем со здоровьем или физическим развитием. Скорее всего, ему больше придутся по вкусу марафоны, фигурное катание или вовсе шахматы.

Кроме того, ученые уверены, что отметок и норм на уроках физры быть не должно:

  • Исследователи из Финляндии обнаружили, что требование выполнять тесты в школьном спортзале или на спортплощадке отбивает желание заниматься спортом в целом. Они провели опрос среди учеников школ и выявили, что детям намного больше нравятся те уроки физкультуры, которые проходят без тестов на отметку. Это связано как с повышенным удовольствием от игр, так и с повышенной тревожностью из-за тестов. Напомним, что при этом финская система образования в целом не отличается ориентацией на отметки, и это одна из основных причин, почему статистики утверждают, что финские дети – самые счастливые.  
  • Некоторым детям (и особенно девушкам-подросткам) требования выполнить нормативы на физкультуре мешают начать заниматься любой физической активностью, так как при каждом тесте они испытывают стресс из-за невозможности следовать норме. Это снижает самооценку и приводит к избеганию как уроков, так и сверстников. Не самый лучший результат заботы о здоровье школьников.
  • Американская академия педиатрии также согласна с ненужностью нормативов: ее эксперты утверждают, что основной целью уроков физической культуры должно стать воспитание привычки к физической активности, любовь к спорту, причем длиною в жизнь. А вовсе не попытки дотянуть всех школьников до единых норм в прыжках. Их исследование указывает, что время на уроках физкультуры с нормативами тратится впустую, так как эти тест сдают на отметку, а не для сравнения новых результатов конкретного ученика с его же достижениями ранее. То есть не для здоровья.

Так что эксперты единодушны: нормативы на физре – вещь ненужная и даже вредная. Однако отменять их не спешат, и не только в России.

Скорость для мальчиков, гибкость для девочек

Скорость для мальчиков, гибкость для девочек

Школьная программа уроков физического воспитания оценивает успешность учеников в том числе по нормативам, и повлиять на это сложно. Но можно разобраться, что же это за нормы и что требуют от российских мальчиков и девочек.

Требования действительно разные, начиная с цифр и заканчивая методиками выполнения заданий и инвентарем. Например, мальчикам положено подтягиваться на высоком турнике, а девочкам – на низкой перекладине в висе лежа. А подъемы с переворотом и отжимание на брусьях девочкам и вовсе обязательны. Если же говорить о цифрах нормативов для старшеклассников, то:

  • Мальчики должны подтягиваться на высоком турнике 11 раз, а девочки не должны совсем.
  • Мальчики отжимаются от пола 32 раза, девочки – только 20.
  • Бег на дистанцию в 2 км мальчики должны выполнять максимум за 8 минут, девочкам дают 10.
  • Прыжки в длину тоже требуют от мальчиков больше: 2,1 метра в сравнении с 1,8 м.
  • Однако прыгать со скакалкой девочки должны быстрее, а в наклонах вперед из положения сидя («дотянулись пальчиками до носочков») девочки должны показывать 20 см, мальчикам положены только 13.  

Эти нормативы – для российских школ. Однако и американским ученикам при всей борьбе за гендерное равенство тоже не предъявляют одинаковых требований. Так, в Президентской молодежной программе США мальчикам 15 лет надо пробежать дистанцию 880 метров максимум за 15 минут, девочкам за то же время надо преодолеть 800 м (это минимальные требования). Золотым стандартом для отличной отметки считается 1200 м для мальчиков и 1040 м для девочек за 15 минут. Правда, это бег не по кругу, а в отрезках по 20 метров длиной.

Также мальчикам надо сделать 55 приседаний за 2 минуты, девочкам – 50, а отжиматься подросткам 15 лет положено соответственно 30 и 24 раза. То есть требования также отличаются.

Ну и профессиональный спорт, как известно, предъявляет разные требования к спортсменам разного пола: не зря возникают возмущения из-за трансгендерных представителей в женских видах спорта. Мужчины и женщины в среднем отличаются (что не означает, что отдельные женщины могут быть намного сильнее отдельных мужчин). И это отлично видно по результатам соревнований среди разных сборных.

Факт!

Спортивная гимнастика для мужчин предполагает выполнение программы на параллельных брусьях и коне, для женщин эти брусья должны быть на разной высоте, а вместо коня им положено спортивное бревно. Кольца и одиночная перекладина в женские программы не входят.

То есть у школьных нормативов, которые от мальчиков ждут силы и скорости, а от девочек – гибкости, вполне обоснованы.

Женщины действительно слабее мужчин

Живые существа большинства видов отличаются друг от друга физически, причем эти отличия могут быть разными. Например, у птиц самцы обычно ярче самочек, как и у рыб. Но зато у рыб также встречаются виды, у которых самки крупнее и активнее, а самцы паразитируют на их телах. Но в мире млекопитающих самцы обычно больше и сильнее самок, и человек – не исключение.

Мы внешне похожи друг на друга намного больше, чем, к примеру, самец павлина с ярким хвостом и серенькая самочка. Однако и ключевые отличия тоже есть, начиная с тона голоса и количества волос на теле и заканчивая объёмом и скоростью увеличения мышечных тканей.

По данным ученых, женщины в среднем почти на 50% слабее мужчин в верхней части туловища, и на 30% в нижней. А вот количество и скорость образования жировых тканей у женщин выше, чем у мужчин – так работают гормоны. Так что показать те же результаты на кольцах и перекладинах женщинам сложнее. Зато те же гормоны обеспечивают повышенную гибкость и выносливость женскому организму.

Даже в морской пехоте США есть девушки, которым не удается подтягиваться на турнике положенных три раза – однако это не означает, что у всех та же проблема. Подтягиваться и девочки, и девушки и беременные женщины могут (хотя вот им как раз врачи этого делать не советуют). 

Но если мы все же говорим про школу, а не про профессиональный спорт или службу в войсках, то основная задача уроков физкультуры – помочь ребёнку полюбить двигаться, познать удовольствие от активности и выбрать свой спорт, пусть и не большой, а «маленький». Как это сделать, мы рассказали в статье «Гид по детскому спорту: когда и куда отдавать ребёнка?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.02.2022 19:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Do fitness test performances predict students’ attitudes and emotions toward physical education? / Kelly L. Simonton, Kevin Mercier, Alex C. Garn. // Physical Education and Sport Pedagogy 2019
Becoming "the fat girl": Acquisition of an unfit identity / Сarla Rice // Women's Studies International Forum 2007
Advancing the debate on 'fitness testing' for children: perhaps we're riding the wrong animal. / Lloyd M, Colley RC, Tremblay MS. // Pediatr Exerc Sci. 2010 May 22(2)

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Какой фитнес выбрать для ребенка
Детский фитнес поможет малышу вырасти здоровым, сильным и выносливым. Но какое направление выбрать, чтобы ребенок получал от занятий удовольствие?
Малыш в фитнес-клубе
Когда в семье появляется ребенок – это больше не повод для родителей изменять своим привычкам и отказываться от посещения спортивных центров.
Детский фитнес: какой и когда?
Физическая активность – обязательное условие детского здоровья. Когда ребенок может начать посещать фитнес уроки? Чем отличаются тренировки детей разного возраста?
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.