Новогодний стол для будущей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень многие женщины встречают Новый год в интересном положении. Беременность — не помеха для веселого празднования и вкусного угощения за новогодним столом. Но к составлению меню надо будет подойти со всей тщательностью, чтобы здоровье будущей матери и малыша не пострадало.

Беременность и новогодний стол

Беременность и новогодний стол

Все самые вкусные блюда на столе — такое застолье давно стало традицией для отмечания новогодних праздников. Во время беременности будущей матери особенно хочется побаловать себя. Ей и так приходится нелегко, помогая малышу благополучно сформироваться и появиться на свет. Здоровье самой женщины также подвергается сильному стрессу, ведь много сил приходится тратить на создание новой жизни. Беременность длится долгих 40 недель, и если Новый год пришелся как раз на это время, то так трудно отказать себе во вкусненьком!

Здоровое питание в Новый год

При грамотном подходе этого делать и не понадобится. Питание будущей матери должно строиться на общих принципах здорового питания. Это предоставляет довольно широкий выбор ингредиентов для приготовления оригинальных блюд, которые принесут только пользу здоровью женщины. Будущая мать может насладиться всем разнообразием салатов, свежие овощи можно употреблять в любом виде. Рыба и морепродукты не только не под запретом, но крайне желательны для меню беременной женщины, а ведь из них можно приготовить настоящие деликатесы. Можно угоститься даже вкусным десертом, если в его составе будут такие полезные продукты, как творог или йогурт, сухофрукты и орехи.

Будущая мать откажется от этого

Будущая мать откажется от этого

Но список продуктов, которые недопустимо употреблять, пока длится беременность, тоже есть, и будущая мать не должна позволять себе продуктов из него даже по случаю праздника. В первую очередь это алкоголь, а значит, от традиционного шампанского придется отказаться. Этот игристый напиток может навредит здоровью и самой женщины, и ее плода. Оно способно вызвать изжогу и повышенное газообразование. Также алкоголь способен проникать к малышу и оказывать угнетающее воздействие на развитие нервной системы крохи. Последствия «новогоднего фужера» могут потом годами доставлять проблемы матери и ребёнку.

Также из состава блюд на новогоднем столе для беременной женщины должны быть исключены сильные аллергены. Это шоколад, цитрусовые фрукты, кофе и некоторые другие. Даже если сама будущая мать не страдает от аллергии, слишком сильное воздействие активных веществ из этих продуктов может оказать влияние на развитие иммунной системы ребёнка, и у него позже может обнаружиться склонной к аллергической реакции. Также к блюдам здорового питания не относятся жирные и жареные блюда, и продукты, в составе которых имеются консерванты, тоже нужно будет исключить. С большой осторожностью стоит употреблять продукты, способные вызывать вздутие живота — это черный хлеб, бобовые всех разновидностей, капуста и спаржа. Если будущая мать страдает от расстройств пищеварения, связанных с ее беременностью, от этих продуктов лучше отказаться вовсе. И считающиеся классическими в меню беременной женщины соления и маринады на самом деле тоже относятся к запретному списку, так как они могут спровоцировать излишнюю отечность и нарушение баланса жидкости в организме.

Вкус и здоровье на новогоднем столе

Вкус и здоровье на новогоднем столе

Итак, какие же блюда можно приготовить для новогоднего стола, за которым будет присутствовать будущая мать? Лучшим выбором салата по-прежнему остается сочетание овощей. Но обычный зеленый салат можно разнообразить добавлением продуктов с оригинальным вкусом, которые сделают его более питательным и необычным.

Необходимые ингредиенты для 1 порции:

Помидор — 1 штука

Огурец — 1 штука

Яйца перепелиные — 4 штуки

Ядра грецких орехов — 1 горсть

Разные виды зеленого салата — 1 пучок

Оливковое масло — 2 столовые ложки

Специи по вкусу

Способ приготовления:

Яйца сварить, охладить, очистить, и разрезать пополам. Овощи и салат тщательно промыть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем. С листьев салата отряхнуть капли. Ядра грецких орехов слегка измельчить. Помидоры порезать дольками, огурец — половинками кружочков. Выложить все в салатницу, посыпать любимыми специями и заправить оливковым маслом.

