Полный комплекс упражнений на растяжку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка нужна не только спортсменам. Ведь гибкое тело менее подвержено травмам мышц, сухожилий и связок. Выполнять упражнения для растяжки следует всем, кто решил заняться фитнесом, вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), хочет подтянуть свое тело, замедлить процессы старения в организме. Кроме того, растяжка показана как элемент лечебной физкультуры для восстановления в посттравматический период.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации поклонникам ЗОЖ по выполнению упражнений на растяжку

Рекомендации поклонникам ЗОЖ по выполнению упражнений на растяжку

Следует отметить, что данный вид тренировок не имеет противопоказаний. А значит, сделать свое тело гибким, при желании, может каждый. Однако следует не забывать некоторые особенности выполнения упражнений на растяжку для тех, кто только начинает вести ЗОЖ:

  • Растягивать мышцы можно двумя группами упражнений. Одни предполагают нагрузку для мышц в одном положении (статические), а другие — совершение движений для улучшения результата (динамические). Новичкам следует сначала освоить статические нагрузки и, уже окрепнув, переходить к динамическим. В противном случае можно получить травму.
  • Чтобы сесть на шпагат с нуля потребуется не менее 3 месяцев регулярного выполнения комплекса упражнений.
  • Перед растяжкой всегда нужно разогревать тело разминкой. Лучше, если она будет энергичной — бег, танцы, прыжки, приседания, махи ногами и т.д. После этого растягиваться будет проще, и уменьшится риск травматизма во время занятия.
  • Во время тренировки не должно быть болевых ощущений, так как они предупреждают о травмах связок. А потому нельзя спешить и делать те элементы, которые не получаются вследствие недостаточной гибкости (например, силой садиться на шпагат новичку).
  • Гибкость нужно развивать не только в мышцах ног и спины, но и во всем теле.

Стараться как можно быстрее растянуть мышцы не стоит, ускоряя процесс можно лишь получить травму. Лучше, чтобы процесс занимал больше времени. Кроме того, время получения результата зависит от индивидуальных особенностей человека и его физической подготовки.

Комплекс упражнений для растяжки мышц ног

Комплекс упражнений для растяжки мышц ног

Комплекс упражнений для растяжки ног помогает не только сесть на шпагат, но и также выполнять глубокие наклоны, подтянуть бедра, сделать стройнее ноги, предотвратить некоторые болезни.

  • Встать прямо, сделать шаг вперед одной ногой и согнуть ее под прямым углом, оперевшись на стопу. Вторая нога упирается коленом в пол. Руки можно положить на выставленную вперед ногу. Наклонить корпус вперед до чувства натяжения мышц бедер и задержаться в такой позиции на полминуты. Затем сделать глубокий вдох и с выдохом наклониться еще глубже, продержавшись в этой позе 30-40 секунд. Занять исходную позицию и повторить с другой ногой. Наклоны нужно делать медленно и плавно.
  • Встать на одно колено, а вторую ногу вытянуть перед собой, поставив ее на пятку. Ладонями упереться в пол. Не округляя спину, сделать наклон корпуса вперед и задержаться так на полминуты. Затем — глубокий вдох, выдох и наклон еще ниже. Поменять ноги местами и повторить упражнение.
  • Лечь на спину, поднять одну ногу перпендикулярно полу и обхватить ее в районе икры соответствующей рукой. Сделать глубокий вдох и на выдохе максимально подтянуть к себе ногу, не сгибая ее. Задержаться на полминуты, расслабиться, поменять ногу и сделать то же самое.
  • Сесть на пол, стопы ног соединить (колени направлены в стороны), локти расположить на коленях. Глубоко вдохнуть и на выдохе наклонить корпус вперед, оказывая максимальное давление локтями на колени. По достижению предела натяжения мышц, задержаться на полминуты. Занять исходную позицию и выполнить еще несколько повторений.
  • Встать, взяться за опору, выпрямиться. Одну ногу согнуть в колене, подняв голень назад. Взяться за согнутую ногу соответствующей рукой (в районе голеностопного сустава), и тянуть ее к ягодицам в течение полминуты. Расслабиться и повторить упражнение с другой конечностью.

Упражнения для растяжки спины

Упражнения для растяжки спины

Сидячий образ жизни способствует развитию заболеваний позвоночника. Связано это с тем, что мышцы у среднестатистического человека недостаточно развиты и плохо растянуты. Любое резкое движение может привести к болевым ощущениям и дискомфорту. А иногда человеку сложно поворачиваться, наклоняться и т.д.

Тем, кто решил покончить с пассивным образом жизни и начать следовать ЗОЖ, следует начать с упражнений для растяжки спины. Это позволит улучшить кровообращение в спинном мозге, снабдить головной мозг достаточным количеством кислорода, улучшить самочувствие в целом и подготовить организм к активным занятиям спортом.

Комплекс упражнений для растяжки спины в домашних условиях:

  • Встать на колени и упереться руками в пол (ладонями). Спину не прогибать, лицо направлено в пол. От копчика до макушки должна образоваться ровная линия. Сделать глубокий вдох, на выдохе наклонить голову вниз и максимально округлить спину. Оставаться в таком положении 15-20 секунд. Выполнить не менее 10 повторений.
  • Лечь на спину, прижавшись спиной к поверхности пола. Одна нога прямая и лежит на полу. Вторую надо перекинуть через нее. Сделать глубокий вдох, на выдохе максимально потянуть ногу, которая сверху, в противоположную сторону. Достигнув предела натяжения, задержаться в таком положении на полминуты. Лопатки и плечи при этом от пола не отрывать, поворачивать лишь бедра. Затем поменять ноги местами и повторить упражнение.
  • Сесть на стул или диван. Сложить кисти рук в замок и вытянуть их перед собой. Не совершая движений туловищем, максимально тянуть руки вперед на протяжении, как минимум, 2-х минут.
  • Лечь на спину. Ноги, согнутые в коленях, подтянуть к грудной клетке и обхватить их руками. Сделать глубокий вдох и на выдохе прижать ноги к себе еще сильнее. Задержаться в таком положении на полминуты и расслабиться.

Решив начать следовать ЗОЖ и выполняя ежедневно такие упражнения, уже через пару недель можно почувствовать, как улучшилось самочувствие и настроение, снизилась утомляемость, движения стали более легкими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2016 17:48, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.