Популярная диета: условия для похудения на сливах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сливы — это просто идеальный повод для выбора диеты. Вы не только проведете время с пользой для фигуры, но и отлично поправите свое здоровье. Ведь польза этого фрукта просто очевидна!

Про красоту и полезность сливовой диеты

Среди множества разнообразных вариантов похудения присутствует такой вид диеты, основой которой будут являться сливы. Похудение при помощи этого вида фруктов оказывается довольно эффективным, причем, не только в плане избавления от лишних килограммов, но в плане очищения и оздоровления организма. Условия для похудения во время прохождения сливовой диеты будут отличаться в зависимости от того, какому из ее вариантов отдано предпочтение. Существует два основных вида такого способа избавления от ненужного веса. Но, прежде чем поговорить о них, стоит рассмотреть более подробно как пользу, так и возможные противопоказания, связанные с диетой на сливах.

Похудение при помощи данного вида фруктов, как уже было сказано выше, может не просто помочь скорректировать очертания фигуры, сделав ее более привлекательной, но и способствовать оздоровлению организма в целом. Сливы помогут очистить кишечник от скопившихся в нем токсинов, нормализовав работу ЖКТ. Помимо этого, такие простые, известные всем фрукты имеют в своем составе значительное количество различных полезных элементов, необходимых нашему организму. Прежде всего, это будут медь и йод, калий и цинк, а также полисахариды и органические кислоты. Помимо всего прочего, как было выяснено в результате исследований, ценные вещества, присутствующие в данном виде фруктов, даже могут препятствовать возникновению раковых клеток.

Похудение — путь к здоровью

Похудение — путь к здоровью

Условия для похудения на сливах, естественно, будут заключаться и в правильной подготовке фруктов к употреблению: их необходимо хорошо вымыть под проточной водой и просушить. Один из вариантов подобной диеты предписывает в течение трех дней употреблять не менее одного килограмма слив в день. Кроме того, параллельно следует выпивать и значительный объём различной жидкости: это может быть либо минеральная вода без газа, либо зеленый чай, причем несладкий.

Похудение и очищение организма осуществляется при следующих условиях: питаться разнообразно и полезно, заниматься спортом. Условия для похудения здесь такие:

  • Из меню исключаются любые жареные блюда.
  • Также из рациона исключается и сахар.
  • Рекомендуется на время забыть о жирных сортах мяса.
  • Употребление хлебобулочных изделий при этом сводится к минимуму, в день можно съедать не более одного-двух ломтиков хлеба.
  • Если говорить о молочных продуктах, то отдавать предпочтение следует только тем вариантам, которые имеют минимальный процент жирности.
  • Требуется исключить из своего меню все виды сладостей и кондитерских изделий.
  • Очень важным моментом является и следующий: не употреблять пищу после шести часов вечера.

Итак, необходимо составить меню на определенное количество дней (от трех до пяти), ориентируясь при этом как на все вышеперечисленные правила, так и на собственные вкусовые предпочтения. Затем к каждодневному рациону добавляется натуральный сливовый сок, который требуется выпивать не менее двух раз в день, в объёме 200 мл, перед едой. В таком случае напиток из сливы будет способствовать быстрому и эффективному избавлению от ненужных килограммов.

Условия для похудения на сливах

Условия для похудения на сливах

Каждому, кто желает попробовать диету на сливах, следует заранее определить, действительно ли данный способ похудения будет по-настоящему полезным, или же стоит отказаться от него по причине наличия определенных противопоказаний. Так прибегать к сливовой диете специалисты не рекомендуют тем людям, которые страдают сахарным диабетом. Кроме того, не следует худеть при помощи данного вида фруктов беременным и кормящим женщинам и тем, кто имеет серьезные проблемы с работой ЖКТ.

В целом, перед тем, как приступить к прохождению такого курса, необходимо проконсультироваться с врачом узнав у него, подойдет ли конкретно вам такой режим питания. Если же противопоказаний нет, и есть готовность следовать данному варианту похудения и очищения организма, нужно ознакомиться еще с некоторыми советами:

  • Если слива имеет кисловатый привкус, скорее всего она еще не созрела до конца. В таком случае неспелые фрукты нужно оставить на некоторое время полежать при комнатной температуре, дав им возможность дозреть. Но употреблять в процессе прохождения диеты неспелые плоды нельзя, ведь это может нанести вред работе как желудка, так и кишечника. Кроме того, зеленые сливы не помогут эффективному избавлению от лишних килограммов.
  • Не нужно включать в свое меню такие сорта слив, которые имеют светлую окраску, так называемые «медовые» сорта, ведь такие фрукты имеют в своем составе значительный процент углеводов, а, значит, они будут очень калорийными.
  • Купленные плоды лучше всего сохраняться, если поместить их в нижнем отсеке холодильника, в пакете из полиэтилена, имеющем небольшое отверстие  для воздуха.
  • Хранить сливы в холодильнике следует не более двадцати дней.
  • Если же во время прохождения курса такого варианта похудения и очищения организма вы начнете ощущать какое-либо недомогание — например, тошноту, боль или тяжесть в желудке — то режим питания следует немедленно пересмотреть, отдав предпочтение более щадящему способу избавления от ненужного веса. Несмотря на то, что сливовая диета выбирается значительным количеством людей, желающих похудеть, подойти она может, к сожалению, далеко не всем: дело в том, что во время употребления большого количества данных фруктов работа кишечника активизируется и ускоряется и в некоторых случаях может вызвать определенные неудобства.

Таким образом, ознакомившись с достоинствами и возможными недостатками данного курса, взвесив все «за» и «против» можно определить, будет ли полезно такое похудение или нет. И, что немаловажно, помнить нужно следующее: хорошая диета должна быть не просто эффективной и безопасной для здоровья, но и приятной, приносящей хорошее настроение и положительные эмоции.

Здоровье — это не только отличная фигура, полученная путем диет и спорта. Это также хорошее настроение, красота и удовольствие от жизни. Худейте и будьте счастливы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2017 20:36, обновлено 13.06.2022 14:49
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Фруктоолиго- и полисахариды в комплексном лечении больных желудочно-кишечными заболеваниями с явлениями дисбактериоза кишечника / Грачева Н.М., Малышев Н.А., Чичерин И.Ю., Аваков А.А., Партин О.С., Щербаков И.Т., Соловьева А.И., Герасимова Н.В. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №1

Читайте также

Слива в меню питания: вкусные и полезные рецепты блюд
Слива часто ассоциируется у нас с заготовками на зиму и выпечкой. Однако это далеко не все, что можно приготовить из этого сочного фрукта.
Польза чернослива для похудения
Чернослив славится своими диетическими свойствами. Его можно использовать для проведения разгрузочных дней и составления полноценных диет.
Слива: полезные свойства и противопоказания
Царица августа среди всех сезонных фруктов в нашей средней полосе по праву - слива. Сочный, таящий во рту, плод любим всеми без исключения.