Похудение с помощью скакалки: рекомендации по выбору снаряда и результативные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прыжки являются одним из видов аэробной физической нагрузки, позволяющей эффективно сжигать лишние жировые отложения. Комплексы упражнений со скакалкой удобны тем, что не требуют много времени, могут выполняться в домашних условиях и в любое время суток. Главным условием является регулярность занятий, благодаря чему эффект похудения станет заметен уже спустя месяц постоянных тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза прыжков для похудения и правила их выполнения

Еще с детства многим знаком такой спортивный инвентарь, как скакалка. Несмотря на свою простоту и низкую стоимость, комплексы упражнений с ней очень полезны для здоровья и фигуры:

  • нагружают и укрепляют пресс, ягодицы, мышцы спины и плеч; интенсивнее всех работают ноги, в частности — икры, а также руки и кисти.
  • придают тонус всему организму;
  • улучшают кровообращение;
  • укрепляют сердце и дыхательную систему;
  • развивают выносливость;
  • при условии регулярных тренировок обеспечивают общее похудение всего тела.

Прыжки, независимо от того, со скакалкой они выполняются или без, помимо пользы могут принести и вред организму, поэтому перед началом занятий следует учитывать следующие противопоказания:

  • проблемы с позвоночником, суставами и всем опорно-двигательным аппаратом (при незначительных травмах можно заниматься прыжками по согласованию с врачом);
  • гипертония и постоянные скачки артериального давления;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • частые головные боли неизвестного происхождения;
  • проблемы с сердцем;
  • наличие лишнего веса, который превышает норму на 20 и больше килограммов.

Кроме того, не рекомендуется прыгать на скакалке раньше, чем через полтора часа после последнего приема пищи, а также во время обострения хронических заболеваний, при головных болях и недомогании.

Научиться прыгать со скакалкой просто, но это не у всех получается с первого раза. Поэтому для начала нужно отработать технику прыжков без нее, выполняя их на одном месте и вращая кистями. Необходимо постоянно увеличивать темп прыжков, стараясь выполнять около 100 повторов в минуту без перерыва. Когда вы достигнете такого результата, можно включать в работу скакалку и начинать полноценно заниматься.

Рекомендации по выбору скакалки и одежды для занятий

Рекомендации по выбору скакалки и одежды для занятий

При занятиях прыжками очень важен выбор инвентаря, ведь с неподходящей по длине скакалкой у вас просто не получится выполнять упражнения. Чтобы определить нужную длину снаряда, сделайте следующее:

  • поставьте одну ногу на средину скакалки;
  • протяните ее вдоль туловища за ручки;
  • ручки правильно выбранной натянутой скакалки должны находиться на уровне плеч или немного выше.

Также в выборе скакалки вам может помочь консультант спортивного магазина — просто нужно будет сообщить ему свой рост, с помощью чего он определит длину подходящего для вас инвентаря.

На сегодняшний день существуют скакалки с функцией подсчета количества прыжков, а также утяжеленные варианты, которые зачастую используют тяжелоатлеты и боксеры.

Во время борьбы с лишним весом при помощи прыжков также очень важна правильная одежда. Слишком свободный, мешковатый спортивный костюм с разнообразными украшениями будет мешать быстро прыгать и значительно снизит эффективность вашей тренировки. Поэтому лучше всего заниматься в облегающей одежде и обуви с амортизирующей подошвой. Девушкам дополнительно нужно позаботиться о выборе подходящего бюстгальтера, который должен хорошо поддерживать грудь во избежание ее обвислости и появления растяжек.

Программа тренировок для борьбы с лишним весом

Похудение наступает при высокоинтенсивных тренировках и умеренном питании, поэтому, желая сжечь лишний жир при помощи скакалки, внесите некоторые изменения в свой рацион, сократив потребление углеводов в пользу белка.

Оптимальное количество тренировок — два раза в день. Первый раз — за час до завтрака, а второй раз — через полтора часа после ужина. Начинайте с 15-минутных прыжков на скакалке дважды в день, на следующий день увеличьте утреннюю тренировку на 1 минуту, а через день — вечернюю. Таким образом, к концу недели вы уже будете прыгать по 18 минут утром и вечером.

Очень важно во время занятий следить за своим состоянием. Если вы чувствуете себя слишком истощенным и усталым, не наращивайте нагрузку, а лучше даже пропустите одну тренировку, чтобы восстановить силы.

Эффективные упражнения на скакалке

Эффективные упражнения на скакалке

Начав с 15-минутной тренировки, попытайтесь ее продлить до получаса и больше, ведь только спустя 20 минут интенсивной кардионагрузки начинает сжигаться жир и уходить лишний вес.

Перед началом занятия обязательно сделайте небольшую разминку и разогрейте мышцы тела с помощью вращений руками и ногами, наклонов, приседаний и бега на месте. Начиная прыгать со скакалкой, выбирайте медленный темп и постепенно его наращивайте. Когда тренировка близится к концу, снижайте интенсивность прыжков, а, остановившись, немного пошагайте на месте для того, чтобы привести в норму дыхание и сердцебиение.

В ходе тренировки выполняйте следующие элементы комплекса упражнений в произвольном порядке:

  • классические прыжки со скакалкой на обеих ногах;
  • прыжки на одной ноге, при этом время от времени их нужно менять;
  • прыжки с попеременной сменой ног, напоминающие бег на месте;
  • обратные прыжки, когда скакалка движется не вперед, а назад;
  • прыжки, во время которых руки со скакалкой перекрещиваются;
  • двойные прыжки, когда при обороте скакалки делаются два быстрых прыжка;
  • прыжки со смещением вперед, назад, влево или вправо.

Постепенно организм привыкнет к таким прыжкам со скакалкой, и лишний вес станет уходить все медленнее. Поэтому со временем нужно увеличивать нагрузку, делая тренировки более длительными и усложняя упражнения:

  • прыгая на одной ноге — другую можно сгибать и разгибать вперед;
  • делая высокие подпрыгивания на двух ногах, пытаясь достать коленями груди.

Желая похудеть при помощи скакалки, наращивайте нагрузку постепенно и постоянно, занимайтесь регулярно, придерживайтесь принципов правильного питания, и уже спустя месяц вы начнете замечать положительные изменения в вашей фигуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.06.2017 12:35, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эффективные фитнес-упражнения на скакалке для похудения
Заинтересовались упражнениями со скакалкой? Узнайте, как правильно выбрать тренажер для занятий, и как организовать систему тренировок.
Упражнения со скакалкой для похудения и коррекции фигуры
Трудно поверить, что снижение лишнего веса – простое, легкое и веселое занятие? Регулярно прыгайте со скакалкой и убедитесь в обратном на собственном опыте.
Польза упражнений со скакалкой для борьбы с лишним весом
В чем особенность упражнений со скакалкой в борьбе с лишним весом? Как нужно прыгать, чтобы сбросить вес? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в данной статье.
Правила выполнения упражнений для похудения со скакалкой
Ищете эффективный способ избавления от лишнего веса? Регулярно проводите тренировки со скакалкой, следуя советам фитнес-инструкторов.
Скипинг или упражнения со скакалкой для похудения
Использование в процессе похудения такого простого приспособления, как скакалка позволяет быстро сбросить лишний вес.