Помощь детям с отклонениями в развитии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помощь детям с отклонениями в развитии заключается в организации для них специальных условий жизни и обучения. Специальные коррекционные мероприятия, подбираемые с учетом типа и степени отклонений, помогают таким детям в обучении и социализации, одновременно помогая преодолеть имеющиеся нарушения.

Что можно использовать?

Помощь в развитии ребёнка могут оказывать не только специалисты, но и сами родители. Основываясь на том, в какой именно сфере у ребёнка присутствуют сложности, можно выбрать подходящие методы, которые помогут малышу реализовать свои возможности.

К сожалению, сегодня существует большое количество различных форм отклонений, как физических (сюда входят нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и все, что нарушает возможность нормально двигаться), так и психических (всевозможные формы умственной отсталости, нарушения эмоционально-волевой сферы, ЗПР, некоторые речевые нарушения).

В работе с такими детьми используются следующие направления коррекции:

  • Дефектология.

Специалисты-дефектологи обладают необходимыми знаниями о том, как осуществить максимально продуктивное обучение детей с отклонениями в развитии, а также помочь им адаптироваться ко всем сферам жизни. К дефектологам относятся логопеды, устраняющие проблемы речевого развития; сурдопедагоги, работающие с детьми с разными нарушениями слуха; тифлопедагоги, владеющие специальными методиками для обучения слепых и слабовидящих детей; олигофренопедагоги, обучающие детей с интеллектуальными и психическими нарушениями.

  • Нейропсихология.

Поскольку психические процессы ребёнка связаны с определенными зонами мозга, задача нейропсихолога заключается в подборе специальных упражнений для развития конкретных зон мозга.

  • Кинезитерапия – лечение движениями.

Сюда входит и лечебная физкультура, и танцевальная терапия. Влияние движения на развитие мозга человека доказано, и дети с отклонениями в развитии не являются исключением. На занятиях они учатся владеть своим телом, реализуют потребность в движении.

  • Арт-терапия, куда входят и изобразительное искусство, и лепка, и другие творческие занятия.

Здесь ребёнок получает мощный стимул творческого развития, за счет чего коррекция имеющихся нарушений идет эффективнее.

  • Пет-терапия.

Иногда именно животные помогают наладить контакт с теми детьми, которые из-за особенностей своего развития отказываются от общения с другими людьми.

Для того чтобы определить необходимость и тип коррекционной программы, рекомендуется еще в дошкольном возрасте обратиться к психологу или психотерапевту. Определить возможности ребёнка и предоставить рекомендации для его обучения поможет и психолого-медико-педагогическая комиссия, на которой проводится комплексное обследование ребёнка и выносится определенное заключение.

Как подготовиться родителям?

Помощь детям с отклонениями в развитии заключается не только в проведении коррекционных занятий с самими детьми, но и в проведении работы с родителями. Успех развития малыша во многом зависит от обстановки в семье. При этом многим родителям сложно справиться с осознанием недуга и необходимости постоянной работы над созданием специальных условий. Поэтому не лишним будет, если родители пообщаются с психологом. Он поможет разобраться в собственных эмоциях, подскажет, как лучше вести себя с ребёнком.

Занятия с родителями могут проходить в индивидуальной и групповой форме. Специалист познакомит с особенностями дошкольного развития ребёнка с отклонениями в развитии, а также предлагает методы занятий, которые они могут использовать в домашних условиях. В ходе таких занятий родители не только помогают своему ребёнку развивать его сохранные возможности и компенсировать существующие нарушения, но и устраняют собственный дискомфорт, связанный с травмирующей ситуацией.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2016 18:09, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мелкая моторика: этапы развития
Для человека предметная деятельность, выполнение разнообразных движений пальцами - имеют очень большое значение. Узнаем об этапах развития мелкой моторики малышей.
Развитие речи у детей с ЗПР
В чем проявляются особенности речи детей с задержкой психического развития? Как учить малыша с ЗПР? Читайте в нашей статье о речевых навыках детей с ЗПР.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Лечение ЗПР у детей
Неутешительные статистические цифры свидетельствуют, каждый четвертый российский школьник имеет особенности психического развития.
Психическое развитие детей с ЗПР
Как развивается психика детей с ЗПР? Какие существуют виды задержек? Читайте о развитии детей с ЗПР в нашей статье.