Похудение в бассейне: рекомендации и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортивные занятия в толще воды очень полезны для организма человека. Это и укрепление здоровья, и похудение, и тренировка мускулатуры. Результативность физической активности в воде в разы превышает стандартные физнагрузки, поэтому при минимуме энергозатрат можно получить максимальный эффект в кратчайшие сроки. К тому же фитнес-программа в воде разрешена даже тем, кому тренировки в спортзале обычно противопоказаны в силу различных заболеваний, поскольку занятия в бассейне считаются щадящим видом физической активности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества упражнений в воде

Преимущества упражнений в воде

Технически правильное и регулярное выполнение различных комплексов упражнений в бассейне несет в себе ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами физической активности:

  • благодаря плотности и сопротивлению воды упражнения дают больше нагрузки на мышцы, но суставы и позвоночник при этом не страдают, а растяжения и другие травмы, нередко сопутствующие работе в спортзале, в бассейне практически исключены;
  • занятия в бассейне рекомендованы врачами-флебологами людям с варикозным расширением вен. В воде нижние конечности расслабляются и сокращаются венозные сосуды;
  • упражнения в воде развивают гибкость суставов, способствуют нормализации кровяного давления, снимают стресс и расслабляют нервную систему, при этом мышцы активно работают;
  • тренировки в воде высокоэнергозатратны, стимулируют метаболизм и сжигают жировые клетки, благодаря этому происходит быстрое и эффективное похудение;
  • во время занятий улучшается состояние не только мышечных тканей, но и кожных покровов: кожа разглаживается, клетки быстрее регенерируют;
  • тренироваться в воде гораздо приятнее и комфортнее, чем в зале — не жарко, и тело не потеет.

Методика проведения занятий для похудения в бассейне

Методика проведения занятий для похудения в бассейне

Для эффективного похудения мало простого хаотичного плавания и барахтанья в воде. Чтобы сбросить до 10 кг лишнего веса, необходимы систематические (не менее 2-3 раз в неделю) занятия с интенсивной нагрузкой в сочетании с правильным питанием.

Получасовое занятие плаванием сжигает до 500 калорий, а если к нему добавить тренировочные движения в воде и объединить такую нагрузку в фитнес-программу, можно легко сбрасывать 2-4 килограмма в неделю. Если плавать вы еще не научились, то главное — не стоять на месте, а выполнять произвольные махи и гребки, прыжки и даже беговые движения.

Чтобы все время стимулировать процесс похудения, необходимо каждый раз увеличивать длительность тренировки на 5 минут.

Основные правила занятий в бассейне:

  1. Начинать следует с разминки, в качестве которой можно использовать свободное плавание и любые желаемые движения в воде. Главное — подготовить мышцы к работе и нагрузкам.
  2. Основная часть фитнес-программы для похудения выполняется по схеме: 2 минуты активных упражнений, 5 минут отдыха. После каждого перерыва необходимо увеличивать дистанцию и скорость заплыва.
  3. К концу комплекса упражнений темп и интенсивность снижается и выполняется легкое плавание или ходьба в воде.

Благодаря такой системе происходит эффективное снижение веса, и качественно прорабатываются все мышцы.

Комплекс упражнений в воде

Комплекс упражнений в воде

Существует множество элементов для тренировок в бассейне. Каждый из них можно освоить самостоятельно и добавить в комплекс упражнений самые подходящие. Например:

  • Погрузиться в воду по шею, взять мяч и расположить его на вытянутых руках перед собой. Выполнить верхними конечностями с мячом 10 движений, напоминающих «8», ноги при этом остаются прямыми, дыхание размеренное. Сделать 2 подхода с минутным перерывом.
  • Положение тела и уровень воды те же. Начать выполнять перекрестные шаги, одновременно с махами руками. При этом надо натягивать носки стоп, держать спину прямо и правильно дышать. Сопротивление воды не даст возможности двигаться быстро и равномерно распределит нагрузку на все мышцы. Шагать таким образом нужно до возникновения чувства усталости, в среднем — это около 2 минут.
  • Прыжки в воде чрезвычайно полезны для похудения. Нужно опуститься в воду по ключицы, нижние конечности свести вместе, а верхние — расположить свободно вдоль корпуса. Затем слегка присесть и выпрыгнуть вверх максимально высоко, разведя ноги в стороны. Количество прыжков равно 10 в каждом из трех подходов.
  • Следующее тренировочное движение направлено на растяжение мышц и суставов рук и проработку мускулатуры бедер. Им можно завершить комплекс упражнений. Выполнение: встать у бортика бассейна, ноги свести вместе. Противоположную от края бассейна руку необходимо завести за голову к бортику, а корпус наклонить от бортика. Сделать 10 наклонов, поменять положение тела и повторить еще 10 раз.

Данная фитнес-программа приведена за основу и может быть трансформирована под индивидуальные потребности с учетом проблемных зон и состояния здоровья.

Рекомендации по выполнению фитнес-программы в бассейне

Рекомендации по выполнению фитнес-программы в бассейне

После тренировки для похудения в воде в связи с большими энергозатратами и стимуляцией метаболизма у большинства «просыпается» аппетит. Но есть в это время категорически нельзя, иначе все усилия для снижения веса будут напрасными. В идеале нужно выждать перед приемом пищи 1-2 часа. В это время можно выпить зеленого чая и постараться отвлечься — прогуляться, почитать.

Для достижения максимального эффекта от упражнений важно придерживаться и других несложных рекомендаций:

  1. На тренировке нужно работать в полную силу. Если просто плескаться в воде, то системного и результативного снижения веса ожидать не стоит.
  2. Для усиления нагрузки и ускорения похудения можно вместе с комплексом упражнений использовать самую энергозатратную технику плавания — брасс.
  3. Важным аспектом процесса снижения веса является контроль аппетита. Если чувство голода после тренинга очень сильное, можно съесть овощной салат или несладкие фрукты. Все калорийные блюда должны быть исключены. Во время выполнения упражнений в бассейне можно пить воду.
  4. При температуре воды ниже 25 градусов процесс сжигания жира проходить не будет, поскольку организм будет занят другой задачей — защитой систем и органов от переохлаждения. Следовательно, оптимальная для похудения температура воды — от 25 до 30 градусов.

Сочетание фитнес-программы с правильным питанием и косметическими процедурами (массажами, обертываниями) очень быстро даст желаемый эффект снижения веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2017 19:16, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Малыш собирается в бассейн
Плавать раньше, чем ходить – совершенно естественно для крохи, который вырос и сформировался в водной среде. Как правильно заниматься в бассейне?
Плюсы и минусы посещения бассейна детьми зимой
Какие правила посещения бассейна с детьми необходимо соблюдать, чтобы не нанести вреда здоровью ребенка?
Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?
Улучшайте здоровье, приводите тело в тонус с помощью тренажерного зала или бассейна - выбор за Вами! Главное, не сидеть на месте.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Занятия в бассейне: эффективные приемы для похудения
Регулярно занимаясь в бассейне, можно скинуть лишние килограммы. Какие правила следует соблюдать новичкам, записываясь на водный фитнес?
Упражнения в бассейне при беременности
Занятия в бассейне при беременности – отличная подготовка к предстоящим родам. Какие упражнения можно делать в воде?