Для разнообразия закусок можно использовать классическое полюбившееся многим сочетание авокадо с креветками. Авокадо — питательный и при этом легкий фрукт, который добавляет любому блюду привкус соуса. Креветки, как любые морепродукты, представляют кладезь витаминов и полезных веществ, и при этом являются настоящим деликатесом. Блюдо получится более здоровым, если использовать майонез, приготовленный в домашних условиях. Подать такую закуску можно прямо в кожуре от авокадо — это будет выглядеть красиво и оригинально.

Необходимые ингредиенты для 1 порции:

Авокадо — 1 штука

Креветки — 150 грамм

Лук зеленый — половина 1 пучка

Майонез — 2 столовые ложки

Специи по вкусу

Способ приготовления:

Креветки отварить в кипящей воде в течение 5 минут, остудить, очистить от панцирей. Авокадо разрезать пополам вдоль плода, вытащить косточку, аккуратно вынуть ложкой всю мякоть из-под кожуры, не порвав при этом плотную оболочку. Мякоть нарезать мелкими кубиками. Зеленый лук тщательно вымыть и измельчить. Все ингредиенты перемешать, добавить специи и майонез. Полученную закуску разложить по «лодочкам» из кожуры авокадо и украсить оставленными для этого креветками.

В качестве основного блюда новогодний стол украсит рыба. Запекание является самым здоровым способом приготовления любого продукта, так как при этом сохраняется максимальное количество полезных веществ. Кроме того, запеченная рыба получается особенно вкусной и сочной.

Необходимые ингредиенты для 1 порции:

Филе любой рыбы — 300 грамм

Морковь — половина 1 штуки

Лук репчатый — 1 штука

Грейпфрут — 1 штука

Способ приготовления:

Филе рыбы тщательно вымыть под прочной водой, обсушить бумажным полотенцем. Морковь нарезать кружочками, лук — на половинки колечек. Уложить в сотейник овощи слоями, сверху выложить рыбу. Добавить воды, пока рыба не покроется ею. Довести до кипения, после этого убавить огонь до совсем небольшого и так тушить около 20 минут. Перед подачей на стол добавить к блюду очищенные дольки грейпфрута.

И какой же новогодний стол без десерта? Сладкое блюдо тоже может быть полезным, и не повредить будущей матери. Хорошим вариантом станет нежный творог с добавлением фруктов.

Необходимые ингредиенты для 1 порции:

Творог — 100 грамм

Банан — 1 штука

Нежирная сметана — 1 столовая ложка

Сахарный песок — 2 чайные ложки

Способ приготовления:

Творог протереть через мелкое сито или измельчить в блендере. Банан очистить от кожуры, нарезать мелкими ломтиками, размять вилкой. Добавить банановую массу к творогу, выложить сметану и сахар. Все тщательно перемешать. Украсить десерт несколькими специально отложенными ломтиками банана. При желании банан можно заменить на любой другой любимый фрукт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2016 18:30, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Функциональное питание при беременности / Анчева И.А. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №4

Читайте также

Дети новогодних праздников: здоровым ли будет потомство?
Прием алкоголя и планирование беременности несовместимы. Как же быть в новогодние праздники: воздержаться от интима или отказаться от спиртного?
Как встречать Новый год «в положении»?
Празднование Нового года во время беременности несколько отличается от обычного празднования. MedAboutMe знакомит с нюансами подготовки к празднику.
Загадать желание на Новый год: долгожданная беременность
Как загадать желание в новогоднюю ночь, чтобы оно сбылось? MedAboutMe раскрывает тайну, как сделать долгожданную беременность реальностью.