Правила здорового питания для беременных в праздники

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Зимние праздники традиционно сопровождаются настоящими пиршествами. Обилие культурных традиций, сопровождающихся разнообразными угощениями, новыми и привычными блюдами праздничного стола дополняется разнообразием тортов, пирожных, рождественских кексов и шоколадных конфет из подарочных наборов. Даже с кратковременным рационом питания в новогоднем стиле можно легко прибавить один, а то и несколько лишних килограмм. В праздники приоритет отдается семейным торжествам и рабочим корпоративам, при которых здоровое питание отходит на задний план. Когда после семи основных блюд на выбор предлагается три десерта, особенно сложно становится контролировать свои пищевые привычки. Поэтому будущая мать должна помнить, что в праздники она ест не за двоих, а только за себя одну — так можно удержать себя в руках, а беременность — в рамках здорового образа жизни и заботы о малыше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приоритеты во время беременности: переживать не за вес, а о здоровье

Приоритеты во время беременности: переживать не за вес, а о здоровье

В зависимости от срока беременности будущая мать должна получать на 200-300 ккал в сутки больше обычного примерно со второго триместра. Некоторые женщины в беременность испытывают значительный и постоянный голод, и им стоит ориентироваться на темпы набора массы тела. Если вес соответствует календарю беременности, то с аппетитом сражаться не стоит.

Не надо вводить себя в состояние стресса, думая о растущих цифрах на весах. При вынашивании ребёнка дополнительные килограммы — залог успешного развития плода во время гестационного периода и вскармливания после появления малыша на свет.

Однако и не стоит разрешать себе есть все, что хочется, за новогодним столом. Мысли о возврате к «нормальному питанию<» после новогодних праздников — форма лукавства и самообмана. Как быть?

Будущая мать должна в большей степени ориентироваться на здоровое питание. Если в рационе правильной еды 80%, а на сладости и вредности приходится не более 20%, это оптимальное соотношение для затяжных праздничных застолий.

Физическая активность как удовольствие

Казалось бы, речь о питании, причем здесь физическая активность?

Но есть прямая взаимосвязь. Стоит приучить себя получать удовольствие во время праздников не только от вкусной еды и просмотра новогодних программ. Прогулки по зимнему лесу, игры в боулинг, шоппинг или посещение исторических мест с туристической целью помогут заполнить досуг не хуже нового фильма, а пользы принесут значительно больше, а еще ненадолго отвлекут от стола с угощениями. Да и в процессе новогодних застолий можно отложить вилку в сторону и отправиться потанцевать или полюбоваться на новогодние декорации у соседей или фейерверки в парке.

Дробное питание для будущей матери

Дробное питание для будущей матери

Частое питание маленькими порциями не только улучшает процесс пищеварения, но и помогает воздерживаться от переедания. Разумно иметь с собой небольшие перекусы, богатые белком и клетчаткой, при поездках, длительном шоппинге. Стоит также избегать посещения вечеринок и встреч в кафе и ресторанах на голодный желудок. Сильный голод — не лучший советчик в выборе продуктов и блюд, и принципы здорового питания могут быстро рухнуть под натиском разыгравшегося аппетита.

Правила двух порций

Если за праздничным столом планируются два «раунда», неоднократный подход к блюдам, стоит удостовериться, что первая порция равна примерно половине объёма, который планируется съесть. Таким образом, разделив общий объём пищи на две половины, можно подойти к столу дважды и не переесть.

Правда, в гостях у родственников и близких друзей такая политика не всегда встречает понимание. В наших традициях — уговаривать беременную съесть побольше и «не заставлять ребёнка голодать», поэтому стоит заранее продумать формат сопротивления чрезмерному кормлению, особенно со стороны мам и бабушек.

Тщательно пережевывая пищу, вы помогаете обществу

Именно таким лозунгом во времена Советского Союза украшали стены столовых. Хотя лет прошло немало, призыв по-прежнему актуален: тщательное пережевывание не только улучшает процессы пищеварения. Нашему мозгу для получения сигнала о насыщении от организма необходимо 20 минут. Если есть быстро, за эти 20 минут можно успеть проглотить в несколько раз больше, чем нужно телу.

Поэтому рекомендуют питаться медленно, пережевывать тщательно, совершая не менее 30 жевательных движений для каждого кусочка, а еще между сменой блюд делать перерывы на 15-20 минут.

Дневник питания будущей матери

Дневник питания — не только способ контроля объёма и калорийности съеденного во время праздников. Это полезная привычка, позволяющая с ответственностью подходить к своему здоровью.

Более того, беременность — время возможных нестандартных реакций организма на привычные продукты. Записи о съеденных блюдах помогут выявить возможные аллергены, а продолжение дневника питания после рождения малыша поспособствует определению газообразующих продуктов для малыша, напитков, влияющих на самочувствие ребёнка и вероятных аллергенов.

Увеличиваем количество воды

Увеличиваем количество воды

Вода важна для всех, она — не только основа жизни. Употребление достаточного количества воды благотворно влияет на обменные процессы и может повысить скорость метаболизма тела. Специалисты сообщают, что три литра жидкости в день способны ускорить метаболические процессы на 33%.

Стоит помнить, что не всем беременным можно и нужно употреблять такие количества жидкости. При некоторых заболеваниях врачи рекомендуют ограничивать питье определенными рамками и не выходить за их пределы, даже чтобы ускорить метаболизм и контролировать набор массы тела.

Празднуйте со вкусом!

Правильное питание во время праздников не означает необходимость забыть о вкусных блюдах и ароматных напитках. Можно с успехом наслаждаться любимыми и традиционно праздничными блюдами, внеся некоторые коррективы в рецептуру и процесс приготовления, например, заменив в салате майонез на сметану или легкий йогурт с лимонным соком, а «докторскую» колбасу — на куриную грудку и т. д. Праздники — прекрасное время для встреч с близкими и друзьями, а также повод для наслаждения вкусной, здоровой пищей, идущей на пользу и маме, и малышу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.12.2016 01:53, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Дети новогодних праздников: здоровым ли будет потомство?
Прием алкоголя и планирование беременности несовместимы. Как же быть в новогодние праздники: воздержаться от интима или отказаться от спиртного?
Как встречать Новый год «в положении»?
Празднование Нового года во время беременности несколько отличается от обычного празднования. MedAboutMe знакомит с нюансами подготовки к празднику.
6 опасностей застолья, о которых надо помнить в беременность
Праздники – время обильного угощения. Но есть некоторые особенности пищевого поведения для беременных, о которых надо помнить за новогодним столом.
Новогодний стол для будущей матери
Как подобрать меню для праздничного стола, если женщина ожидает ребенка? Нужно просто соблюдать правила здорового питания.