Попкорн: есть ли польза для здоровья и похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Попкорн — это не что иное, как кукуруза. А кукуруза очень полезна для здоровья . Но можно ли сказать то же самое про любимое лакомство — попкорн? Не приносит ли попкорн вред организму и можно ли стать стройнее, употребляя эту закуску? Все зависит от способа приготовления. Поэтому попкорн может приносить пользу здоровью и помогать в похудении.

Похудение с попкорном

Похудение с попкорном

Попкорн содержит 385 ккал на 100 г. А если добавить соль или сахар, количество калорий только увеличится. Конечно, это много. Как же можно стать стройнее, употребляя попкорн, и чем он может быть полезен?

Прежде всего, в продукте (конечно, приготовленном без соли и сахара) содержатся витамины группы В, а также Е, макро- и микроэлементы — калий, селен, медь, кальций, магний, железо, фосфор, жиры, белки, углеводы, клетчатка. Причем клетчатки очень много, а значит, употребление попкорна позволяет быстро насытиться, хорошо очистить кишечник, наладить работу пищеварительного тракта и ускорить обмен веществ. Попкорн обладает низким гликемическим индексом, а это тоже очень ценное свойство для худеющих. Несмотря на большое количество калорий, попкорн очень легкий и хорошо насыщает, а значит, много съесть его не получится. Все это говорит о возможности употребления попкорна при похудении. Главное, чтобы продукт был правильно приготовлен — без различных добавок (соли, сахара, ароматизаторов).

Кроме того, попкорн регулирует уровень сахара в крови, защищает от развития остеопороза, улучшает процесс пищеварения, предотвращает преждевременное старение, уменьшает нагрузку на сердечную систему, снижает уровень холестерина, защищает от болезни Альцгеймера и слабоумия.

Поскольку это лакомство сделано из кукурузы, практические все ее полезные свойства переходят и к попкорну. А значит, продукт предупреждает развитие атеросклероза, укрепляет ногти и волосы, дает питание нервным клеткам, обеспечивает энергией, способствует росту мышечной ткани, снимает отеки. Попкорн помогает избавиться от депрессии и стрессов, так как содержит витамин В2.

Обычно попкорн готовят с помощью соли, масла, сахара, но именно эти продукты и не следует использовать, если вы хотите, чтобы лакомство было полезным. Лучше всего использовать базилик, орегано, корицу, лук или чеснок. Тогда попкорн будет отличаться оригинальным вкусом и помогать в похудении.

А вреден этот продукт будет, если он приготовлен с разными синтетическими добавками — ароматизаторы, подсластители и тому подобное. Все это вредит не только фигуре, но и здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с попкорном: можно ли есть этот продукт?

Диеты с попкорном: можно ли есть этот продукт?

Конечно, во время диеты можно употреблять попкорн. Но его надо не покупать, а делать самостоятельно. Лучше всего, готовить попкорн в кастрюле на плите, а не в микроволновой печи. Специальной диеты на попкорне нет, но можно употреблять этот продукт на второй завтрак или полдник, то есть перекусывать и при этом придерживаться правильного питания.

А правильное питание предполагает употребление полезных продуктов — крупы, мяса и рыбы, яйца, кисломолочных и молочных продуктов, овощей и фруктов, хлеба. То есть, нежирные и не очень калорийные продукты, исключая сдобу, сладости, фаст-фуд.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — омлет с овощами или каша и чай;
  • перекус — попкорн;
  • обед — овощной суп, рыба и салат, компот;
  • полдник — попкорн или фрукты;
  • ужин — тушеные овощи и творог.

Блюда могут быть любыми, главное, выбирать полезные. А попкорн использовать исключительно для перекуса, а не для закуски после основных блюд. В принципе, при любой диете можно перекусывать этим продуктом, если предусмотрены перекусы.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Сам попкорн делать легко. Суть в том, чтобы нагреть кукурузу так, чтобы она начала раскрываться. Вот несколько рецептов.

В мультиварке

Налить в чашу мультиварки буквально ложку или две растительного масла. Выложить 400 г рисовой кукурузы и поставить на режим — суп. Примерно через 25 минут, когда зерна перестанут взрываться, надо выключить мультиварку, иначе они начнут жариться. Готовый попкорн можно смешать с любыми специями.

Острый попкорн с лаймом

В кастрюле нагреть немного растительного масла и добавить половину чашки кукурузы. Готовить в кастрюле примерно шесть минут. Затем снять кастрюлю с огня и оставить кукурузу под крышкой на одну минуту. Немного тмина, порошка чили и столовую ложку цедры лайма соединить. Горячий попкорн смешать с полученной массой, добавить сок из одного лайма.

А можно применять попкорн для приготовления разных блюд. Обычно это различные десерты. Конечно, надо выбирать полезные рецепты. Похудение возможно лишь при употреблении не очень сладкого и несоленого продукта.

Козинаки

Два стакана попкорна прогреть в микроволновке. Одно яблоко натереть и смешать с попкорном. Сварить сироп из столовой ложки меда и двух столовых ложек сахара. Затем быстро смешать с яблочно-попкорновой массой. Выложить на блюдо и придать форму. Посыпать сверху любыми рубленными орехами. Когда козинаки остынут, можно есть.

Попкорн с корицей

Шесть стаканов попкорна (несоленого и несладкого) смешать с 180 г рубленых орехов. Смешать кленовую патоку (полстакана), полстакана воды, немного соли, 200 г сахара (лучше коричневого) и корицу в кастрюле. Смесь нагреть, чтобы сахар растворился, и залить сиропом попкорн с орехами. Выложить смесь на противень и охладить.

Крем-суп с попкорном

Слегка обжарить мелко нарезанную луковицу. Затем добавить 300 г консервированной кукурузы и обжаривать еще несколько минут. Залить все 350 мл овощного бульона, посолить и варить 20 минут. Затем все измельчить блендером, добавить жидкость из банки с кукурузой (можно не всю). Профильтровать суп через сито. Добавить 100 мл горячих сливок. Затем подготовить отдельно 100 г попкорна (без соли) и можно добавлять его в тарелки с крем-супом.

Выбирайте любые рецепты или придумывайте их сами. Но помните, что нельзя есть готовый попкорн с различными добавками, да еще и в больших количествах. Иначе похудение будет невозможно, наоборот, может добавиться пара лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2016 19:04, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кукуруза в детском питании
Чтобы рацион малыша был сбалансированным, включите в его меню кукурузу. Есть много рецептов блюд на основе этого продукта.
Кукурузная диета для похудения
Сладкая кукуруза – это не только вкусный продукт, но и средство для похудения. Мы расскажем, как похудеть на кукурузной диете.
Уход за кожей с кукурузным маслом
С помощью кукурузного масла можно ухаживать за кожей тела и лица. Оно увлажняет, снимает раздражения, и насыщает полезными веществами.